Российские фильмы попали на Венецианский кинофестиваль

Три фильма российских авторов будут показаны на Вененцианском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы «Горизонты» (Orizzonti).

Этими картинами станут «Слабый Рот Фронт» звезды видеоарта Виктора Алимпиева, экспериментальное «Вдохновение» художников Галины Мызниковой и Сергей Проворова, а также «Бриллианты» классика отечественного кинематографа Рустама Хамдамова с Ренатой Литвиновой и Дианой Вишневой в ролях.

Откроет секцию фильм француженки Катрин Брейя «Спящая красавица», а закроет «Фильм Оки» корейца Хона Сан-Су, получившего в этом году приз каннского «Особого взгляда» — аналога «Горизонтов». В промежутке будет показано несколько десятков фильмов.

В этом году решено было акцентировать внимание прессы и зрителей на программе «Горизонты», посвященной экспериментальному кино — отныне в ней будет не один приз, а четыре: главный, спецприз жюри, плюс награды за короткий и средний метр.

Судить киноноваторов будет жюри во главе с иранской художницей и режиссером Ширин Нешат, получившей в прошлом году в Венеции «Серебряного льва» за своих «Женщин без мужчин».

В основной программе среди главных претендентов на «Золотого льва» — российский фильм «Овсянки» екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко (он уже получал «золото» в Венеции за «Первые на Луне»). Наибольшее число лент представлено США («Где-то» Софии Копполы, «Мирал» Джулиана Шнабеля, «Обещания, написанные на воде» Винсента Галло, «Обход Мика» Келли Рейнхардт, «Дорога в никуда» Монте Хелмана), 3 — Францией («Несколько счастливцев» Антони Кордье, «Черная Венера» Абделя Кешиша и «Ваза» Франсуа Озона), 4 претендента на призы — от хозяев поля: «Черная овца» Асканио Челестини, «Страсть» Карло Маццакурати, «Одиночество простых чисел» Саверио Костанцо, «Мы верили» Марио Мартоне.

В числе других участников — «Трое» Тома Тыквера (Германия), Post Mortem Пабло Ларрайна (Чили), «13 убийц» Такаши Миике (Япония). По одному фильму представили Китай, Греция и Канада. Обещан и традиционный «фильм-сюрприз» — 23-й в конкурсе.

67-й Венецианский фестиваль будет проходить с 1 по 11 сентября 2010 года. Закроется он премьерой «Бури» в адаптации Джулии Тэймор. Жюри возглавит Квентин Тарантино, в составе судейской коллегии режиссеры Арно Деплешен и Габриэле Сальваторес, драматург Гильермо Арриага, композитор Дэнни Элфман и литовская актриса Ингеборга Дапкунайте.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *