Как бьется ваше сердце?

Если человеческое сердце и не вечный двигатель, то уж неутомимый мотор — абсолютно точно. Только представьте себе: за сутки клапаны трудолюбивого органа открываются и закрываются более 100 000 раз! В обычном режиме сердце перекачивает за 24 часа примерно 7 000 литров крови, а под нагрузкой интенсивность этого процесса увеличивается.

Сердце не останавливается ни на минуту, но это не означает, что оно совсем не отдыхает. Между сокращениями сердечная мышца на доли секунды полностью расслабляется, чтобы набраться сил для следующего толчка. И еще один удивительный факт, который поможет лучше понять, в каком экстренном режиме работает наше сердце. Оно выталкивает кровь со скоростью более 1,5 км/час, совершая работу, которой достаточно для поднятия стакана воды на высоту 1 метр. Не удивительно, что сердце страдает от множества заболеваний, особенно если ему не хватает кислорода или основных питательных веществ: калия и магния.

Чем болеет наше сердце?

Существует очень много различных болезней, которые могут стать причиной инвалидности и даже смерти:

  • Ишемическая болезнь сердца — нарушение кровоснабжения сердечного мышечного слоя (миокарда). В результате происходит сбой метаболизма — сердцу не хватает кислорода для полноценного выполнения своих функций. Основные симптомы: одышка, боль, слабость, отечность ног и рук.
  • Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) — нарушение ритма. Говорят, что сердце у больных аритмией бьется не в такт. В результате нарушается сократительная активность — появляется тахикардия, брадикардия и др.
  • Ревмокардит — системное заболевание, проявление ревматизма. В результате попадания в организм токсичной инфекции (обычно стрептококковой) воспаляются ткани сердца, изменяются его границы, приглушается тон, слышны шумы, появляется общая слабость, боли в груди.
  • Порок сердца — нарушение анатомических структур (дефекты перегородок, клапанного аппарата). Обычно заболевание является врожденным пороком развития, но иногда встречается и приобретенный порок сердца.
  • Ишемический инсульт головного мозга — нарушение кровообращения в каком-то отделе мозга. Кровь перестает поступать, в результате чего мозговые ткани размягчаются и отмирают (инфаркт мозга). Среди причин ишемического инсульта — инфаркт миокарда и аритмия.

Как проверить сердце?

Каждый человек хотя бы раз в жизни делал кардиограмму. Аппарат с помощью датчиков фиксирует работу сердца и выдает совершенно непонятную для непосвященных длинную кривую. Она показывает частоту сокращений (ритм сердцебиения) и состояние сердечной мышцы. Нужно признаться, что это не слишком большой и совсем не исчерпывающий объем информации, поэтому по нему далеко не всегда удается поставить точный диагноз. Если есть подозрение на какую-то патологию, то нужно сделать МРТ сердца. В Москве есть диагностические центры и профильные МРТ клиники, в которых можно пройти обследование. Например, проверить здоровье сердца, узнать стоимость диагностики, а также отзывы пациентов и контакты центров можно здесь

МРТ сердца — более информативная диагностическая процедура, позволяющая оценить анатомическое строение, проверить состояние тканей, увидеть структурные изменения и поставить диагноз. Преимущество метода в том, что он визуализирует послойные срезы сердца и работу органа в динамике (полный цикл), позволяет увидеть состояние желудочков, клапанов, перегородок, вен, предсердия. МРТ сердца в Москве делают без контрастирующего вещества и с контрастом. Диагностика с контрастом дает более полную информацию, включая величину скорости кровотока, и позволяет оценить риск инфаркта.

Цена МРТ сердца в Москве от 8 000 рублей до 32 000 рублей. Выбрать клинику с низкопольным или высокопольными томографом открытого или закрытого типа, с доступной стоимостью услуг и подходящим графиком работы можно на сайте MRT-kliniki.ru. Стоимость МРТ сердца — не основной критерий, гораздо важнее выбрать кабинет с подходящим аппаратом. Но и переплачивать за процедуру не имеет смысла. Поэтому лучше посоветоваться с врачом, который отправил вас на обследование, и узнать у него параметры аппарата, который наиболее подходит для диагностики определенных изменений.

Следите за своим здоровьем!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *