Арка в дверном проеме своими руками

Наличием арки в квартире сейчас никого не удивишь. Если 1520 лет назад это было своего рода изюминкой, то сейчас замена двери аркойобыденное дело. Установка ее не составит особого труда, поэтому можно отказаться от помощи рабочих и попробовать самостоятельно облагородить свое жилье.

Важно знать, что любая арка выглядит намного эффектнее в помещении с высокими потолками, там она увеличивает пространство. В квартирах с низкими потолками арка зрительно уменьшает количество места. Поэтому прежде чем приступить к монтажу учтите все положительные и отрицательные моменты или проконсультируйтесь со специалистом в этой области.
Итак, вы все же решили избавиться от двери и готовы к дальнейшим действиям.
Установить арку можно двумя способами:
Первый вариант. Выдалбливание стен. Следует демонтировать старую дверную коробку и выполнить разметку будущей арки.
С обеих сторон от пола отбить равную высоту и осуществить разметку.
Соединить линиями отметины, верхняя часть будет параллельна полу.
Разделить ширину на два. Таким образом, вычислите радиус.
Ввинтить саморез и прикрепить к нему леску с карандашом на конце.
Чертите полукруг арки.
Когда контур очерчен, можно приступать к выдалбливанию стены. Выполняется это при помощи перфоратора с победитовым сверлом. Важно, чтобы длина сверла была больше половины ширины стен. Перфоратором рассверливаете отверстия по очерченной линии, желательно делать расстояние между ними как можно меньше. Тогда легче будет скалывать стены.
В завершение работы оштукатурить стены и можно устанавливать раму арки и наличники.

Второй вариант. Сборка арки в дверном проеме. Этот вариант подойдет для помещений с высокими потолками.
Сборка осуществляется из деревянных брусков или готового профиля. Как и в предыдущем варианте, следует произвести разметку. Определяете радиус полукруга, равный высоте каркаса.
Потом собирается прямоугольник с учетом максимального размера равного радиусу и минимального в верхней точке полукруга. После проведенных работ по установке каркаса, нужно разметить гипсокартона. Следует вырезать прямоугольные полотна, по высоте равные радиусу арки и по ширине проема. При помощи лески нанести полукруг (как и в первом варианте), лобзиком выпиливается по контуру. Когда все части арки готовки, следует их хорошо прикрепить. Делать это лучше на черные каленые саморезы, глубоко сажая шапки. Будет удобнее шпаклевать поверхность арки. В завершение установки арки надо обработать торец арки, маскируя элементы каркаса. Лучшим способом является использование листов ДВП. Крепятся они на жидкие гвозди, одновременно фиксируясь маленькими гвоздями. Потом вся поверхность шпаклюется и остается заняться декором арки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *