Как выбрать лучшую сахарную пасту для шугаринга и правильно провести процедуру в домашних условиях.

Шугаринг давно перестал быть чем-то диковинным и экзотическим. Сегодня эту услугу оказывают почти в каждом салоне красоты. Она популярна и востребована настолько, что многие учатся выполнять процедуру в домашних условиях. Освоить шугаринг несложно: нужно только постичь азы техники и сделать выбор в пользу лучшей для себя сахарной пасты!

Преимущества сахарной депиляции.

Сахарную депиляцию многие признают самым деликатным способом избавления от нежелательных волос. По этому показателю она обогнала даже ваксинг (восковую депиляцию). Объясняется это тем, что паста для шугаринга не повреждает роговой слой кожи, а удаление волос по направлению роста существенно снижает риск их облома. Воск гораздо более агрессивно действует на кожу, к тому же предполагает удаление волос против их естественного роста.

Шугаринг обеспечивает идеальную гладкость кожи до 3-х недель. Первая процедура чувствительна, каждая следующая проходит легче. Из-за регулярного повреждения волосяной луковицы ее рост замедляется, сам волос истончается и светлеет. Через некоторое время его рост на некоторых участках способен прекратиться полностью.

У сахарных паст существует особая дифференциация. Толщину волоса определяет область его роста: в зоне лица и рук волос более тонкий и светлый, на ногах и в области бикини он толще и темнее. Именно исходя из этого следует выбирать пасту для шугаринга. Чем толще волос, тем более плотной она должна быть.

Этапы процедуры.

Нельзя, чтобы процедура ограничивалась только удалением волос. Уход за кожей до и после шугаринга не просто сделает его проведение более комфортным, но повысит эффективность и минимизирует риск появления многих нежелательных последствий.

Прежде всего, чтобы улучшить сцепление пасты с волосом, кожу нужно очистить от следов загрязнения и частиц себума. Для этого желательно использовать специальные средства, хотя в домашних условиях заменить их можно и приемом душа. Остатки влаги удалить тальком. В данном случае именно его применение будет оптимальным вариантом, поскольку вытереть кожу полотенцем до такой степени сухости сложно. На чистую обезжиренную поверхность наносится сахарная паста. Делать это можно пальцами (мануальная техника), при помощи бандажа (бандажная техника) или шпателя (шпательная техника). Что бы вы ни выбрали, паста всегда наносится против роста волоса, а снимается по нему. Важно, чтобы волос при этом не был слишком коротким. Его длина должна составлять не менее 2-3 мм. Осуществлять срыв нужно резким движением параллельно коже. Перед этим следует убедиться, что захват волоса является достаточно плотным. Наносить и срывать пасту для шугаринга с одного участка можно не более 3-х раз. В противном случае есть риск получить эффект «перепилинга» и травмировать роговой слой кожи. Если после 3-х попыток несколько волосков все же осталось, их нужно удалять точечно. Очень важно в процессе нанесения и срыва пасты не забывать натягивать кожу. Это и степень неприятных ощущений снизит, и эффективность депиляции повысит. После того, как все сделано и удаление волос завершено, кожу следует успокоить. Лучше всего с этой задачей справятся специальные средства (восстанавливающие сливки, муссы, масла), но за их отсутствием сгодится и любой крем с легкой текстурой.

Шугаринг глубокого бикини в домашних условиях.

Шугаринг каждой зоны обладает своими особенностями, и это не только выбор плотности пасты. Бикини – одна из самых сложных зон для сахарной депиляции в домашних условиях, а потому подходить к ее обработке нужно со всей серьезностью.

Как правило, для депиляции жесткого забритого волоса используется сахарная паста плотной консистенции. Ее необходимо предварительно разогреть, например, в обычной микроволновке. Оптимальным вариантом для новичка станет использование бандажной техники. Пасту нужно тонким слоем нанести на кожу, покрыть бандажом и резким движением сорвать. Натяжение кожи при этом должно быть максимальным. Выполняя процедуру, важно двигаться от менее чувствительных зон к более. В завершении обязательно использовать успокаивающее средство.

Во время менструации и овуляции проводить шугаринг бикини крайне нежелательно. В это время болевой порог значительно возрастает и процедура кажется слишком болезненной. К слову, то же правило можно отнести к проведению сахарной депиляции в любой другой зоне.

В области бикини риск появления вросших волос после шугаринга особенно велик. Чтобы этого не случилось, важно:

  • совершенствовать технику работы (натяжение кожи, направление срыва и пр.),
  • помнить о дополнительном уходе (регулярно увлажнять, скрабировать кожу),
  • использовать специальные средства (против вросших волос, для замедления роста волос).

Кроме того, и это относится к сахарной депиляции любой зоны, первые 24-48 часов после процедуры важно избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей, ношения тесной одежды из синтетических тканей, посещения бани, сауны, бассейна.

Как делать шугаринг ног.

По сравнению с глубоким бикини, шугаринг ног кажется куда более простой процедурой. Он переносится практические безболезненно, выполняется легко, а коэффициент полезности имеет огромный. Для депиляции ног обычно используется паста средней степени плотности, мануальная или бандажная техника. Сильного натяжения кожи не требуется, хотя помнить о нем нужно. Врастание волоса при несовершенной технике шугаринга возможно, поэтому дополнительный уход за кожей (особенно первые 7-12 дней) должен присутствовать обязательно.

Шугаринг лица дома.

Шугаринг — превосходная процедура для самостоятельной депиляции волос на лице. С помощью сахарной пасты легко придать форму бровям, убрать волосы над верхней губой, в носу и ушах. Ей даже проводят коррекцию бороды и усов у мужчин! В зависимости от задачи, могут использоваться разные техники работы. Плотности пасты это тоже касается: для депиляции женского лица подойдет мягкая консистенция, для мужского – поплотнее.

Удаление пушного волоса редко приводит к врастанию. Гораздо более частые последствия – покраснение и раздражение кожи, однако их вполне удастся избежать, уделив внимание натяжению и завершающему уходу.

Что покупают чаще? Лучшие сахарные пасты для шугаринга.

Сахарных паст сегодня много, новые бренды то там, то тут возникают из ниоткуда почти ежедневно. Однако существует ряд марок, пользующихся постоянным спросом. Они фактически и считаются лучшими пастами для шугаринга.

ARAVIA Professional.

ARAVIA Professional самый крупный и, в полном смысле этого слова, солидный производитель косметики для шугаринга на отечественном рынке. Компания появилась почти 10 лет назад и за это время весьма преуспела. Сегодня у нее своя лаборатория, в которой ведется разработка и апробирование уникальной рецептуры, высокотехнологичное производство с системой хранения, широкая сеть дистрибьютеров. Товары ARAVIA Professional представлены в 9 странах мира, и это не только средства для сахарной депиляции, но и косметические линии для ухода за лицом, телом, проведения маникюра и педикюра, парафинотерапии.

ARAVIA Professional является абсолютным лидером в сегменте косметики для шугаринга. Их сахарные пасты имеют натуральный состав (глюкоза, фруктоза, вода), не содержат красителей, ароматизаторов, лимонного сока. Они прекрасно справляются с удалением даже короткого волоса (от 2мм!), бережно контактируют с кожей, не повреждая ее верхний слой, сохраняют рабочие свойства на протяжении всей процедуры, имеют экономичный расход. Пасты ARAVIA Professional практически исключают риск развития аллергии, а потому могут использоваться не только дома, но и в салоне. Они изготовлены из лучшего сырья и прошли международную сертификацию, подтверждающую их высокое качество. Линейка плотностей очень широка. Упрощает выбор пасты также множество вариантов объема.

Паста для шугаринга мягкой консистенции «Медовая» ARAVIA Professional.

Особой популярностью среди мягких (очень мягких) паст пользуется «Медовая». Она подойдет для депиляции любой зоны, использования любой техники (в том числе скоростной). Станет оптимальным вариантом при удалении длинного тонкого волоса (8-10мм) и работе с сухой кожей. Нуждается в разогреве, оптимальная температура для работы – 37 градусов. Банки 750г хватает, в среднем, на 15 процедур. Стоит она на сайте официального производителя 1350 руб.

Достоинства:

  • чисто удаляет, как короткий, так и длинный волос;
  • имеет натуральный состав;
  • не содержит лимонной кислоты;
  • очень пластична в работе;
  • подходит для скоростных техник;
  • доступна по цене.

Недостатки:

  • не подходит для работы с зоной бикини;
  • нуждается в разогреве.

Паста для шугаринга средней консистенции «Легкая» легкоплавкая ARAVIA Professional.


 

Превосходная паста средней консистенции. Имеет легкую текстуру, очень удобна в работе, не требует предварительного нагрева. Пасту можно хранить при комнатной температуре и сразу приступать к использованию. Для мастеров с «горячими руками» обязательно наличие кондиционера. Оптимальная температура для работы – 27-28 градусов. Стоимость банки пасты 750г на официальном сайте производителя – 1470 руб.

Достоинства:

  • не нуждается в нагреве,
  • имеет натуральный состав,
  • обладает отличными рабочими качествами,
  • подходит для использования скоростных техник,
  • может применяться для депиляции любой зоны.

Недостатки:

Не рекомендована для работы в душном помещении, неоснащенном кондиционером.

 

OASIS.

OASIS – мелкий бренд, производящий сахарные пасты, а также средства для использования до и после шугаринга. Он появился не так давно, но быстро стал заметен благодаря низким ценам. Кроме фруктозы и воды в составе паст аскорбиновая кислота. Витамин С – потенциальный аллерген, а потому для работы с клиентами эти пасты нужно использовать крайне осторожно. В остальном нареканий почти нет, качество этих паст вполне можно оценивать, как приемлемое. Для домашнего шугаринга и знакомства с процедурой – прекрасный вариант.

Суперплотная сахарная паста OASIS.


Особой популярностью в линейке OASIS пользуется именно суперплотная паста. Объясняется это тем, что большинство компаний при производстве паст до крайнего значения «супер» не доходят, ограничиваясь просто «высокой» плотностью. В работе подобная степень плотности требуется редко, однако для комбинации с более мягкими эта паста подходит идеально. Она рекомендована для удаления жесткого забритого волоса в зоне бикини, для мастеров с «горячими руками», работы в душном помещении. Стоимость банки пасты 600г – 800 руб., 1600г – 1800 руб.

Достоинства:

  • очень доступна,
  • имеет несколько вариантов объема,
  • хорошо захватывает и удаляет толстый волос.

Недостатки:

  • тяжеловата в работе,
  • может вызывать аллергию,
  • требует обязательного разогрева,
  • абсолютно не подходит для скоростных техник.

Start Epil.

Очень популярная марка. Подходит как для профессионального, так и домашнего использования. Под этим брендом выпускаются не только сахарные пасты, но и косметика для шугаринга (очищающие, восстанавливающие, успокаивающие кожу средства). Пасты Start Epil не содержат химических ингредиентов, их состав абсолютно натурален. Нет в нем и лимонной кислоты с эфирными маслами, что делает эти пасты подходящими для работы в салоне. Огромное преимущество – доступность. Start Epil предлагает профессиональные гипоаллергенные пасты по невероятно привлекательным ценам.

Паста для шугаринга «Плотная» Start Epil.


Отличная паста для шугаринга плотной консистенции. Пластична, быстро готова к работе, эффективна при депиляции жарких зон (бикини, подмышки), проведении процедуры летом в душном помещении. Превосходно справляется даже с коротким волосом от 2мм. Не травмирует кожу. Требует обязательного разогрева до 37 градусов. Рекомендовано использование мануальной техники. Стоимость банки 200г – 370 руб., 400г – 670 руб., 750г – 900 руб.

Достоинства:

  • высокое качество,
  • гипоаллергенный состав,
  • привлекательная цена,
  • широкий выбор объемов,
  • экономичность расхода.

Недостатки:

Необходимость предварительного разогрева.

Как сварить сахарную пасту в домашних условиях?

Пасту для шугаринга приготовить в домашних условиях не так сложно, как кажется. На самом деле, это один из наиболее доступных и увлекательных способов знакомства с сахарной депиляцией. Однако стоит заметить, что далеко не каждый в пастоварении достигает успеха. Большая часть, напротив, добивается обратного результата.

Глаза боятся, а руки делают! Для приготовления пасты нужно взять сахар (10 ложек), воду (4 ложки), лимонный сок (1 ложку), все смешать и довести до кипения на небольшом огне. Постоянно помешивать. При испарении жидкости масса начнет густеть и темнеть. Когда нужная консистенция будет достигнута, пасту следует снять с огня. Вот и все. После недолгого остывания использовать ее по назначению.

Не стоит бояться за посуду. Если сразу залить ее водой, паста отстанет сама. Это ведь просто сахар, и он отлично растворяется. После депиляции может остаться лишняя паста. Перелейте ее в контейнер и уберите в холодильник. Перед следующим использованием просто разогрейте в микроволновой печи, добавив немного воды.

Экспериментируйте! У вас есть уникальная возможность создать эксклюзивную сахарную пасту, добавив к основным ингредиентам эфирные масла. В процессе творчества также можно использовать мед, обычный столовый уксус, травяной настой вместо воды.

Обучение шугарингу.

Шугарингу можно научиться самостоятельно, но дело пойдет быстрее и легче, если воспользоваться помощью профессионала. Есть возможность получить знания бесплатно (вебинары, обучающие видео, ознакомительные семинары) или платно, посетив мастер-класс в одном из специализированных учебных центров. Практически каждый бренд, производящий пасты, учит работать с ними и, как правило, имеет несколько учебных центров.

Фото шугаринга.

Видео шугаринга.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *