«Затмение»: первые отзывы

На этой неделе некоторым счастливчикам удалось посмотреть «Затмение» («сырую» версию)  почти за два месяца до мировой премьеры на Закрытом показе с Опрой Уинфри. Всем им, разумеется, строжайше запретили спойлерить, сиречь вдаваться в детали, описывая увиденное, дабы не испортить тем, кому не так повезло, впечатление. Очень даже правильный пиар-ход, потому как если не вдаваться в детали, то что остается? Ну уж, конечно, не стоическое молчание (на него бравшие «подписку», надо думать,  и не рассчитывали), а  — правильно! — ахи и вздохи, которые только подогревают наш интерес к фильму!

Итак, что же все-таки люди настрочили в Твиттере?

Девушка под ником Nicolediscogrll:

«Лучший фильм, который я когда-либо видела! Сцены драк, любовные сцены — о, господи! Ах, если бы я могла писать о фильме, но нельзя. Но вы точно не разочаруетесь! Любовные сцены такие горячие!»

TrendingJB:

«ВЕЛИКОЛЕПНОЕ кино! Все, что могу сказать… Мне очень понравилось. И за два месяца до премьеры — еще круче! Пойду смотреть снова 30 июня.»

Shannon_Haile:

«Затмение»… У меня нет слов! Еле сдерживаюсь. Фильм получился ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ, все должны этому радоваться».

vivian_ortiz:

«»Затмение» — потрясающий фильм! Жду-не дождусь возможности увидеть окончательную версию!»

В-общем, сами понимаете, надо идти в кинотеатры! Возвращаясь все же к нашим рецензентам: им, до кучи, свезло еще и поприсутствовать на съемках Шоу Опры Уинфри с Робертом Паттинсоном, Кристен Стюарт, Тейлором Лаутнером и Дакотой Фэннинг. Премьера программы состоится 13 мая — ну, вы знаете, чем велик этот день:))

Читайте также:

165 комментариев

  1. Аватар Olia:

    Девчонки!
    Перечитала все ваши комменты, и сижу в легком недоумении. По крайней мере половину из вас фильм разочаровал. И я это про тех, с кем у меня практически всегда обычно совпадает мнение от того или иного. Сижу и задумалась, чем же мне он тогда понравился? Может я просто очень хотела посмотреть и заранее была настроена на позитив и не воспринимала недостатки? Они были, безусловно, и вы все их перечислили. Может нервный просмотр (я уже писала, что ребенок мне устроил не очень спокойный поход в кино) дал о себе знать, и я не совсем внимательно смотрела? Не знаю. Но в целом мне фильм понравился. Хотя впечатление после просмотра тридцатого числа какое-то туманное. Такое ощущение, как будто смотрела не я, либо смотрела во сне.  А может мне понравился не фильм, а понравилось снова смотреть на героев саги?
    Я не могу сказать. Знаю только, что вышла из кинотеатра я на подъеме. Может я не ждала от фильма чего-то особенного и выдающегося, и поэтому совершенно не разочарована в общем.
    Не знаю.
    Знаю только одно: мне совершенно необходимо пересмотреть фильм еще разок. И сделать это не завтра и не послезавтра, а хотя бы числа 9-10. Так сказать на свежую голову.
    Новолуние мне сначала практически не понравилось. Зато потом смотрела, и не раз, и с удовольствием. Может с Затмением будет как раз наоборот. А может и нет .Не хотелось бы конечно.

  2. Аватар Enigma:

    Есть радость, что прожит еще один сумеречный этап. Дождались, и все, о чем читали, обсуждали, теперь реально, а не только в нашем воображении)))
    Это как опыт — пережито и прочувствовано, выдох облегчения.;-)

  3. Аватар Чере:

    Девы, привет!
    Если еще тут кто-нибудь что-нибудь будет читать… Тем не менее.
    Много писать не стану, но повторяться буду.
    Общее впечатление колеблется между 6 и 7 из 10. Из нашей троицы, ходившей в кино, я наверное самая расстроенная была, ибо наивная ждала чего-то хорошего и со смыслом. Мда, не вышло. Кино резаное на куски, атмосферы нет, о чем фильм вообще не понятно, музыкальная тема не слышна, любовная атмосфера на уровне детсада, Тормозок причем. Эдик ужасен, в некоторых сценах, когда он был собственной персоной в кадре, мы, не сговариваясь, хватались за животы и просто истерично смеялись! Ну хоть какой-то плюс, повеселились вволю! 😛 
    Отношения Белка — Эдик просто никакие, у Роба страдальческо-скривленное лицо, одинаковое весь фильм, Кристен заторможенная.  :-O   Я смотрела на их поцелуи и все думала, за какой бы их могли на следующий год на премию МТВ номинировать, и не нашла такого!  (N)   Все какие-то пресные. Я конечно понимаю, что у них по идее не может быть страстного поцелуя и т.п., но эти — просто скукота.
    Понравилась пара Белка — Джейк, но поцелуй опять-таки не дотягивает! (Вот привязалась эта Чере к поцелуям!) Хотелось животной страсти, ну или чего-то похожего, а они! А они! На электричке едут! Потренироваться не могли что ли?))
    Ну про Райли Мари уже написала, да, он нас спасал своим появлением в кадре, хорош, стервец, хорош!
    Викуся — именно викуся, никая не Виктория.
    Флешбэки классные, Джаспера и Розали классных сделали, приятно посмотреть (Y) 
    Билли Берк молодца, сцена разговора с Белкой о серьезном порадовала, понравились оба!
    Озвучка и перевод — прям скажем не ахти. Ну вот из того, что знаю, как звучит в оригинале. Сцена передачи Белки на дороге. Белка говорит Эдварду, что-то вроде, не волнуйся, со мной все будет ок, я в безопасности, НЕ ТОРОПИСЬ. Потом Эдвард ее целует, и она ему выдает: все-таки поторопись немного! Наши взяли и убрали это и без того немногочисленное остренькое. Перевели ее слова как: Эдвард будь осторожен. Тьфу! Даже не в тему!
    И напоследок хочу пару слов сказать о Кристен (ну я не я была бы). Белка как-то особо не впечатлила, за исключением внешности, при обсуждении с девчонками они ругали Кристен плохими словами (ну преувеличиваю немного, ладно), хотя Мари написала уже. Я пришла домой и задумалась: не порядок! Пересмотрела кое-что из ролей Кристен, где были любовные сцены или что-то типо того. Нет, она там другая. Значит в Затмении так задумывалось. Белка же вообще была неуклюжая растяпа, а как доходило дело до контактов с Эдвардом, то лучшее что она делала, так это переставала дышать (ну за исключением пары моментов)) Но е-мое, можно это было показать как-то по-другому? В Новолунии меня не покидала мысль, что все страдания и глубокие переживания, сильные раны Белки показаны как бы между прочим, так еще и в Затмении не пойми что.
    Итог. Мой энтузиазм иссяк, Рассвет ждать не буду. Посмоторю обязательно, но уже со спокойной душой. Энигма отличный пример привела насчет Властелина колец. Наверное единственный случай в кинематографе, когда 3 часть превзошла предыдущии. Это ж как режиссер и его команда старались! Сумеречные фильмы не из этой категории. Да здравствует Хардвик! (F) 

  4. Аватар Lili:

    Всем привет! (F)  Сходила на фильм , но писать пока ничего не буду , схожу еще раз , чтоб тишина в зале, я  и Затмение ………. иначе никак . 
    Скажу одно, меня удивил один момент в финальной сцене………. на солнечной полянке, сидит наш Эдюшечка , красиво так улыбается и щурится на солнышке и…………. НЕ СВЕТИТСЯ!!!!!!! :-[  Как так ? :-O   Может я и этот момент упустила ? Поправьте меня , если я ошибаюсь 🙂 

  5. Аватар marisabelle:

    Лили, ты совершенно права, что не светился. Мы тоже заметили. Но у нас вообще возникла одна теория…. Были же ведь пересняты кое какие кадры. Так вот наша теория заключалась в том, что те кадры, которые удались (с присутствием Эдварда в основном), это переснятые. И финальный лужок по нашему мнению тоже входит в этот список. Но мы простили отсутствие сияния, поскольку там хотя бы Эдвард хорош….  😉

  6. Аватар Lili:

    Marisabelle , спасибо (F)  Да, там Эдвард …..ох, как хорош ! Нет слов, нет слов (Y)  (L)  (K)  (*)  
    Пойду, перечитаю ваши комменты  , чтоб не задавать вопросов , которые уже  обсуждались 🙂 , ну и побалдею за одно 😉

  7. Аватар Ellen:

    Он действительно не светится там! 😀 Причем это заметила не я, а муж, ибо я уже на Эдварда особо не смотрела, не понравился он мне там так… Муж стал пихать меня в бок со словами — «а че? че он не светится то? гг…» 🙂
    Чере, во время чтения твоего отзыва ощутила полное дежавю. Если бы я удосужилась побольше времени уделить написанию, сама бы написала то же самое! Вот как, бывает, мысли у людей сходятся… А мой первый отзыв был где-то в половину твоего, и конечно, я многого не написала. Сейчас понимаю — была так расстроена этим походом в кино, что жалко было времени… и не хотелось подробно все описывать. Особенно про перевод — я тоже обратила внимание на сцену прощания у машины — и была в шоке от того, как это перевели на русский! Весь смысл потерялся, осталось что-то примитивно-бессмыссленное. Так что другие сцены я уже слушала с большим сомнением — так как уже появилось подозрение, что все остальное перевели также неправильно. И это не говоря о слабой игре актеров, отвратительном сценарии, и практически никакой музыкальной поддержке…. 🙁  Повторюсь — смеялась в некоторых сценах так, что самой было обидно — смех сквозь слезы… будто на комедию пришла…. :-S
    Почитала отзывы всех девочек….. и родилась у меня такая теория. Попробую объяснить… За основу можете взять слова Роба о том, что в основном поклонницы любят не его, и даже не всегда его героя, а саму историю Эдвард-Белла. Я думаю, в этом есть определенный смысл. По крайней мере я на себе это ощутила. Мне фильм НЕ понравился катастрофично, и я расстроилась… Расстроилась потому, что прочитала все и в оригинале и в переводе (время и эмоции), потому, что слишком сильно ждала третьей части… потому, что ожидала увидеть достойную экранизацию — а увидела полное несоответствие книге (и я не только о событиях, но и об атмосфере в первую очередь!)… и потому, что теперь их история выглядит для меня какой-то искусственной, простой, и просто приносящей хорошие деньги продюсерам и актерам. Все… душа будто вылетела из Саги. Я считаю, что фильм по большей части понравился тем, кто (довольно серьезно) неровно дышит к актерам (или кому-то из них…) и кому приятно было просто в очередной раз поглядеть на них. Потому и такое разделение во мнениях… Ну и плюс тем, кто не болел этой историей настолько, чтобы пожалеть о таком продолжении на экране, и наверное, проще смотрел на это все изначально. Это только мое мнение, не судите строго, не хотела никого обидеть. Сколько людей — столько и мнений. Просто жалко как-то… Что Сага превратилась в какое-то использование Роберта (точнее любви к нему поклонниц) для выжимания максимальной прибыли из проекта. Именно проекта… И ничего больше уже.
    Как я уже писала — ждать четвертую часть я не буду. Раз читала и смотрела все — да, наверное, посмотрю. И то, может, скачаю из инета… Но ничего особенного ждать уже не буду.

  8. Аватар Lili:

    Ellen, после всех отзывов на Затмение, причем, в основном не самых положительных, мне почему-то кажется , что «выстрелит» таки Рассвет и порадуемся мы еще, любуясь на Роба в образе Эдварда, как минимум два раза. Искренне в это верю и жду……… Мечты сбываются — ГАЗПРОМ   😀

  9. Аватар котик:

    девочки, пишу поздно, если еще вообще будете читать и обсуждать. Почт со всеми критическими отзывами согласна. Так больно за эту часть. Если Рассвет будет снимать не Хардвик, «саммит» и «сага» потеряет свою аудиторию на 50%. Такое впечатление, что режиссер хотел снимать только экшн. Причем понравились только сцены тренировки и погони за Викторией. сама сцена драки — так мельтешение, размытости, все быстро, без акцентов, что он только клипы умеет снимать? Каллены в основном понравились (Джаспер и Розали  особенно), только у Эсмэ цвет волос более темный и смотриться хуже и Эммет- голова из-за тюремной причесочки вообще стала со спичечную коробочку. А про главных героев вообще тоска. так люблю Роба, только на него второй раз и смотрела. Режиссер по моему не знал, как с ними сцены снимать- там где они на лужочке и на кроватке в доме Бэллы- это прямое заимствование у Хардвик, своего ничего, идет проторенным путем, поэтому сцены более менее получаются, а когда в кровати  в доме Калленов- это новая мизансцена- и тут режиисер сдулся как воздушный шарик, ничего выдавить из себя и из актеров не смог. мало того, что сцена по сравнению с книгой скомкана ( а ведь должна быть центральной в отношениях героев), так и практически без эмоций! Когда Эд говорит  Бэлле, что он ее хочет, разве это заметно, так просто слова. Где музыкальная тема героев?где вообще музыка, непонятно для чего снимался весь фильм. В книге , кроме экшена,  тема Эда и Бэллы развивается, а здесь? Так, снял как дежурные сцены ибо без них нельзя, а попытался выехать на экшене, да и то  не все вышло. Виктория не злодейка, а непонятно. кто, Джейкоб вообще малыш, только окрепший, любви его к Бэлле не особенно видно. В сцене с палаткой Эдвард-Роб просто глаз не оторвать, бальзам по сердцу, только скажите мне, что же там пересняли в этой сцене посексуальней, просто теряюсь в догадках?
    В общем ждала этот фильм, первый просмотр разочаровал, пошла второй раз, просто смотрела на Роба,  но не хватала его мимики, какой то он весь готически грустный.
    В общем плохой режиссер для этого фильма. не знаю, как мужик будет снимать очень женский фильм Рассвет.

  10. Аватар Ellen:

    Lili, в таком случае это будет приятным сюрпризом. 😀
    По крайней мере уж лучше ничего такого не ожидать, и получить что-то, чем сильно ждать, а получить непонятно что… Теперь я так не буду.
    Котик, очень многие с тобой согласятся. Лучше Хардвик пока никто Сагу не снял…

  11. Аватар ellen:

    Привет дорогим девам, из самого захолустья родины пишу вам)) После поста ЧЕре мне и говорить ничего не осталось…. все в точку!!!! моя интуиция меня подвела — думала. что затмение переплюнет Сумерки — ан нет, даже близко не валялось))  особо огорчили такие моменты как Бэлла-Эдя — где химия, где любовь ( а был ли мальчик, спрашивается))))
    также совершенно не понятно куда делась великолепная музыка написанная специально к фильму??? и вобще саунды не выразительные подобрали — я толком ни одного не запомнила ( в новолунии с этим справились на ура, по моему мнению, даже чуть лучше чем в Сумерках)
    КАк мы и полагали, Виктория — никакашка….. дальше писать бессмысленно.
    Теперь о плюсиках))) подсластить. как грится) Роба был красив…. почти во всех ракурсах… и не смутило даже отсутствие блестк на коже… я даже не вспомнила об этом. А КАК ОН ДРАЛСЯ….. Бох ты мой…. хотела б я стать Карлайлом в тот момент)))) и пусть уложит меня на лопатки со всей дури))) (простите. отвлеклась)
    Джейкоб подрос и стал более прикольным в своем образе… но поцелуй могли бы и погрячее изобразить… что-то Кристя там застеснялась видимо.. совсем не айс.
    а в общем впечатление о фильме осталось среднее. надо еще конечно посмотреть его миллион тысяч раз — тогда может и музыку услышу и страсть Бэллы Эди узрею, и поцелкй с Дж покажется пиком совершенства)))) вобщем осталось всего-ничего)))

  12. Аватар shaini:

    раз двадцать посмотреть- а-га.. Элен

    да нет там саунда..мне уже новолуние больше нравиться , чем ЭТО..    🙁

    музыку в хардиковском фильме сразу слышно..    (I)

    тут был нормальный диск представлен к Затмению..и где все?    (U) 
     клипмейкер хренов..    😉
    про Роба сказал, что тот слишком много думает ( перед сценой наверное) вот и ему бы не мешало..
    все-таки конфликты там были..из Эди было ВЫТАЩЕНО волшебство ( потому как режиссер так захотел)

    самое интересное, что мы, которые так ждали этот фильм, оказались самые критичные- на других сайтах прям, пардон, писают кипятком, ТАК он им нравится..вообще..

    Рассвет скачаю точняк..не фига обогащать Саммит — оборзели..жаль этого не прочитают..а то б высказалась..

    жалко им было Хардвик взять ( подумаешь бы больше заплатили) и Лефевр..ведь действительно вампирша…

    все пойду, а то нарушу атмосферу старса нецензурной бранью..

  13. Аватар manana:

    Вот я посмотрела фильм и подумала, что он какой-то скучный..
    Одно и то же. Обрати меня, выйди за меня, поцелуи с одним, с другим — натянуто и неестественно. Как то не дотягивает до осмысленного повествования — тут показали, там полюбовались, здесь подрались, а там поспорили. Правильно сказали девочки — Дет.сад!
    Правда, и книги не блещут живостью написания. Я попыталась читать две первых, и кроме как по диагонали, прочитать не получилось. А ведь у этой женщины — магистерская степень по литературе!! Столько пустых мест, что, честное слово, я лучше пойду перечитаю длиннющие описания природы у классиков, и то интереснее написано!
    В общем, смотрю исключительно из-за Паттинсона, радуюсь, что он благодаря такому трэшу появился на горизонте, что Хардвик этот дамский роман обогатила музыкой, чувством и, опять же, Паттинсоном, и что у меня появились такие замечальные собеседницы, умницы и красавицы — РОБственницы!!!

  14. Аватар manana:

    Вот, сейчас еще подумалось, что композитору этого фильма нужно устроить такую же темную как и гримерам! Такая нудятина! Это ж только если на похоронах такое поставить, может, пойдет, но не для сцены поцелуя с Джейкобом и битвы! Ну ваще никак! Тягомотина!!! Бррр! Нет СЛОВ!!! :-[ :-[ :-[

  15. Аватар Olia:

    Так, вставлю и я еще свои пять копеек к тому, что уже говорила, и что было сказано другими.
    Я сходила на Затмение еще раз.
    Посмотрела все более внимательно .
    Вывод:
    Фильм понравился мне действительно только тем, что я его долго ждала, что увидела еще раз героев на экране, что окунулась чуть-чуть визуально в мир Саги…
    Наверное — все.

    Теперь о минусах.
    Их тааааакое неимоверное количество. И вы их перечислили все.
    Но я все же повторюсь.
    Музыки просто нет.Какие-то невнятные аккорды — и все. Руки поотрывать тем, кто монтировал звуковой ряд.
    Даже Muse не прослушивается так, как хотелось бы.
    Гримеров — на виселицу. Да что ж такое-то! Ну почему нельзя сделать грим как в первой части?
    Диалоги куцые. Хотя возможно тут все дело в нашей озвучке, не знаю.
    Но самое главное, самое обидное — куда дели самые романтичные фразы/моменты, которые задают эмоциональный фон всей третьей части? На них есть только слабый намек, как будто безжалостно вырваны куски из того, что просто обязано быть целым.
    Почему не начали фильм, как в книге, когда Бэлла открывает дверь, чтоб увидеть «свое личное чудо», где прикосновение руки к руке, от которого все встает на свои места, как будтов ернулась на место частичка души?
    Почему в сцене на кровати все так пресно и нет даже намека на чувственность? Где вопрос Бэллы о том, нравится ли Эдварду кольцо на ее руке, и его сначала безразличный, но потом неистовый ответ, что безумно нравится?
    Почему нет момента, когда Бэлла просит Эдварда после поцелуя с Джейкобом заставить ее забыть это?
    К чему в конце на лугу весь этот бред о ее месте в этом мире, когда в книге ясно сказано, что центром ее вселенной, ее миром является Эдвард?
    Где? Почему? Зачем?
    Тысяча вопросов, на которые нет ответов.

    И все же в целом фильм неплох. И мне он все таки несмотря ни на что нравится. И я буду еще его пересматривать.
    Вот только, как кто-то уже говорил,  магия Сумерек ушла…
    Может вернется в Рассвете?
    Не знаю…
    Хотелось бы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *