Приобретение места на кладбище: возможные способы

В настоящее время все кладбища Москвы, находящиеся в черте города, являются закрытыми. Т.е. на них не производится плановых захоронений из-за недостатка свободной территории. Их расширение в будущем не планируется, поэтому хоронятся здесь единицы. Но получить место на кладбище возможно, и какие для этого существуют способы, будет рассказано далее.

Место на кладбище Москвы и области

Аукцион

Если говорить именно о московских городских кладбищах, то сегодня это наиболее актуальный вариант. Проще говоря, место на кладбище таким образом можно именно купить. Но покупается оно не у физического лица или условной организации, а у городской администрации. В этом случае все оформляется только официально, после человеку выделяется конкретный участок.

Подобные аукционы периодически проводятся на специальных электронных площадках и принять в них участие могут все желающие. Но по факту стоимость отдельного места на городском кладбище сегодня для большинства людей является неподъемной. Конкретная стоимость известна только участникам аукциона.

Социальное распределение мест

Т.к. кладбища Москвы сейчас закрыты, жители столицы вынуждены хоронить своих близких на 3-х областных кладбищах. Находятся они в так называемом ближнем Подмосковье. Здесь место на кладбище можно получить совершенно бесплатно, без каких-либо трудностей. Для этого нужно обратиться в районную администрацию с документами, подтверждающими смерть человека. После этого заявителям будет предоставлен отдельный участок.

Родственное захоронение

Данный способ используется редко, но он не менее актуальный. Его суть заключается в том, что человек может быть похоронен в одной могиле со своим близким родственником. На практике это принято называть подзахоронением. Но здесь есть несколько ограничений. Во-первых, родственник должен быть близким — т.е. люди должны быть членами одной условной семьи. В расчет также берутся и супруги.

Во-вторых, чтобы подобное захоронение было возможным, родственник должен быть похоронен не менее 15-ти лет назад. В свежих могилах подзахоронения не проводятся. И наконец, для этого также придется согласовывать формальности с районной администрацией, в юрисдикцию которой входит управление конкретным кладбищем.

Конечно, желательно заранее по таким вопросам заручиться помощью профессионалов. К примеру, в старейшей городской ритуальной службы Ritual.ru подобные консультации оказываются бесплатно. После того, как граждане получат все необходимые разъяснения, дальнейшая процедура не вызовет у них никаких затруднений.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *