В Москву приехал «Аноним»

В Москве побывали создатели фильма «Анониим» — режиссер Роланд Эммерих и актер Рис Ифанс. «Аноним» рассказывает одну из версий того, кем на самом деле являлся Шекспир. Как мы знаем, существует теория, что Шекспир — всего лишь псевдоним или прикрытие для настоящего автора всех пьес, бывшего из знатного рода. Эммерих взял за основу версию о том, что пьесы на самом деле писал граф Оксфорд (его и сыграл Ифанс), хотя все это так и остается догадками и версиями за отсутствием каких-либо доказательств.

На пресс-конференции режиссер признался, что снять кино о Шекспире было его давней мечтой. Ему всегда было интересно поразмышлять ад тем, кто же скрывался за этим именем. Идеей снять кино его увлек сценарист Джон Орлофф, несколько лет изучавший проблему этой мистификации. Орлофф думал: «Почему бы не сделать из этого мощный фильм? Там было бы все: убийство, секс, ложь, предательство — все компоненты драмы Шекспира». Эммерих пошел дальше: «Сценарий по большей части был об отношениях Бена Джонсона, Уильяма Шекспира и Эдуарда де Вера. Вокруг этого, в общем-то говоря, фильм и строился. И мне показалось, что чего-то не хватает, и я подумал: „А что же было главной темой того времени?“ И ответ был очевиден: престолонаследие».

Рис Ифанс на пресс-конференции читал журналистам сонеты шекспира и говорил, что в школе терпеть его не мог и считал скучным. По его словам, проникнуться Шекспиром по-настоящему он смог, когда начал произносить его тексты со сцены, погружаясь в этот мир. Также актер отметил работу Эммериха, назвав его великим художником, который несмотря на то, что снимает эпические картины, большое внимание уделяет деталям.

Огромную поддержку режиссеру оказал шекспировский театр «Глобус». Снимать в нем было нельзя — репертуар, современные детали, поэтому Эммерих выстроил сцену театра в павильоне, и дирекция помогла ему костюмами, декорациями и всем, чем могла.

Вечером состоялся показ картины для блоггеров, куда пришли Ифанс с Эммерихом и остались смотреть фильм на русском. После парни ответили на вопросы собравшихся, раскрыв тайны бюджета (33 млн. долларов) и поведав, что Шекрспир на русском звучит прекрасно! Как именно — мы с вами узнаем 17 ноября, когда фильм выйдет в прокат.

Рис Ифанс и Роланд Эммерих на фотоколле
Рис Ифанс

Рис Ифанс

Рис Ифанс

Парни на пресс-конференции
Рис Ифанс

Рис и автографы
Рис Ифанс

А вот и премьера
Рис Ифанс

Рис Ифанс

Рис Ифанс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *