Мужская мода 19 века: переход от роскоши к практичности

Историки моды отмечают, что начало 19 века ознаменовано огромным влиянием викторианской эпохи. Во время правления королевы Виктории джентльмены, как и дамы, носили корсеты. В обществе были неприемлемы выпирающие животики, и мужчинам важно было выглядеть стройными, элегантными и подтянутыми. В этой статье мы поговорим именно о модных веяниях 19 века, а если вас интересуют тренды современности, то рекомендуем посетить портал Мун-Мэри.

Кавалеры, строго следующие канонам моды, просто задыхались под давлением корсетов и многослойной одежды. Но двумя главными канонами красоты и сексуальности были тонкая талия и широкие плечи, и уважающие себя, английские денди не могли отступить от правил строгой великосветской моды.

Мужская мода 19 века

В 20 годах 19 века в мужском костюме произошла большая революция. Изменение в европейской моде повлияли и на стиль продвинутых российских кавалеров.

Основные тенденции в моде 30-50-х годов 19 века опирались на элегантный шик, строгость, добротность и практичность в повседневной мужской одежде.

Как одевались кавалеры в расцвет культурного 19 века?

В период правления либерального царя Александра Первого в моду снова вошел забытый фрак. Постепенно и в Европе, и в Америке выходной сюртук укоротили и стали носить как удобную деталь повседневной одежды.

В столицах и крупных города появились магазины тканей, которые торговали современными добротными материалами. В обиход вошли батист, креп, муслин, кисея и тафта. Кавалеры предпочитали закупать ткани черных, синих, коричневых и темно-серых оттенков. В основном фактура пиджаков была гладкой, но для контраста брюки шили из материалов в клеточку или в полоску.

Уже тогда в 19 веке были придуманы подтяжки из кожи. Джентльменам важно было выглядеть безупречно, и двубортные приталенные сюртуки подчеркивали стройность и подтянутость фигуры.

Еще в викторианскую эпоху в мужскую моду прочно вошли элегантные жилеты. Они, по сути, заменили тесные корсеты, и с возрастом скрывали недостатки фигуры и округлившиеся животики. В начале 19 века жилет был самой яркой частью мужского костюма, его шили из броских тканей и украшали драгоценными пуговицами. В расцвет индустриализации жилет не потерял своей актуальности и каждый уважающий себя джентльмен должен был иметь в гардеробе несколько жилеток для повседневности и выхода в свет.

Пальто, шляпы и прочие аксессуары

Важной составляющей мужской моды 19 века стала безупречная белизна воротничка рубашки. Образ молодого человека начинался с личной гигиены. Сверкающий лоск достигался ежедневной чисткой зубов, ногтей и в заключении, полировкой кожаных ботинок.

Настоящий денди не мог выйти из дома и появиться в обществе без элегантного галстука. После заката эпохи королевы Виктории шейный аксессуар претерпел значительные изменения. Сложные узлы отошли в прошлое, появились модные затейливые платки и тонкие галстуки с рисунком.

Мужчину с достатком и положением в обществе выдавали дорогие часы с цепочкой. Они обязательно должны были выглядывать из маленького кармашка жилета. Ремни еще не вошли в обиход сильного пола, но важным атрибутом в мужественном образе стала длинная элегантная трость.

Кавалеры редко выходили на улицу без головных уборов. В моде были высокие черные цилиндры, широкополые фетровые шляпы с плоским верхом, которые назывались пирожками. В холодной России мужчины не могли обходиться без теплой верхней одежды, и популярностью стали пользоваться длинные расклешенные пальто, отороченные ценными мехами.

В 19 веке в сознании молодых людей появилась установка, что внешний вид и хороший вкус влияют на положение в обществе. Подростки уже тогда листали модные журналы и старались следовать канонам моды. Не все могли позволить себе купить добрые ткани и сшить у хорошего портного, и тогда в обиходе появились синтетические подделки, которые сложно было отличить от настоящих качественных вещей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *