Как женщине научиться водить авто?

Мало кто из девочек в детстве с удовольствием играет с машинами, но это совсем не значит, что, став взрослой, девушка или женщина не сможет научиться ею управлять. Вопреки распространённому мнению, представительницы прекрасного пола могут стать не менее умелыми и грамотными водителями, нежели мужчины. Более того, в ДТП, согласно сводкам, они попадают реже, как, впрочем, и становятся их виновницами. 

Если вы хотите, но пока не решаетесь стать автолюбителицей, ответьте сами себе лишь на пару вопросов: «Здоровье позволяет мне водить машину?» и «Будет ли мне удобно передвигаться на таком транспорте?» Ответ на первый вопрос даст медкомиссия, а что касается второго, то не все женщины, будучи много эмоциональнее мужчин, выдерживают длительные стояния в пробках. Если на оба вопроса ответ «да», то начать посещать курсы вождения, безусловно, стоит.
А так же можно начать решать билеты ПДД онлайн — такие знание лишними точно не окажутся.

Однако страх и перед своей «железной коняшкой», и перед дорогой всё же может воспрепятствовать осуществлению этого желания. Итак, чего же боятся женщины и так ли обоснованны эти страхи?

ДТП – самый, пожалуй, главный «камень преткновения». Но ведь аварии на дорогах – совсем не частое явление, к тому же, если водить машину аккуратно, вероятности попасть в них – минимум. А если авто застраховано, ему можно без особых затрат вернуть первоначальный вид.

Поток самых разных автомобилей, мчащихся как навстречу, так и сзади.
На самом деле этот страх тоже несколько, мягко скажем, преувеличен. Ни один участник дорожного движения не желает специально наехать на вас и спровоцировать аварию. А если увидит, что вы неопытный водитель, станет особенно осторожным. Ну и, конечно, сами будьте предельно внимательны, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и даже – на посторонние мысли.

«Нет, не получится у меня ничего!»
Неуверенность в своих силах присуща представителям обоих полов. Совет от профи: практика, практика и ещё раз практика! Не сомневайтесь: асы тоже когда-то со страхом садились за руль, иногда путая тормоз с газом. Вождение – это навык, где умение приходит с опытом.

Набраться опыта и быстрее освоить автовождение можно, если не совершать самых распространённых ошибок:

  • Как бы ни был ве6лик соблазн, не тренируйтесь в искусстве вождения на машине мужа или друга. Многие мужчины весьма трепетно относятся к своей «кобылке» и мало того, что неохотно дают её кому-то другому, они ещё и ужасно нервничают, глядя на «чужое» управление. Тут уж рукой подать до подрыва уверенности в себе и до порчи отношений! Куда лучше найти частного инструктора по вождению.
  • Всяческие «туфельки» и значки вроде «чайников» вряд ли сыграют в ваши ворота – скорее, наоборот. Это может вызвать раздражительность и даже неприязнь некоторых водителей, будучи расцененным как стремление вызвать к себе особое отношение. На дороге, перед знаками и правилами все равны!
  • После окончания автошколы не делайте длительных перерывов, чтобы не забыть усвоенное. Не подтверждённые практикой навыки, как правило, быстро забываются, и учёбу нужно будет начать заново.
  • Проявив решимость, настойчивость и терпение, вы сможете за сравнительно короткий период овладеть азами вождения. Пусть это ещё не будет поездка на курорт или в соседний город к родственникам, но отправиться в магазин, на работу или на дачу вы уже вполне сможете!

хороший автоинструктор - довольный водитель

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *