Пабло Пикассо

Один из величайших живописцев своего времени, Пабло Пикассо, являлся создателем новой техники живописи, был гением, ученым и очень яркой эмоциональной личностью. Об этом художнике много спорят. Ведь он был один из немногих, кому удалось попробовать несколько стилей живописи, создать около 20 тысяч разноплановых картин.

Появление на свет, обучение, первое творчество

Рождение этого гения произошло 25 октября 1881 года. Родиной художника стал город Малага в провинции Испании. Любовь к живописи Пабло перенял у отца, уже в 7 лет он помогал ему создавать картины. Считается, что первым шедевром художника стал «Желтый пикадор». Толчком к ее написанию стал бой быков, увиденный мальчиком.

Пабло Пикассо

Тринадцатилетний будущий новатор, Пабло Пикассо, поступает в Академию художеств, находящуюся в Барселоне. 1897 год ознаменовался знакомством гения с лучшей школой искусств, находящейся в Мадриде («Сан Фернандо»). В это время наряду с общим обучением, он познает технику других художников. Таких, как Франсиско Гойи, Диего Веласкеса. Однако, больше всего его зачаровывает творчество Эль Греко.

Во время обучения живописец несколько раз (1901, 1902) посещал Париж. Там юноша впитывает наследие великих творцов изобразительного искусства. Он любовался на картины, как бы впитывая в себя творчество.

Творческие периоды

Как никто другой, Пабло Пикассо разделил свои шедевры на несколько направлений, каждое из которых четко прослеживается:

• Картины 1901-1904 наполнены горем и страданиями. Здесь преобладает голубой и сине-зеленый цвет. На них изображены слепцы, бродяги, нищета, голод, тяжелая доля матерей из неблагополучных районов. «Голубой период» — это «Жизнь», «Мать и дитя», «Двое».

• Кризис в творчестве художника наступает в «африканский» период (1907-1909). В это время происходит переоценка ценностей, он начинает писать не конкретных людей, а настроение жизни, ее бурное развитие.

• Большинство споров и негатива вызывают картины в стиле «кубизм». Данное направление имеет множество подразделов и становится важной ветвью творчества Пабло Пикассо.

• Одновременно с «кубизмом» художник создает картины различных стилей. Толчок для сюрреализма и неоклассицизма дает бурный роман с Ольгой Хохловой.

Какой бы сюжет или стиль не выбирал бы художник, он всегда имел индивидуальный почерк. Благодаря этому картины Пабло Пикассо уникальны. Являясь видной фигурой своего времени, он умел удивлять. Доказательством этому служат много картин, но пронзительный образ его «Герники» — это нечто особенное, живое и эмоциональное, четкая грань между жизнью и смертью.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *