Световая пломба

Очень часто именно световая пломба становится причиной различных стоматологических мифов. Некоторые пациенты называют ее «светоотражающей», якобы она может отражать свет. Кто-то говорит «светорасширяемая», и если на нее будет попадать свет, то она расширяется – поэтому зуб и болит после пломбирования. Другие полагают, что ставят ее только на передние зубы – и больше ни на какие. Далее расскажем, что же это за пломба на самом деле, об особенностях ее установки и развенчаем популярные мифы.

Что это за пломба

Пломба, которую в упрощенном варианте называют световой, на самом деле является светоотверждаемым композитом. То есть такая стоматологическая паста затвердевает (полимеризуется) под действием света. Но не обычного, а излучаемого специальной «синей» стоматологической лампой. Еще одно название этого вида пломб – фотополимерная.

Интересно знать! В отличие от световой, другие виды пломб («химические», цементные) затвердевают на открытом воздухе, в т.ч. из-за реакции между компонентами материала.

Преимущества и недостатки

Фотополимерные пломбировочные пасты очень популярны у пациентов и стоматологов, поскольку обладают большим числом положительных качеств. Рассмотрим преимущества «световых» составов подробнее:

  • легко подобрать оттенок: реставрации получаются неотличимыми по цвету от собственной эмали – по цвету и полупрозрачности,
  • высокая прочность,
  • мало усаживаются в процессе эксплуатации, поэтому служат дольше и при этом сохраняют эстетику,
  • очень редко провоцируют аллергию,
  • с ними удобно работать: так как материал затвердевает только под действием лампы и не сохнет на воздухе, то стоматолог может скрупулезно и не торопясь восстановить зуб,
  • легко полируются, долго остаются гладкими: поэтому к ним меньше прилипает пищевой налет и красители,
  • небольшая стираемость в процессе эксплуатации.

К недостаткам светоотверждаемых составов относится более высокая стоимость – в 2-3 раза выше, чем у «химических». Также ими невозможно пломбировать искривленные корневые каналы – лампа просто «не просветит» материал на всю глубину.

Всегда ли световую ставят на передние зубы

Нет, не всегда, фотополимерными композитами вполне допускается пломбировать и жевательные зубы – поскольку эти составы не только эстетичные, но и прочные. Но нужно понимать, что стоимость лечения в этом случае будет выше, чем если бы в жевательный зуб поставили привычную «химическую» пломбу.

Может ли пломба отражать свет или светиться

Отражать свет как зеркало или светиться такая пломба точно не может. Это миф, который появился из-за сложностей в произнесении слова «светоОТВЕРЖДАЕМАЯ» (правильное название). Из-за особенностей дикции стоматолога или собственного слухового восприятия некоторым пациентам кажется, что врач сказал «светоОТРАЖАЮЩАЯ» (неправильное название).

Может ли пломба расширяться на свету

Ответ тоже будет отрицательным – фотополимерный материал не расширяется под действием света. Здесь появление мифа связано с тем, что после лечения, после завершения действия анестезирующего укола многие пациенты чувствуют, что запломбированный зуб немного ломит. Этот дискомфорт связан с тем, что в процессе сверления немного травмировались здоровые ткани зуба, а теперь организм это «понял» (ведь укол «заморозки» больше не действует) – поэтому подает болевой сигнал. Однако переживать не стоит, это нормальное состояние. Через 1-2 дня после пломбирования ломота и небольшая боль исчезнут.

Источник: стоматологический портал anzub.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *