Николай Цискаридзе официально стал ректором Вагановского училища

Прославленный российский балетмейстер Николай Цискаридзе принимает поздравления от коллег, семьи и друзей, ведь как выяснилось в минувшую субботу,  Николай Максимович был избран на должность ректора Вагановского училища. Сообщается, что выборы Цискаридзе на пост ректора училища прошли весьма демократично — за кандидатуру  танцовщика проголосовало 227 человек.

ciskaridze_0

Сам балетмейстер невероятно счастлив новому назначению и говорит, что сейчас его главной целью является продолжение работы во славу балету. «Я как работал этот год, я так же и продолжу работать во славу моего любимого балета. Просто я был исполняющим обязанности, а теперь я ректор. Вот и все. Уже официально, когда я подпишу с Министерством новый договор, совсем другие у меня самого права будут как у человека», — сказал Цискаридзе. «Я не считаю, что надо что-то менять, нужно бережно сохранять. На этой территории балету учат гораздо дольше, чем существуют некоторые государства», — добавил новый ректор.

 «Я всегда говорил, что в мире есть только три школы. Если вы хотите быть настоящим артистом балета, учиться надо в Париже, Петербурге, Москве. Все, их больше нет. Это три главных очага балетной культуры», — заявил в интервью Николай Максимович.

Отметим, академия русского балета имени Вагановой — старейшая балетная школа России и одна из лучших профессиональных школ мира. В этом году отмечается 276 лет со дня ее основания.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *