Хизер Грэм сыграет русскую актрису

Хизер Грэм, похоже, тоже будет учить русский: Грэм сейчас снимается в фильме о советской актрисе Зое Федоровой и играет главную роль. «Это правдивая история, — объясняет западным журналистам Хизер. — Зоя жила во время Второй мировой войны, влюбилась в американского офицера. Это было сталинское время, а тогда если ты просто разговаривал с кем-то не русским, тебя могли посадить в тюрьму на 20 лет. Зоя провела в тюрьме 8 лет».

История Зои Федоровой, действительно, полна трагизма. Она дебютировала в советском кино в картине «Гармонь». Всесоюзная популярность пришла к актрисе после исполнения одной из главных ролей в фильме «Подруги». В 1938 году её отец был арестован по сфабрикованному обвинению, но это не повредило карьере Зои: она продолжала сниматься в главных ролях, а в 1942 году получила Сталинскую премию.

В 1945 году актриса познакомилась с американским дипломатом Джексоном Тэйтом, от которого родила дочь Викторию. В конце 1946 года Зоя Фёдорова все-таки была арестована и через год приговорена к 25 годам лишения свободы за шпионаж. На свободу она вышла только в 1955 году, после начала массовой реабилитации осужденных по политическим статьям, и практически сразу вернулась в кино. 11 декабря 1981 актриса была убита выстрелом в затылок в своей квартире. Убийство до сих пор не раскрыто.

Дочь Федоровой Виктория написала книгу о романе своих родителей «Дочь адмирала», вышедшую в свет в 1979 году — она и легла в основу фильма, в котором сейчас снимается Хизер Грэм.

«Это было ужасное тоталитарное время, когда тебе говорили: «Признайся, и тебя не казнят», — рассказывает Хизер. — Так что Зое пришлось сознаться в том, чего она не делала. Ее все равно пытали, но она вышла из тюрьмы и затем воссоединилась с дочерью».

Режиссером фильма стал Рональд Максвелл, который снял фильм «Gettysburg». По словам Хизер, в картине будет воссозданы 40-е годы Советского Союза, в особенности пыточных камер.

«Там у них были душевые комнаты, где на кранах с водой не было ручек — и на человека лился кипяток, так что ты терял сознание, весь в ожогах, — живописует актриса. — Пытка душем была основной. Еще узника оставляли в камере и обращались с ним ужасно — например, пускали ползать по нему всяких жуков. Русские тюрьмы того времени — ужасно страшные».

Думаю, Хизер, русские тюрьмы времени сегодняшнего ничем не отличаются от советских, увы…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *