«True Style» спектакль Кристофа Винклера (Германия) и ёd physical theatre 14 мая 2010 в «Мюзик-Холл»

14 мая в «Мюзик-Холле» состоится петербургская премьера спектакля «True Style», проходящего в рамках проекта Intradance — уникального для мирового танцевального сообщества события в области современного танца.
Intradance — результат глобального конкурсного отбора, инициированного (при финансовой поддержке Европейского Союза) пятью культурными центрами: Британским Советом, Институтом Камоеш (Португалия), Итальянским институтом культуры, Немецким культурным центром им. Гёте, Французским культурным центром в Москве. В конкурсе приняли участие 101 хореограф из 18 стран ЕС и 33 театра танца из 11 российских городов. В мае 2009 года организаторами проекта были отобраны 7 европейских хореографов и 7 российских театров танца для работы над совместными спектаклями в российских городах. За премьерой в Санкт-Петербурге последует показ спектакля в Москве, на фестивале, объединяющем все 7 постановок, созданных в рамках проекта Intradance.


Сцена «Мюзик-Холла» станет площадкой для творческих экспериментов одного из ведущих хореографов Германии — Кристофа Винклера и самобытного петербургского проекта ёd physical theatre.
«True Style» — по сути, вдохновение, воплощенное в действии, «онлайн-шоу», создаваемое прямо здесь и сейчас, на глазах у аудитории. Концепция и художественное наполнение спектакля фактически будут собраны воедино за несколько недель до официальной премьеры: в культурную столицу прославленный немецкий хореограф приезжает в конце апреля — для интенсивных репетиций с хореографами и танцовщиками театра ёd. Даже само название постановки рождается практически одновременно с канвой танцевальных инсталляций.
Кристоф Винклер о постановке: «Проект «True Style» реализуется как своеобразный культурный обмен, когда в довольно узких рамках вместе работают хореограф и танцевальная компания. О чем позволяет задуматься культурный диалог в области современного танца? Этот вопрос станет отправной точкой в работе над проектом. Мы постараемся, в самом прямом смысле слова, постигнуть суть движения».

Для Петербурга столь необычное и масштабное объединение на танцевальной ниве взглядов, техник, традиций, культур и личностей является поистине одной из самых громких премьер последнего десятилетия.
В рамках петербургской части проекта Intradance пройдут творческие встречи с Кристофом Винклером и участниками ёd physical theatre: 29 апреля в пространстве Bye Bye Ballet (19:00, ул.Белинского, 9) и 5 мая в «Буквоеде на Восстания» (19:00, Лиговский пр., 10).
«True Style» — эксклюзивное танцевальное действо, способное покорить избалованную культурными изысками Северную Пальмиру.

Театр Ёd
Ёd physical theatre — проект, созданный весной 2006 года независимыми молодыми хореографами и танцовщиками. Сегодня театр ёd – это Александр Любашин, Алиса Панченко, Артем Игнатьев и Татьяна Тарабанова.
В профессиональном архиве каждого — солидный опыт работы с международными проектами, преподавательская деятельность, участие в многочисленных фестивалях, включая фестиваль в Потсдаме (Германия). В активе — мастер-классы по технике современного танца, репертуарные спектакли, сотрудничество с Мариинским театром, Комик-Трестом, Вячеславом Полуниным, балетным театром Санкт-Петербургской Консерватории, балетной труппой Михайловского театра, балетом Бориса Эйфмана, «До-театром», школой «Каннон Данс».
Основатели ёd physical theatre учились, творили и преподавали в Америке, Германии, Греции, Японии, Израиле, Голландии, Финляндии, Швеции, Франции, Австрии.
К слову, в родном Санкт-Петербурге ёd — редкие гости. Собственные спектакли-зарисовки они представляют, в основном, в других городах: Архангельске, Потсдаме, Москве, Мальмо… И это, безусловно, еще одна причина абсолютной уникальности спектакля «True Style».

Кристоф Винклер
История профессионального становления одного из ведущих немецких хореографов современности полна отнюдь не банальных сюжетов. Выпускник Берлинской Национальной Школы Балета и престижной школы драмы Ernst Busch, Кристофер Винклер, помимо прочего, успел освоить различные виды боевых искусств, серьёзно увлечься брейк-дансом и поработать ди-джеем.
За 12 лет работы в качестве независимого хореографа Кристофер создал 26 танцевальных работ. И в случае с Винклером независимость — определённо, неотъемлемая часть творческого почерка. Одна из самых неожиданных постановок хореографа — «Tales of the Funky», посвященная хип-хопу, коммерции в театре и жесткому отбору актёров, создала почву для сотрудничества Винклера с молодыми танцовщиками, специально приглашёнными для участия в проекте. В результате, даже после громкой премьеры, стремление изменить музыкальные представления молодежи надолго оказывается одним из главных ориентиров для Кристофера.
В 2007 году Винклером был запущен проект Berlin GoGos — агентство GoGo танцовщиков современной формации.

Репетиционное пространство для создания спектакля предоставлено Bye Bye Ballet.

Официальные Интернет-ресурсы проекта:
www.edproject.ru
www.intradance.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *