Восстановление груди после мастэктомии в медицинской сети Добробут

В современном мире именно на борьбу с раком нацелены основные силы медицины всего мира. Это не одна страшная болезнь, которая терроризирует здоровье жителей планеты, но она является одной из самых тяжелых и не всегда поддается полному лечению. Среди женщин чаще всего встречается возникновение раковой опухоли молочной железы. Это самая часто встречаемая злокачественная опухоль после рака легких. Эта болезнь поражает ослабший организм под воздействием внешних факторов и гормонов. Основным и самым эффективным лечением при появлении злокачественной опухоли в груди является мастэктомия. Это сложная хирургическая операция которая нацелена на полное или частичное удаление молочной железы. Так же убирается жировая клетчатка, малая или большая грудная мышца. После операции для женщины очень важно вернуть привлекательность для тела, поэтому большинство обращаются к такой операции, как реконструкция груди после мастэктомии.

Резекция или удаление молочной железы

Есть два вида резекции:

  • Частичная (так же ее называют секторальной, или лампэктомией);
  • Радикальная.

Вид операции которую будут использовать для лечения зависит от течения болезни. Прибегают к резекции если найдено наличие доброкачественного вида опухоли или совсем ранний процесс образования злокачественной опухоли.

  • Техника операции понятна и проста:
  • Делается разрез на груди, где есть образование;
  • Вырезается полностью место, где есть новообразование;
  • Останавливается кровотечение и зашивается рана.

С молочной железой удаляется жировая клетчатка, потому что в ней находится лимфатические узлы и именно в них, по мнению врачей, происходят метастазы.

Восстановление груди

Операция может быть центральной, если новообразование находится прямо под соском, а может быть выборочной. При селективной дуктэктомии, определенный участок окрашивается и вырезается с целью сохранить органы. При этом сохраняются окружающие ткани. Грудное вскармливание при таком виде мастэктомии в дальнейшем возможно. Радикальное удаление подразумевает полное удаление опухоли и прилегающих тканей. Существуют такие методики:

  • Классическая;
  • Ампутация;
  • По Маддену;
  • По Пейти.

Восстановление груди может проводится прямо во время удаления. Хирург при этом сохраняет наружные ткани. Привлекательность груди успешно сохраняется.

Реконструкция груди — что и как?

Если реконструкция проводится не во время операции — нужно обращаться непосредственно к пластическому хирургу. Для восстановления груди используют имплантаты , которые играют роль «эндопротеза». В аутотрансплантации используют собственную ткань пациента. Корректирующие процедуры проводят спустя полгода. Это может быть липосакция, восстановление соска и т.д.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *