Пасха творожная с клубникой – рецепт приготовления

Творожная пасха – главное пасхальное угощение. Конечно же, наряду с крашеными яйцами и праздничным сдобным куличом. Белоснежный цвет творожного яства символизирует святость Светлого Христова Воскресения, а также чистоту помыслов православных, отмечающих великий праздник. У многих хозяек найдется свой проверенный рецепт творожной пасхи. А если хочется попробовать чего-то нового, то нежный и нарядный вариант пасхи с белым шоколадом и клубникой станет настоящим украшением стола.

творожная пасха

Потребуются ингредиенты:

  • сливки 35% (180 мл);
  • творог 11% (700 г);
  • сахар-песок (150 г);
  • сливочное масло (4 стол. л.);
  • белый шоколад (70 г + 2-3 стол. ложки растопленного);
  • желтки сырых яиц (4 шт);
  • ванильная эссенция (6-8 капель);
  • свежие ягоды клубники (250 г).

творожная пасха

Способ приготовления

  1. Желтки охладить и растереть с сахаром до белой однородной консистенции. Переправить смесь в сковороду-сотейник чугунную и нагреть на медленном огне, чтобы полностью растворился сахар. Массу нужно непрерывно мешать деревянной лопаточкой, чтобы не подгорела, а желтки не свернулись. Добавить в горячую массу кусочки белого шоколада, перемешать до их расплавления.
  2. Отдельно нагреть сливки до кипения, но не позволить им бурлить, сразу снять с огня и соединить с шоколадно-желтковой массой. Остудить до комнатной температуры.
  3. Затем добавить сливочное масло, нарубленное кусочками. Следом творог и ваниль – взбить основу для пасхи до консистенции пышного крема. Если творог неоднородный и суховатый, рекомендуется предварительно протереть его через мелкое сито.
  4. Выкладывать пасху лучше всего в силиконовую форму для выпечки. Ее дно и стенки промазать сливочным маслом, затем выложить пасху — можно в виде торта, а можно в виде традиционного пасхального конуса. Поверхность разровнять лопаткой, убрать форму с угощением в холодильник до утра.
  5. Перед подачей к столу пасху нужно аккуратно перенести на блюдо. Сделать это будет легко, если поместить форму с угощением в глубокую миску с горячей водой, минуты на 3. Затем прикрыть форму с пасхой блюдом и быстро перевернуть.
  6. Останется лишь украсить символ праздника Светлой Пасхи свежими ягодками клубники. Их нужно отделить от хвостиков, ополоснуть, обсушить, разрезать на половинки и красиво уложить поверх творожного изделия. Перед этим залить пасхальный торт растопленным белым шоколадом, но это по желанию. До подачи держать в холодильнике.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *