В США обнаружили тайник с письмами Марка Твена

Как сообщают западные СМИ, преподаватели Калифорнийского университета сделали уникальное открытие – они нашли тайник с ранее неизвестными письмами знаменитого американского писателя Марка Твена.

Mark Twain
Находку обнаружили в Беркли: в тайнике было больше ста документов, преимущественно письма друзьям и родственникам, а также материалы для газетных колонок, которые Марк написал в 1865-1866 годах.
Так, в одном из посланий другу Твен жалуется, что он находится в таком затруднительном финансовом положении, что всё чаще задумывается о самоубийстве.
«Если за эти три месяца я не рассчитаюсь с долгами, то пуля или яд помогут мне закончить всё это» — писал он.
Как сообщают исследователи биографии легендарного писателя, тот период в жизни в самом деле был крайне тяжёлым для него – за ежедневные заметки, которые он писал в газеты, Твен получал всего около ста долларов от издателей в Сан-Франциско и Вирджинии. Это на тот момент были совсем небольшие деньги. Но, к счастью, писатель справился с обуреваемыми его мыслями и не бросил писательское дело, благодаря которому его теперь знают и любят во всём мире. Уже в 1867 году он отправляется на Гавайские острова, где написал заметки путешественника, ставшие первой ступенькой к мировой славе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *