Оскар и Золотой глобус: в чем разница?

«Золотой глобус» и «Оскар» — два крупнейших ежегодных события сезона наград. Узнайте, чем звездные церемонии отличаются друг от друга.

Сезон награждения — лучшее время года для любителей кино и телевидения. Они видят, как голливудские звезды первой величины посещают многочисленные церемонии, чтобы отпраздновать экранные проекты, вышедшие в течение года. От знаменитостей на ослепительных красных дорожках до фанатов, устраивающих вечеринки для просмотра дома, а также памятные речи победителей и грандиозные вечеринки после церемонии награждения волнуют практически всех.

Источник фото: соц. сети Национальной киноакадемии «Оскар» theacademy

Премии «Золотой глобус» и «Оскар» являются двумя крупнейшими ежегодными премиями. Между ними есть некоторые заметные различия, включая фактические трофеи, которые победители забирают домой. Трофей «Золотой глобус» представляет собой золотую ручную статуэтку с земным шаром наверху, а статуэтка «Оскар» представляет собой стилизованную фигуру рыцаря, держащего меч крестоносца. Узнайте больше о различиях между Оскаром и Золотым глобусом ниже.

История

И «Оскар», и «Золотой глобус» существуют уже давно. Первая церемония вручения премии «Оскар» состоялась 16 мая 1929 года на частном ужине в отеле «Голливуд Рузвельт» в Лос-Анджелесе. На церемонии были отмечены лучшие фильмы за два года до этого в 12 категориях. Он длился всего 15 минут и стал единственным «Оскаром», который не транслировался по радио или телевидению. С тех пор церемония вручения премии «Оскар» проводится каждый год и, как правило, имеет хозяина. Церемония транслируется либо на NBC, либо на ABC.

Премия «Золотой глобус» стартовала 20 января 1944 года на студии 20th Century Fox в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Он чествовал лучшее кинопроизводство 1943 года. Телевидение не было частью премии «Золотой глобус» до 1957 года. На первой церемонии вручения премии «Золотой глобус» было всего шесть категорий. NBC обычно транслирует церемонию.

Когда проводится каждая из церемоний?

«Золотой глобус» обычно проходит в начале сезона наград в январе. Было несколько случаев, когда церемония проходила в феврале. Это произошло в феврале 2021 года из-за пандемии COVID-19. Премия «Золотой глобус» 2023 года состоялась 10 января. Между тем, церемония вручения премии «Оскар» состоится в конце сезона награждения, который может состояться в любое время с конца февраля до начала апреля. Оскар 2021 года был отложен из-за COVID до 25 апреля. Оскар 2023 года запланирован на 12 марта. Поскольку «Золотой глобус» проходит за несколько месяцев до вручения «Оскара», первое событие обычно влияет на то, что происходит на последней церемонии. Другими словами, мы часто видим повторение номинантов и победителей «Золотого глобуса» на «Оскаре». Конечно, бывают исключения, когда это происходит, но, как правило, это происходит довольно часто.

Источник фото: соц. сети Национальной киноакадемии «Оскар» theacademy

Кто голосует

Номинантов и победителей каждой церемонии определяют разные группы избирателей. «Золотой глобус» вручают 105 членов Голливудской ассоциации иностранной прессы, некоммерческой организации международных журналистов из 55 стран. Решение о вручении премии «Оскар» принимает Академия кинематографических искусств и наук, которая по состоянию на 2021 год насчитывает около 9900 человек. Академия является международной организацией, членство в которой возможно только по приглашению. Из Академии исключили пятерых участников: Кармине Кариди, Харви Вайнштейна, Билла Косби, Романа Полански и Адама Киммела. Есть 17 отделений Академии, в том числе актеры, операторы, режиссеры, монтажеры, продюсеры, художники по костюмам и другие.

Категории

Премия «Золотой глобус» выросла до 25 категорий: 14 для фильмов, а 11 для телевидения. Категории разделены на драмы и мюзиклы / комедии как для фильмов, так и для телевидения. Они отмечают главные роли и роли второго плана, а также отдельные фильмы и телешоу. Для фильмов включают дополнительные категории: «Лучшая оригинальная песня», «Лучший оригинальный саундтрек», «Лучший анимационный фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучший фильм не на английском языке».

Оскар, который касается только фильмов, имеет 24 категории. Помимо обычных категорий «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и других обычных категорий, «Оскар» также привлекает внимание к более конкретным кинонаградам. Например, Академия отмечает лучший грим, лучший оригинальный сюжет, лучший монтаж фильма, лучшее сведение звука, лучшие визуальные эффекты и многое другое.

Церемонии

«Оскар» определенно вытесняет «Золотой глобус» из-за более крупной голливудской церемонии. Ведь получение «Оскара» — гораздо более высокое признание таланта. Это часть защиты ЭГОТ, которую сделали Дженнифер Хадсон, Вупи Голдберг, Джон Ледженд, Рита Морено и многие другие. Оскар — более престижное и модное событие, дресс-код и все такое. Рейтинги «Оскара» также обычно выше. По данным CNN, церемония вручения премии «Оскар» 2022 года, в которой Уилл Смит ударил по щеке Криса Рока, привлекла 16,6 миллиона зрителей, а «Золотой глобус» 2023 года — 6,3 миллиона зрителей. Что характерно для обеих церемоний, так это блестящие красные ковровые дорожки, звездные гости, речи победителей и, порой, запоминающиеся ведущие.

По мере того, как вручение «Оскаров» продолжается, «Золотой глобус» охвачен спорами. «Золотой глобус» 2022 года не транслировался по телевидению после того, как Голливудскую ассоциацию иностранной прессы раскритиковали за отсутствие разнообразия и неэтичное поведение. Выяснилось, что в HFPA не было чернокожих членов. Президент HFPA Хелен Хене пообещала, что организация «неустанно» работает над тем, чтобы стать лучше. Золотой глобус 2023 года вернулся на телевидение после того, как HFPA расширила свой состав.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *