Как видеоигры вдохновляют кинематограф

Великие творения издавна славятся способностью вдохновлять талантливых людей. Известно множество примеров, когда шедевральные картины создавались под впечатлением от музыкального произведения или танец вдохновлял автора написать новое стихотворение. Прогресс не стоит на месте, так что сегодня популярные видеоигры находят воплощение на киноэкранах, а главные герои фильмов нередко являются заядлыми геймерами.

Самые известные ленты, снятые по видеоиграм

Список фильмов, которые сняты по играм, довольно внушительный. Обычно эти картины создаются на основе популярных программ, однако качество игры не гарантирует, что кинолента получится интересной. Ниже представлены только лучшие фильмы, которые будут интересны как фанатам игр, так и зрителям, желающим посмотреть хорошую картину.

  1. Варкрафт

    Поклонники игры долго ожидали экранизации одной из самых популярных игр в жанре MMORPG, и, как оказалось, не зря. Программа и кинолента открывают игрокам вселенную, в которой противоборствуют силы Альянса и Орды, где существует магия и мифические животные. Сама игра предлагает фанатам живой мир, который постоянно развивается, так что успешный фильм стал лишь первым в серии.

  2. Смертельная битва
    «Смертельная битва» — это целая серия фильмов, которые начали сниматься более 20 лет назад. Несмотря на это, ленты до сих пор с удовольствием смотрят поклонники игры «Mortal Combat». Зрителям предлагается наблюдать за тем, как лучшие бойцы разных стилей сражаются друг с другом, чтобы победить в турнире и спасти планету.
  3. Кредо убийцы
    Еще один фильм в нашей подборке, который доказал, что можно снять прекрасную картину по мотивам игры. Кинолента предлагает игрокам интересный сюжет, прекрасную игру актеров и современные спецэффекты. А что особенно важно фанатам, картина полностью соответствует игре «Assassin’s Creed», начиная от схожей графики до таких особенностей, как знаменитый прыжок веры. Фильм рассказывает о таинственном ордене ассасинов, который существует уже сотни лет, охраняя тайные орудия от тамплиеров. После успеха первой части планируется выпустить продолжение.
  4. Need for Speed: Жажда скорости
    Еще одна картина, созданная на основе культовой игры «Need for Speed», которая предлагает пользователям участвовать в уличных гонках. Несмотря на то, что в компьютерной версии сюжет проработан слабо, продюсеры фильма учли этот момент и доработали его. В итоге кинолента стала популярным самостоятельным фильмом, рассказывающим о талантливом гонщике.
  5. Принц Персии: Пески времени
    «Принц Персии» — это целая серия игр, которая насчитывает уже более 30 лет. Несмотря на то, что фильм не обрел такой же популярности, что игра, его оценивают как хорошую детскую сказку. Главный герой киноленты сражается с кознями врагов, спасает мир и прекрасную принцессу. Впечатление дополняют эпические битвы и отличные спецэффекты.
  6. Ведьмак
    В отличие от большинства игр из нашего списка, «Ведьмак» — это относительно новое компьютерное развлечение, которое не насчитывает еще и 15 лет. Тем не менее, по мотивам этой игры уже был снят фильм, а в настоящее время создается сериал. Увлекательная программа основана на одноименном произведении Анджея Сапковского, поэтому предлагает обаятельных персонажей и развитый сюжет. Главный герой, Ведьмак, ходит по сказочным землям и сражается с нечистью за деньги.
  7. Angry Birds в кино
    Не обязательно лента по мотивам игры должна быть снята в формате кино, что и доказывает этот детский мультфильм. Несмотря на то, что в оригинальном приложении игрокам не предлагалось никакого сюжета, производители картины «Angry Birds в кино» придумали свой мир и объяснили фанатам, почему же птицы не ладят со свиньями. Так что мультфильм не просто снят по игре, но дополняет ее.

Самые известные фильмы о видеоиграх

Кинематограф не всегда создает фильмы по мотивам игры. В последнее время все чаще можно встретить картины про геймеров, которые показывают не только реальный мир, но и виртуальный. Одним из самых ярких примеров таких фильмов может служить недавно вышедшая лента «Первому игроку приготовиться». Она повествует о приключениях группы игроков, которые добывают сокровища, оставленные создателем самой популярной игры всех времен.

Среди других фильмов про игры нельзя не отметить картину «Трон: Наследие», главный герой которой попадает в компьютерную игру, созданную его отцом. Программа оказывается удивительно похожа на наш мир, но с фантастическими элементами.

Почему не все игры походят для кино

К сожалению, фильмы получается снимать далеко не обо всех популярных играх. И это понятно, ведь у игры должен быть сюжет или узнаваемые элементы. Например, такую известную программу, как Counter-Strike, пока никто не решается воплотить на экране, ведь, скорее всего, в итоге фильм получит лишь название игры. Так что фанатам остается только наслаждаться игровым процессом, который можно сделать еще интереснее благодаря таким сайтам, как https://www.skinwallet.com/ru/.

Как видим, сфера видеоигр и кинематограф тесно связаны друг с другом. Игры часто вдохновляют режиссеров на новые открытия, однако не всегда такая связь приводит к хорошим результатам, и некоторым играм лучше таковыми и оставаться.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *