День рождения “самой знаменитой актрисы XX века”

Именно сегодня, 22 октября, родилась великая женщина, знаменитая актриса Франции — Сара Бернар. За ней закрепился статус “Самой знаменитой актрисы XX века”. Давайте вместе узнаем, каким был ее путь.

Сару Бернар знает весь мир, она прославилась благодаря невероятной драматической игре. Благодаря своему таланту она получила прозвище “Божественная Сара”. Женщина начала свою карьеру в 1870-е годы, сначала она покоряла Европу, немного позже получила признание зрителя и в Америке. Жизнь Сары была действительно удивительной и наполненной невероятных событий. Давайте вместе окунемся в историю этой великой актрисы.

Факт 1

Детство Сары было безоблачным и спокойным, родители окружали ее лаской и заботой. К большому сожалению, в 15-летнем возрасте в жизни Бернар случилась трагедия — у нее умер отец. Девочка осталась без пособия, а значит и средств для существования. Мама Сары отчаялась, ведь найти хорошую работу так и не смогла, она подрабатывала, однако денег не хватало на нормальную жизнь. Тогда женщина приняла решение, что ее дочь должна пойти работать актрисой в театр.

Сама Сара абсолютно не разделяла мамину идею, она никогда в жизни не была в театре, поэтому для себя твердо решила, что единственный выход из этой сложной ситуации — отправится жить в монастырь.

Факт 2

Мама настояла на своем, и Сара отправилась в театр. Изначально ее карьера вообще не шла в гору, а вся проблема была в “королевских замашках” девочки. Она считала себя выше всех, так ее воспитывали родители в детстве, позволяя своему ребенку абсолютно все. 

Бернар часто вспоминала один случай, который произошел с ней в начале карьеры. Она вошла в театр, где швейцар ей поклонился и назвал “маленькой Бернар”. Девочка не считала себя такой, поэтому сильно ударила мужчину по ногам своим зонтом. К счастью, Сара выросла достойной и мудрой женщиной. Когда этот швейцар через 20 лет выходил на пенсию, актриса была уже известна во всем мире и имела приличное состояние. В знак извинения за свой поступок в юности, женщина подарила швейцару загородный дом.

Факт 3

Однажды Сара Бернар оскорбила прилюдно самого императора Наполеона III. Дело в том, что актриса очень любила стихотворения Виктора Гюго, а поэт яростно критиковал любые действия императора.
Наполеон III явился в театр со своей супругой, семьей и придворными посмотреть очередное представление. Сара, по собственной инициативе в этот вечер решила прочитать два стихотворения Гюго, не зная, в каких отношениях находятся великие мужчины. Император был настолько возмущен, что вылетел из здания театра с криками, не дождавшись окончания сеанса.

Факт 4

После скандала с императором Сара приняла решение уволиться из театра и поехать в путешествие по Европе. Ее отпуск затянулся благодаря влюбленности. Во время путешествия по Бельгии актриса познакомилась с принцем Анри де Линя, и забеременела от него! Отношения двух знаменитостей не сложились, сын родился в 1864 году, но Анри не принимал участия в его воспитании, причем не по собственному желанию. Дело в том, что принц даже не знал о существовании сына, Сара прервала свое путешествие по Европе, когда узнала, что мама тяжело больна. Она отправилась домой во Францию ухаживать за женщиной, находясь на втором месяце беременности. 

Факт 5

Бернар вернулась на сцену театра в 1869 году. В тот момент популярность театра и кино начала расти, поэтому карьера актрисы также быстро пошла вверх. Ее пригласили сняться в нескольких фильмах, после чего Сара проснулась знаменитостью. Ее знали все в Париже и Франции, благодаря своему успеху, женщина познакомилась с самыми влиятельными и известными личностями страны.

Факт 6

Самая прославленная роль актрисы — Маргарита в пьесе “Дама с камелиями”. Сара настолько любила этого персонажа, что играла его до самой смерти. На ее счету тысячи представлений, которые зрители ждали с нетерпением. Каждый раз, когда в конце Бернар изображала смерть, зал начинал рыдать, как женщины, так и мужчины.

Факт 7

Сара очень любила слушать критику профессионалов в свой адрес, чтобы поиздеваться над ними. Однажды, один из критиков заявил, что у актрисы ужасный нос! После этого знаменитость заставляла всех фотографов делать кадры крупным планом, причем в профиль. Таким образом она специально дразнила всех, кому не нравился ее нос.

Еще был случай, когда кинокритик назвал ее “чрезмерно тощей”. После этого Сара стала носить исключительно облегающую одежду, которая подчеркивала все изгибы ее тела. 

Бернар имела очень пышные вьющиеся волосы, многие стилисты советовали ей выровнять шевелюру перед выступлением. Однако актриса никогда не разрешала этого делать.

Факт 8

Знаменитость имела некую странность — одержимость смертью. По ее просьбе был изготовлен гроб из розового дерева, но тот случай если она внезапно умрет. Женщина же использовала гроб как кровать. 

Сама Сара объясняла, что сон в гробу ей помогает вживаться в роли. Каким образом, до сих пор неизвестно. Этот гроб из розового дерева стал популярен во всем мире! Многие известные бренды даже заказывали рекламу у Сары в гробу.

Факт 9

Знаменитость безумно любила зверей, причем никогда не выделяла какой-то особый вид. Она создала свой личный зоопарк в имении, здесь жили всевозможные животные, даже гепард и хамелеоны.

Факт 10

1900 год стал историческим годом для актрисы и всего мира кино. Бернар сыграла Гамлета, причем она стала первой женщиной в мире, которая взялась за этого персонажа.

Факт 11

1906 год стал фатальным в жизни Сары. Она находилась на гастролях в Рио-Де-Жанейро. Женщина на сцене играла своего любимого персонажа Маргариту. Изображая смерть, актриса очень неудачно упала и сломала себе ногу. Боль была настолько сильной, что она потеряла сознание, а когда очнулась, то уже находилась в местной больнице. 

Упрямый характер актрисы не позволил оказать ей всю необходимую медицинскую помощь, она в этот же день вернулась домой. Врачи предупреждали, что это может обернуться трагедией, но Сара не послушалась. Конечность не смогла самостоятельно зажить должным образом. Была занесена инфекция, в результате чего развилась гангрена. 9 лет знаменитость мучилась с ногой, но в итоге врачи ампутировали ее.

Факт 12

Великой актрисы Франции не стало в возрасте 78 лет. Все вспоминают ее как провокационную, волевую, таинственную и невероятно красивую женщину. Для многих актрис она до сих пор является кумиром.

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *