Команды, которые проиграли больше всего финалов ЛЧ

Ювентус
Скоро стартует плей-офф Лиги Чемпионов. Самое подходящее время вспомнить о том, какие команды останавливались в последнем шаге от трофея. Кто же проиграл больше всего финалов в Лиге Чемпионов. История говорит о том, что среди топ клубов чаще всего в финале оступались следующие команды:

  • семь раз итальянский «Ювентус»;
  • пять раз «Бавария» из Мюнхена и португальская «Бенфика»;
  • четыре раза «итальянский «Милан»;
  • трижды «Ливерпуль», «Атлетико» Мадрид и «Барселона».

«Атлетико» Мадрид»

Успехи мадридского «Атлетико» тесно связаны с именем Диего Симеоне. Он пришел в команду из аргентинского клуба и стал наводить порядок. Оказалось, что Симеона топ-тренер. Он выстроил идеальную оборону в команде. Это позволило ему на равных бороться с «Реалом» и «Барселоной» в Ла Лиге и выстрелить в самой крутой лиге мира (Лиге Чемпионов).

Диего дважды доходил со своими ребятами до финала Лиги Чемпионов. Перед ним вставал вечный соперник — мадридский «Реал». «Атлетико» уступил соседу оба матча. Оба проходили в драматической борьбе и основное время заканчивалось вничью. Мадридисты вырывали победу в дополнительное время.

Симеоне находится в середине тренерской карьеры и у аргентинца еще будут шансы поднять заветный кубок над головой.

«Бавария» Мюнхен

«Баварию» сложно назвать неудачником турнира, хотя бы потому, что на пять поражений приходится пять побед в финале. Но одно поражение будет сидеть занозой в сердцах болельщиков навсегда.

1999 год. «Манчестер Юнайтед» проигрывает финал со счетом 0-1. Команда показывает весь матч блеклую игру и «Бавария» имеет огромное количество моментов, но мяч не идет в ворота. На помощь англичанам приходит штанга и перекладина. Тренер мюнхенцев начинает играть на удержание счета, чувствуя, что победа близка.

В ход идет так называемый «Ферги тайм» — дополнительное время когда футболисты Юнайтед вытаскивают самые сложные матчи. Сэр Алекс идет ва-банк. На поле уже все форварды команды. Атаки не приносят совершенно никакой пользы. Мячи летят мимо ворот. Мажут Бэкхэм и Гиггз. Заработанный угловой приносит сумасшедший гол — ничья. И через минуту нынешний тренер «Манчестер Юнайтед» Сульшер добивает находящихся в шоке немцев. 1-2. Это должно быть самый обидно проигранный финал в истории Лиги Чемпионов.

«Ювентус» Турин

Самая невезучая команда финалов Лиги Чемпионов. Девять раз туринцы выходили играть финальный матч и семь раз покидали поле побежденными. В 2010-х годах итальянцев били два испанские команды. Тренер Макс Аллегри вывел с большим трудом команду в финал и два раза она попадала под каток испанских команд.

«Барселона» и «Реал» выносили итальянцев совершенно без шансов. Такие унизительны поражения привели к тому, что туринцы купили себя Роналду. С его помощью они хотят снять проклятье финалов Лиги Чемпионов.

Смогут ли туринцы пробраться в финал в этом году мы узнаем уже скоро. До финального матча остается три месяца.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *