Татуировка — дань моде или самовыражение?

Традиция украшать тело рисунками пришла к современному человеку еще с древних времен. Существуют научные подтверждения того, что искусство татуировки существовало еще до нашей эры в различных уголках планеты. Изображения на теле создавались с самыми разными целями. Например, они свидетельствовали о принадлежности к конкретному племени, роду или социальной группе. Татуировкам приписывалось магическое значение, поэтому их использовали в качестве оберегов. Сегодня тату индустрия насчитывает множество различных стилей, поэтому любой желающий может сделать татуировку, которая максимально отобразит его увлечения и особенности мировоззрения. Много приверженцев тату искусства можно найти среди известных личностей: актеров, спортсменов, певцов, шоуменов и др. Конечно, существует определенная категория людей, у которых данный способ самовыражения и украшения тела вызывает сугубо негативные эмоции. Однако профессиональные тату мастера стараются своими высокохудожественными работами доказать, что значение татуировки как самостоятельного вида искусства незаслуженно приуменьшено.

Символика тату

В зависимости от стиля выполнения рисунка и его расположения изображение может приобретать определенный символизм. Современные тату мастера работают с фантастическими картинами, реалистическими татуировками, многоцветными изображениями, создают тату во многих стилях. И зачастую причины, по которым человек решается на нанесение татуировки, схожи с мотивами наших древних предков. Это может быть:

  • украшение;
  • оберег;
  • символ принадлежности к религиозному течению;
  • социальный индикатор и т.д.

Сегодня все более ярко проявляется психологическая составляющая в значении тату. Например, люди, которые чувствуют себя в социуме чуждо и отрешенно, нередко выбирают агрессивные изображения (череп, смерть, оружие и т.д.), чтобы повысить самооценку и продемонстрировать свою значимость. Нанесение татуировок характерно для представителей различных субкультур.

Часто татуировка служит напоминанием о важных жизненных событиях и поворотах судьбы. Для кого-то это память об умерших близких людях, а для кого-то – радость по поводу рождения ребенка, знакомства с любимым человеком и т.д.

Творческие люди, согласно наблюдениям мастеров тату салона «Барака», обычно выбирают татуировки для отображения своего увлечения и мировоззрения. Например, музыканты наносят ноты или музыкальные инструменты, а художники иногда самостоятельно рисуют эскизы для будущей тату, вырывая из контекста фрагменты собственных работ. Часто изображения на теле используются в качестве средства для поднятия морального духа и поддержания позитивного эмоционального настроя. В этом смысле большой популярностью пользуются различные мотивационные высказывания и цитаты из книг.

Конечно, существует ряд татуировок, которые являются данью моде. Однако стоит помнить, что мода быстротечна, поэтому гнаться за ней не всегда разумно. Большинство людей, которые с любовью и неким пиететом относятся к искусству тату, все же предпочитают эксклюзивные татуировки с глубоким смыслом, ведь только в них можно отразить свое внутреннее «я».

Статья предоставлена тату салоном Барака, Санкт-Петербург http://barakatattoo.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *