Римские катакомбы

Термин «катакомбы» в переводе с латинского означает «у полости». Под катакомбами подразумевают подземные погребальные комплексы, вырытые первохристианами во II-V веках для погребения своих единоверцев, среди которых были и мученики за веру. Присутствие могил последних превратило катакомбы в настоящие святилища, почитание которых началось в древности и не иссякло доныне. Долгое время полагали, что в этих подземельях ранние христиане скрывались от преследований. Сейчас доказано, что они были не убежищами, а достаточно известными кладбищами, которые римские власти даже охраняли. Единственное объяснение тому, что христиане собирались в таких подземельях – это нехватка места на поверхности. Как было принято для захоронений той эпохи, кладбища располагались за городом, вдоль консульских дорог и представляли собой тоже некий город, подземный, тянувшийся на сотни километров галерей. Состав почв в этих краях, преимущественно туф, способствовал развитию этого способа погребений. Самые известные катакомбы – это катакомбы Св. Себастьяна, Домитиллы и Св. Каллиста, о котором можно узнать на http://freemarket.kiev.ua.
В катакомбах Св. Себастьяна, расположенных на Старой Аппиевой дороге, помимо крипты Св. Себастьяна, можно увидеть многочисленные надписи и изображения животных, которые для христиан той эпохе служили священными символами. Катакомбы Домитиллы находятся на виа делле Сетте Кьезе, поблизости от катакомб Св. Себастьяна. Вероятно, этот участок земли был пожертвован христианской общине той самой Святой, имя которой катакомбы теперь носят.
Особый интерес здесь представляет базилика Святых мучеников Нерея и Ахиллея, относящаяся к IV веку, ипогей Флавиев, а также многочисленные фрески с ветхо- и новозаветными сюжетами.
Внутри катакомб Св. Каллиста, также расположенных на Старой Аппиевой дороге, находится широко известная крипта Пап-мучеников, возникшая в III веке, крипта Св. Цецилии с фресками VII-VIII веков, изображающую эту подвижницу, а также образ Св. Урбана и лик Спасителя. Особый интерес представляет статуя Св. Цецилии, резца Мадерно, а также кубиколы (ниши) Святых Таинств.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *