Ушла из жизни Татьяна Самойлова

На 80 году жизни покинула этот мир народная артистка России Татьяна Самойлова. Накануне, 4 мая, актриса отпраздновала свой юбилей. Днём актрисе стало плохо и она была госпитализирована с гипертоническим кризисом. С сердцем проблемы у Татьяны Евгеньевны были уже давно, и все недуги в комплексе стало для госпожи Самойловой фатальным.

22983_original
Родилась артистка в 1934 году в Ленинграде. В школе Самойлова делала упор на балет, и даже закончила известную балетную школу-студию, но жизнь свою связала с актёрской деятельностью.
В 1956 году Татьяна Евгеньевна закончила Щукинское училище, и сразу по окончанию режиссёр Михаил Калатозов пригласил её на съёмки фильма «Летят журавли». Роль Вероники стала для неё актёрским трамплином. И хотя Хрущёву этот фильм не понравился вообще, европейский зритель млел от истории героини Самойловой. В ней было всё: любовь, страсть, война, сцены самоубийства.
Спустя два года этот фильм был представлен на международном кинофестивале в Каннах и получил «Золотую пальмовую ветвь», а сама Самойлова удостоилась награды «Апельсиновое дерево». Её наградили, как «самую скромную и очаровательную актрису». Ещё на Лазурном берегу ей пророчили роль Анны Каренины, которую она обязательно должна была бы сыграть с Жераром Филиппом. И сыграла бы, если бы советское руководство не запретило ей вести любые переговоры по этому поводу. У неё были все возможности покорить мировой кинематограф, но она была рождена не в то время или не в том месте. Вместо этого она вернулась в серые советские будни ждать очередной яркой роли. Позже Самойлова снялась в фильме «Анна Каренина». Вронского сыграл Василий Лановой, с которым судьба развела её за много лет до съёмок. И всё равно, как позже признавалась сама Самойлова, любовные сцены дались ей с большим трудом.
После были «Неотправленное письмо», «Они шли на восток», «Московская сага» и др. кроме того, актриса параллельно работала на театральных подмостках, но большой, значимой роли Татьяна Евгеньевна так и не дождалась. В 70х годах она ушла с экрана. Последние годы актриса жила сама, сын её давно обосновался в Соединённых Штатах. Ей не хватало общения, и, чтобы как-то развеяться, она приходила в Дом кино, возле которого располагалась её квартира. Вчера ночью сердце символа эпохи перестало биться. Пусть земля будет пухом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *