День рождения Микки Мауса: мышонку 91 год

photo_2019-11-18_15-55-43

Вчера, 18 ноября 2019 года, самому популярному и дорогому персонажу мультфильмов исполнилось ровно 91 год. Микки Маус стал символом компании Disney, да и всей американской культуры в целом. Первый раз этого героя зрители увидели в 1928 году в мультфильме “Пароходик Вилли”. На счету мышонка более 170 ролей, кем только не был Микки. Мы собрали для вас самые необычные образы, о которых вы, возможно, даже и не догадывались.

Ответственный семьянин. Если вы думали, что Микки одинокий персонаж, который гулял сам по себе, то очень ошибаетесь. На самом деле в компании Disney даже существует настоящее родовое дерево знаменитого мышонка. Самой популярной героиней рядом с Микки оказалась Минни Маус — кокетливая мышка, которая стала возлюбленной нашего героя. Кстати, знали ли вы, что полное имя Минни — Минерва? 

Не менее популярным является персонаж Дональд Дак, белый селезень с желтым клювом и лапками. В самых первых сериях Дональд и Микки являются лучшими друзьям, однако со временем сценаристы немного изменили тактику и сейчас они два конкурента. 

Также у мышонка есть собственная собака Плуто. Это смешно звучит, но да, мышонок является хозяином собаки.

Самая первая профессия. Каждый наверно заметил, что Микки постоянно носит белые перчатки, и это не просто так. В 1929 году вышел мультик с его участием, где Disney впервые выбрали для мышонка профессию. Он стал пианистом. Этот предмет одежды так хорошо смотрелся на мышонке, что мультипликаторы решили больше не снимать перчатки с его лапок. С того момента кем бы не был Микки, он всегда носил этот предмет туалета. 

Мауса запретили в Германии. Мышонок остался в рукавицах даже в момент войны. В новой серии мультика мышонок выступает в войне против котов. Американцам тогда была еще актуальна тема гражданской войны, мало того сценаристы сделали так, что мыши в этой серии пели гимн, а коты оделись в немецкие каски. Кто победил очевидно. Именно эта серия вызвала мировой скандал, после чего Микки Мауса запретили показывать в Германии.

photo_2019-11-18_15-55-14

За Микки голосуют на выборах. У Микки существуют официальные роли и не совсем.

Дело в том, что конституция США предполагает законом на выборах такой пункт. Любой гражданин может вписать в бюллетень кандидата на пост главы государства, который официально не баллотируется. Как вы уже догадались, Микки Маус встречается в этой графе чаще всех. На всех выборах мышонок получал от 1 до 5% голосов. В Америке уже принято считать Микки кандидатом, который не поддерживает ни одного из баллотирующихся.

Микки Маус — кто это? Вы наверно удивитесь, но в некоторых странах понятия не имеют кто такой Микки Маус. Не потому что они не знаю мышонка, а потому, что на их языке он звучит вовсе иначе. К примеру во Франции — Мишель Сорис, в Финляндии — Микки Хири. Все зависит от того, как звучит слово “мышка” на местном языке. Но даже тут не все так просто, потому что например в Италии Микки звучит как Тополино. 

Поздравляем мышонка с Днем рождения и желаем еще многие годы радовать детей своим существованием.

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *