Что должно быть в маникюрном наборе?

Как вы думаете, какая часть тела чаще всего находится на виду у всех? Конечно же, это наши руки. Не важно, накрашены ногти лаком или нет, но выглядеть они обязаны аккуратно. Естественно, одной пилочки и ножниц для преображения внешнего вида ваших ручек недостаточно. Для полноценного ухода за ногтями необходим маникюрный набор.

В арсенал маникюрного набора должны входить следующие предметы:

  • пилочка для ногтей
  • ножницы
  • книпсер
  • лопаточка, копье для кутикулы (шабер)
  • кусачки (они же щипчики)
  • пинцет
  • щеточки и триммеры (подрезы)

Как видите, чтобы выполнить гигиенический маникюр, нужно быть обладателем полного комплекта «холодного оружия». «Оружие» может быть любительским или профессиональным – определяется это поставленными задачами и стоимостью.

Маникюрный набор

Давайте рассмотрим каждый инструмент более подробно.

Маникюрные ножницы
Предмет, без которого не обойдется любой, даже самый простой, маникюр. Используется он для коррекции формы ногтей, а также для подрезания кутикулы. Различить такие ножницы достаточно легко. Ножницы, корректирующие форму ногтей, по своей форме являются прямыми. Ножницы, используемые для кутикулы, форму имеют округлую. Заточки такие инструменты, чаще всего, не требуют. Материал, из которого выполнены данные инструменты – медицинская нержавеющая сталь.

Возьмите за правило – все предметы в вашем маникюрном наборе, в том числе пилочка, которой мы так часто выручаем коллегу по работе, только Ваши, из гигиенических соображений. Одолжили какой-либо предмет из набора – не забудьте продезинфицировать его.

Книпсер
Инструмент, используемый для работы с ногтями, позволяющий быстро и легко скорректировать их длину. Как правило, для тонких ногтей обычно используют ножницы. Но если ноготь утолщен, то на помощь приходят книпсеры, которые легко «берут» отвердевшие толстые ногти.

Маникюрные кусачки
Также как и ножницы используются для работы с ногтями и околоногтевой зоны. Большинство современных фирм, занимающихся производством маникюрных инструментов, готовы предложить огромный выбор самых разных по размерам и формам маникюрных кусачек. Большой выбор позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант, отвечающий вашим требованиям. В первую очередь, щипчики предназначены обладателям утолщенной ногтевой пластины.

Пинцет
Пинцет? Для Маникюра?! Да, именно так. И он, точно так же, как и пинцет для бровей, нужен для удаления нежелательных волосков. Скошенная или прямая кромка – выбираете по своим предпочтениям то, к чему привыкли. Но, принято считать, что пинцет со скошенной кромкой обеспечит более надежный захват волоска.

Лопатка для кутикулы
Это неотъемлемый предмет маникюрного арсенала. Предназначена лопаточка для аккуратного отодвигания кутикулы. Также ее используют для удаления из-под кутикулы омертвевшей кожи. Следует выбирать деревянную лопаточку, т. к. металлический предмет может легко травмировать ноготь. При выполнении данного маневра – будьте предельно осторожны и не торопитесь, не делайте резких движений. Кутикулу отодвигайте аккуратными и медленными движениями.

Копье для кутикулы
Именно этим инструментом с ногтя удаляется омертвевшая кожа и приподнимается огрубевшая часть кутикулы. Многие используют этот предмет не по назначению и удаляют им грязь, скопившуюся под ногтем. В данном случае следует задуматься о хорошей дезинфекции этого предмета.

Подрез или «ласточка» для кутикулы
Инструмент, используемый в качестве замены щипчикам и ножницам. Выглядит он как раздвоенная лопатка, заточенная с внутренней стороны. Для работы с таким инструментом требуется определенная доля сноровки и хорошее внимание – иначе можно легко пораниться. Перед использованием данного предмета, кутикулу следует предварительно смягчить и приподнять маникюрным копьём.

Маникюрная щеточка
Предмет, необходимый для удаления с ногтей омертвевшей кожи и ногтевой пыли после его обработки. Обратите внимание на щетки с натуральной щетиной – они мягче искусственных и ногтевую пластину не царапают.

Пилочка для маникюра
Для правильного выбора пилочки нужно иметь четкое представление о том, какие функции она будет выполнять. Абразивность – свойство, которым отличаются пилочки по своему назначению. Более жесткие пилочки – безусловно, используются для коррекции форм ногтя, более мягкие – для полировки ногтя. Важно знать, что металлические пилочки приводят к образованию микротрещин на ногте, поэтому лучше использовать пилочки из стекла, на бумажной основе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *