Небольшие предметы мебели

Кроме основных элементов меблировки, таких как диваны, кровати, шкафы, письменные и обеденные столы, существует довольно много небольших предметов, выполняющих функциональную роль и помогающих внести в интерьер определенное разнообразие. Дизайнеры знают, что именно эти детали обстановки чаще всего и используются, когда нужно подчеркнуть стилевую принадлежность. Например, комоды с резьбой и позолотой, небольшие пуфики и изящные консоли с плавными очертаниями прекрасно дополнят оформление, соответствующее барокко с кроватью из массива дерева, пример можно увидеть вот здесь, на сайте компании компании «Мебельный рай». А стиль рококо вообще практически весь построен на небольших, но многочисленных и крайне разнообразных деталях меблировки, отличающихся обилием украшений и асимметричной формой. Разумеется, весьма уместны подобные предметы и в современном интерьере: полки, тумбы, сервировочные и журнальные столики вполне соответствуют направлениям, рекомендующим малогабаритную мебель, выполняющую несколько функциональных назначений.
Итак, какими же бывают небольшие предметы мебели? Дизайнеры нередко выделяют системы хранения, предметы комфорта и элементы обстановки, в основном предназначенные, чтобы подчеркнуть статус владельцев дома.

Интерьер барокко

Системы хранения

К небольшим предметам из категории систем хранения относят комоды, встроенные шкафы, стеллажи, этажерки, полки, тумбочки и др. В основном, кроме встроенных конструкций, все они находятся на виду, а значит, должны соответствовать основным предметам мебели и стилю оформления в целом. Обратите внимание, что при их выборе нужно учитывать не только внешний вид, но и материал. Если основные предметы выполнены из древесины или качественных древесно-стружечных материалов, то и небольшие элементы должны им соответствовать. Крайне осторожно нужно вводить в интерьер и предмет, явно на порядок дороже всей остальной мебели, так как есть риск, что он будет перетягивать все внимание на себя и выглядеть как человек, пришедший на работу в вечернем наряде. Разумеется, стоит выбирать и фурнитуру, максимально близкую по цвету и конфигурации к той, которую можно увидеть в отделке основных предметов.

Предметы комфорта

Хороший интерьер всегда не просто красив и выдержан в определенном стиле, но и располагает всем необходимым для отдыха и упрощает выполнение любой работы. Так в кабинете, кроме рабочего кресла, следует предусмотреть и кресло для вашего гостя. А чтобы придать вашей обстановке оттенок экстравагантности, задумайтесь о кресле-качалке. Вдруг именно она станет той деталью, которую вы ищите? Если же подобные вольности не для вас, остановите свой выбор на небольшом кресле с деревянными подлокотниками и мягкими сидением и спинкой. Возьмите на вооружение, что в гостиной и спальне весьма уместны пуфы, красиво смотрящиеся и в нужный момент выполняющие роль дополнительных посадочных мест. Оформляя интерьер, рассмотрите варианты легкой плетеной мебели. Например, пара кресел прекрасно впишется и в уютный стиль кантри и в строгий минимализм.
К предметам комфорта относятся малогабаритные столики и консоли. Кроме того, что за небольшим столиком можно пить чай и беседовать тет-а-тет, на нем прекрасно смотрится и ваза с цветами. Столик-консоль предназначен для хранения небольших вещей, таких как перчатки, обувь, зонтики и сумки. Консоль размещается, как правило, в прихожей, хотя иногда подобные предметы интерьера становятся частью декора гостиной.

Статусные предметы мебели

Витрины для демонстрации коллекций, домашние бары, меблировка домашнего кинотеатра или бильярдной, выполненные в определенном стиле, относятся к предметам, чье предназначение — подчеркнуть статус владельца и дать представление о его вкусах. Разумеется, вся подобная мебель дорога, ее внешний вид изыскан, а материал, из которого она изготовлена, качественен.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *