Мифы и факты связанные с ношением контактных линз

Не редко у людей, которые много времени проводят перед компьютером или любят читать книги, появляются проблемы со зрением. При этом врач назначает очки. Но не каждый встречает такое назначение с большой радостью. Многие девушки категорично отказываются от ношения очков, ведь такое приспособление для глаз совсем не вписывается в очередной наряд и общий стиль. Но ведь здоровье глаз намного важнее, чем красочные наряды. Модницы и люди, которые просто не любят очки, могут заглянуть в салоны оптики Москвы и найти для себя подходящие линзы. Их не видно на глазу, они не мешают своей конструкцией и практичны в использовании. Уже не первый год контактные линзы продаются на российском рынке. В интернете можно вычитать множество мифов и фактов, связанных с ношением контактных линзах, про которые и будет написано в этой статье.

Удобны ли контактные линзы?

Первый вопрос, которым задаются будущие обладатели контактных линз – это «удобны ли контактные линзы?». Со временем, сама технология разработки линз достаточно улучшилась. С помощью современных технологий, контактные линзы изготавливаются мягкими и тонкими. Благодаря высококачественным материалам, они совсем не чувствуются при ношении и не мешают естественным движениям глазного яблока. Они очень гибкие и подстраиваются под изгибы глазного яблока. Контактные линзы долгое время остаются увлажненными и позволяют получать глазу достаточное количество кислорода.

Контактные линзы

Можно ли повредить слизистую глаза при одевании линз?

Из-за этого многие переживают, ведь повредив оболочку глаза, можно и совсем лишиться зрения. Такой страх даже имеет специальное название «покафобия», что расшифровывается как «боязнь дотронутся до глаза. Но перед тем, как начать использовать линзы, вы должны пройти 15-минутное обучение у врача-офтальмолога. Он так же поможет подобрать контактные линзы. С помощью руководства опытного врача, вы сможете самостоятельно надевать линзы без повреждения глаза.

Инфекционные болезни глаз

Конечно, такой риск есть. Но что бы этого не случилось, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Менять линзы через назначенное врачом время;
  • Придерживаться гигиены;
  • Использовать линзы правильно и т.д.

Если их выполнять в обязательном порядке, то можно не бояться заражения инфекционными болезнями.

Могут ли носить линзы дети и пожилые люди?

Учеными доказано, что носить линзы можно не смотря на возраст. Например, многие подростки начинают носить линзы уже с 13 лет. Если у пожилых людей и есть какие-то ограничения для ношения линз, то они не связаны с их возрастом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *