Победителю Берлинале-2020 грозит тюремное заключение: режиссеру угрожает иранская власть

На днях в Берлине прошла церемония награждения лучших представителей киноиндустрии “Берлинале 2020”. Главную награду получила картина “Зла не существует” иранского режиссера Мохаммада Расулофа. 

Сейчас же стало известно, что режиссер находится под угрозой тюремного заключения из-за пропаганды против государственного устоя. В его картинах раскрываются идеи, которые, по мнению иранского правительства, могут спровоцировать бунт в стране.

Как сообщают западные СМИ, за победу в международном конкурсе Мохаммаду теперь грозит тюремное заключение. Адвокаты режиссера ведут активную работу и объясняют, что картины их клиента “Зла не существует”, “Прощай”, “Рукописи не горят” рассматриваются иранскими властями как угроза государственной системы.

Власти Ирана в данный момент ограничили деятельность режиссера. На срок в один год ему запрещено снимать фильмы, а также он не имеет право выезжать из страны целых 2 года. Адвокаты Расулофа заявляют, что сам мужчина с таким решение не согласен, он не считает себя виноватым в чем-либо, поэтому отстаивать свое честное имя и свободу личности он намерен в ближайшее время. 

Так как в данный момент Иран находится в зоне карантина из-за вспышки в стране коронавируса, то режиссер имеет возможность общаться с правительством только на расстоянии. Стоит отметить, что данный инцидент запрещено разглашать на местном телевидении и в прессе. Сами же представители Ирана отказываются давать комментарии на данную тему.

Кстати, это не первое обвинение режиссера в пропаганде. В 2010 году он уже был арестован местной полицией на 6 лет за сговор против государственной системы. Однако на тот момент, Мохаммада пожалели и сократили срок тюремного заключения до 1 года. Далее за победу на Каннском фестивале в 2017 году местные власти решили забрать у него паспорт и наложить запрет на его деятельность. А вот его картина “Зла не существует” снималась в тайне от иранского правительства, поэтому режиссер не явился лично в Берлин, чтобы получить свою заслуженную награду. 

Давайте немного объясним о чем идет речь в картине “Зла не существует”, за которую режиссер может получить серьезное наказание. В сюжете фильма раскрывается жизнь четырех мужчин, которые обязаны сделать тот или иной выбор. Первый мужчина — прекрасный семьянин, у которого есть большая тайна, он мучается из-за того, что не может открыть ее семье. Второй мужчина — обычный человек, который должен совершить убийство. До этого ему не приходилось никогда убивать людей, поэтому он уверен, что не справится с данным заданием. Третий намерен признаться возлюбленной в своих чувствах, однако его планы резко меняются. Четвертый — великолепный врач, которому запрещено работать в медицине, из-за этого он принимает решение жить в полном одиночестве. Все четыре истории жизни переплетаются в теме выбора и личной свободы. 

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *