Лучшие биографические фильмы

Порой нас настолько увлекает и захватывает фильм, что мы и не представляем, что все это могло происходить на самом деле. А так как мало кто из нас внимательно читает титры к фильму или после него, то мы можем и не знать, что на самом деле картина основана на реальных событиях. И согласитесь, тогда весь фильм смотрится совершенно по-другому, когда понимаешь, что когда-то где-то с кем-то это уже случалось.

Так, например, биографический фильм «Бонни и Клайд» про знаменитую парочку грабителей получил аж две премии «Оскар». Но есть и другие известные фильмы, о реальных сюжетах которых вы могли не знать.

Например, «Игры разума» — шикарный фильм с Расселом Кроу в главной роли. Один из первых в волне фильмов с неожиданной концовкой. Насколько же она внезапной была для главного героя в его реальной жизни. Картина снята по книге С.Назар, повествующей о жизни лауреата Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Да, такой безумный ученый и вправду существовал. Биографическая книга даже была номинирована на Пулитцеровскую премию. А фильм получил четыре премии «Оскар». Это история о молодом гении Джоне Нэше, у которого постепенно развивается параноидная шизофрения с галлюцинациями. Правда, у настоящего Нэша галлюцинации были только слуховыми, а в фильме их сделали еще и зрительными.

Воспроизвел на экране реальную личность и Леонардо Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь». Да-да, такой гениальный аферист также жил в действительности. Картина также основана на книге про реального мошенника Фрэнка Эбингейла, который до 21 года успел поработать и врачом, и помощником прокурора, и пилотом на пассажирской авиалинии. Он мастерски подделывал документы, благодаря чему получил миллионы долларов по фальшивым чекам.

Catch_Me_if_You_Can_(2002)

Фильм «Малкольм Икс» также биографический. Картина рассказывает о выдающемся борце за права темнокожих в США. В фильме Малкольма Икс играет Дензел Вашингтон. Герой духовно эволюционирует от черного расизма до понимания построения общества без расовой и религиозной дискриминации.

Отличная биографическая драма «Рэй» заслуженно получила два «Оскара». Картина повествует о жизни Рэя Чарльза, знаменитом американском джазовом певце, пианисте и композиторе. Еще будучи маленьким мальчиком Рэй начал терять зрение, но несмотря на это стал легендой джаза. Кстати, сам Чарльз умер вскоре после окончания съемок фильма – в 2004 году от печеночной недостаточности.

Недавно вышедший фильм «Волк с Уолл-Стрит» хотя еще не успел выйти на большие экраны, но уже по праву можно назвать одним из лучших биографических в истории. Леонардо Ди Каприо играет роль Джордана Белфорта, брокера, который основал одну из крупнейших брокерских контор, но позже был осужден за отмывание денег и финансовые преступления. Фильм был снят по мемуарам настоящего Белфорта.

Еще один биографический фильм про брокера – «В погоне за счастьем». Картина также снята по мемуарам главного героя Криса Гарднера, который из бедного торгового представителя стал брокером.

Конечно же, «Жизнь в розовом цвете» — фильм-биография Эдит Пиаф. Актриса Марион Котийяр, сыгравшая известную певицу, получила «Оскар» за эту роль. Фильм показывает всю жизнь знаменитой француженки: от ее тяжелого детства до смерти уже в статусе легенды.

Фильм о реальной войне между народами хуту и тутси в Руанде, пропитанной коррупцией – «Отель «Руанда». Источником разногласий между народами является супружеская пара – управляющий отелем Пол Русесабаджин (хуту) и его жена Тасьяна (тутси). Кстати, реальный Пол позже получил высшую награду США – Президентскую медаль Свободы.

Фильм Шона Пенна «В диких условиях» рассказывает реальную историю Кристофера МакКэндлесса, парня из обеспеченной семьи, который в один миг перечислил все свои деньги на благотворительность и стал бродягой, отвергнув материальные ценности. Два года он путешествовал по США и Мексике, подрабатывал, пока не оказался на Аляске. Родители МакКэндлесса десять лет не давали согласие на съемки этого фильма, но позже все же согласились.

Уже упомянутый фильм «Бонни и Клайд» рассказывает реальную историю двух самых знаменитых грабителей США. Официантка Бонни Паркер отправляется в преступное путешествие с бандитом Клайдом Бэрроу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *