Искривление носовой перегородки: основные особенности патологии и лечение

Носовая перегородка представляет собой тонкую пластину из хряща. Она довольно хрупкая, поэтому под воздействием каких-либо факторов может деформироваться, в том числе искривляется. При этом происходит нарушение ее основной функции — равномерного распределения воздуха на два потока, что приводит к различным осложнениям. Сегодня искривленная перегородка является очень распространенной патологией. Исправить ее поможет клиника хирургии. Операция, как правило, проводится в ЛОР-отделении.

Причины патологии

Неправильное строение носа, в частности искривление носовой перегородки, очень часто является врожденный патологией. Просто таким образом у человека развились кости черепа. Такое искривление носит физиологический характер.

Деформация перегородки может возникнуть и травматическим путем. Особенно часто это случается с мужчинами, которые занимаются боевыми видами спорта. При переломе носа или других серьезных травмах перегородка может быть смещена.

Также существует компенсаторная патология. Она возникает под воздействием других заболеваний. Например, к ним относятся полипы, разрастание носовой полости, доброкачественные новообразования. Они давят на носовую перегородку и смещает ее в сторону. К слову, компенсаторная патология может возникнуть и в том случае, если человек постоянно страдает от насморка, и одна ноздря постоянно забита.

Симптоматика патологии

Искривленная носовая перегородка доставляет много дискомфорта человеку. В частности он страдает от таких симптомов:

  • затрудненность дыхания;
  • постоянная заложенность носа;
  • храп;
  • носовые кровотечения;
  • сухость в полости рта.

При травматическом искривление перегородки также наблюдается визуальный дефект. Нос смотрит немного в сторону.

Операция

Исправить искривленную носовую перегородку можно только хирургическим способом. Для этого проводится септопластика в Киеве. Ее суть в том, чтобы выровнять часть перегородки носа при сохранении слизистой оболочки.

Операция является несложной и безопасный. Она подойдет практически всем пациентам. Но существуют некоторые противопоказания. Во-первых это инфекционные заболевания, хронические заболевания в обостренной форме, психические расстройства, пожилой возраст.

Стоит отметить что искривление носовой перегородки можно упредить. Для этого специалисты рекомендуют избегать видов деятельности, которые могут привести к черепно-мозговым травмам и переломам. Регулярно необходимо проходить осмотры у ЛОРа и лечить все воспалительные заболевания. Также необходимо вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *