Модная обувь: ботинки осень-зима 2012-2013

Starslife не сомневается в том, что среди его читательниц есть те, кто предпочитают мужской стиль если не ежедневно, то под настроение. Для вас специально в сезоне осень-зима 2012-2013 ярко представлены ботинки, когда-то обитавшие исключительно в мужском гардеробе, но с тех пор изменившие свою гендерную принадлежность. Существенно и то, что в женском варианте ботинки стали невероятно красивыми, а некоторые из них так и прямо тянут на звание произведения обувного искусства.

Не боги, а броги!

По легенде, броги придумали ирландские фермеры, которым жизненно необходимо было быстрое высыхание обуви после выпаса скота. Хитрые крестьяне понаделали дырочек в своих башмаках, чем и достигли поставленной цели. К нам же эти красивейшие ботинки пришли без дырок насквозь, а в виде затейливой перфорации по мыску, периметру и по швам. Если вам близок стиль «гарсон» броги созданы специально для вас!

Paul Smith fw12, McQ by Alexander McQueen fw12
Ботинки
ASOS 1923руб, Grenson 277$
Ботинки
Hergo’s 206$, Paul Smith 372$
Ботинки

Район Челси

Челси были созданы для занятий верховой ездой: революционное отсутствие шнуровки сделало эти ботинки в мгновение ока популярными при дворе английской королевы Виктории. Их стали носить сразу и мужчины, и женщины. Второе рождение челси пережили в 60-х годах прошлого века, когда ботинки сделались частью имиджа музыкантов, среди которых были и ливерпульские парни The Beatles. Сейчас всерьез можно говорить о третьем взлете челси, причем теперь нет никаких ограничений: ботинки могут выглядеть классически, или быть с цветочным принтом, анималистки раскрашенными, на каблуке, с аксессуарами и так далее.

Jen Kao fw12, Karen Walker fw12
Ботинки
McQ by Alexander McQueen 17700руб, Zara 4399руб
Ботинки
River Island 1318руб, ASOS 2748руб
Ботинки

Лоферы

«Бездельники» по праву носят это название, так как воистину не существует обуви, которая бы одевалась проще, чем они. Ни застежек, ни шнурков, ни пуговиц — ничего этого нет в помине, поэтому если для вас быстрота и удобство являются решающими при покупке обуви, смело остановите свой выбор на лоферах. В этом осеннем сезоне допускается не только классическое украшение лоферов в виде кисточек, но и пряжки, цепочки, а разноцветие моделей не ограничивается вообще ничем.

Steven Alan fw12, Marc Jacobs fw12
Ботинки
Kahina ?55, Fanuronu ?50
Ботинки
Dune 3220руб, McQ by Alexander McQueen 17700руб
Ботинки

Монки

Есть версия, что монки берут начало в традиционной обуви монахов, в которой не было шнуровки — ее ремешки скреплялись специальными пряжками. В современных монках также главную роль играют одна или несколько пряжек на верхней поверхности ботинка. Безусловно, монки созданы не для всех, скорее, на любителя. Но у них есть одно преимущество — они очень практичны.

Jen Kao fw12
Ботинки
Santoni 524$, Alexander Wang 425$
Ботинки
Topshop $64, McQ 20415руб
Ботинки

Оксфорды и дерби

Когда-то оксфорды были самой официальной обувью, которую носили исключительно со смокингом. На самом деле, для мужчин тут мало что изменилось: оксфорды по-прежнему стоит надевать в торжественных случаях, на приемы, серьезные переговоры и к соответствующему костюму. Дерби же создавались как противовес оксфордам — их можно использовать в ежедневных ансамблях, расслабленных и неофициальных. Если внимательно приглядеться, то увидите, что почти все мужчины носят именно дерби. Но нас все это не касается. Девушкам позволено носить как оксфорды, так и дерби с чем душа пожелает. Хороши и платья с носочками, и костюмы, и в рабочей обстановке, и на отдыхе. Ура преимуществу быть женщиной!

Comme des Gar?ons fw12, Hussein Chalayan fw12
Ботинки
Labour 131$, Maison Martin Margiela 26500руб
Ботинки
Studio Pollini 15700руб, Zara 4999руб
Ботинки

Берцы

Пожалуй, самый мужественный вариант ботинок. Это немудрено: берцы явились прямиком из армии и являли собой важную функцию. Высокий язычок и голенище ботинка должны были предохранять берцовую кость от ударов, падений и других неприятностей, которые приходится выносить бойцам. Адаптация к мирным условиям убрала лишний вес подошвы ботинок, но оставила высоту и надежную шнуровку, которая крепко держит ногу. Берцы весьма подходят для грязной зимы, которая тут у нас с вами не редкость.

Donna Karan fw12
Ботинки
Steve Madden $99,95, B?rn $190
Ботинки
ASOS 1943руб, BC $80
Ботинки

С металлом в голосе

Независимо от фасона ботинок, существенно выделяется «металлический» тренд. Отлив в серебро, золото и другие драгметаллы присутствует и на оксфордах, и на лоферах, челси, монках и всех остальных вариантах ботинок. Такой легкомысленный ход делает даже самые строгие ботинки привлекательными, забавными и очень запоминающимися. Если быть в центре внимания ваш конек, обязательно купите ботинки с металлическим блеском.

Derek Lam fw12, Marc Jacobs fw12
Ботинки
Dr Martens 295$, Solorzano ?50
Ботинки
London Rebel 1208руб, Dsquared 384$
Ботинки

Читайте также: