Допинг-скандал в Кении: под удар попали легкоатлеты

Кения уже много лет завоёвывает россыпь наград на беговых дисциплинах международных соревнований по лёгкой атлетике. Как оказалось, добиваться успехов кенийцам удаётся не без запрещённых препаратов и схем.

Независимой организацией по борьбе с допингом в лёгкой атлетике (Athletics Integrity Unit) зафиксированы многочисленные факты нарушений и раскрыта схема, которая прикрывает кенийских спортсменов, принимающих допинг. Уже есть первые спортсменки, получившие суровые наказания.

В начале 2023 года AIU объявила о 5-летней дисквалификации победительницы парижского полумарафона-2021 Бетти Лампус. Недавно к ней присоединилась Эглай Нафуна Нальяни — она 8 лет не сможет участвовать в соревнованиях на средних дистанциях по бегу. Редакция Legalbet.kz расскажет об одном из самых громких скандалов в лёгкой атлетике за последние годы.

Подробности

Обе спортсменки на запрос антидопинговой организации предоставили недостоверные справки, выписанные одним и тем же медицинским центром в Эльдорете. По итогам расследования AIU выяснилось, что инъекции делались медиками, не имеющими отношения к указанному медучреждению. При этом формулировки в обоих случаях были одинаковые, что и вызвало подозрения.

Кто именно стоит за масштабной схемой, ещё предстоит установить. Лампус и Нальяни отказываются называть имя человека, который подтолкнул их пойти на грубое нарушение антидопинговых правил. Но в AIU уверены, что скоро вскроются факты ещё большего количества нарушений кенийских легкоатлетов.

С чего всё началось

История с массовым применением допинга кенийскими легкоатлетами берёт начало с 2006 года. За 17 лет внимание Всемирного антидопингового агентства (WADA) привлекли более 200 спортсменов из Кении.

В 2020 году к программе тестирования ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) присоединилось кенийское антидопинговое агентство. Количество проверок атлетов Кении увеличилось в разы, что стало причиной выявления серийных скандалов. Только за 2022 год отстранение от участия в соревнованиях получили 25 спортсменов.

В ноябре 2022 года на конгрессе Международной легкоатлетической федерации рассматривался вопрос об исключении кенийской федерации из соревнований до конца расследования с допинговыми скандалами. Тогда правительство Кении в спешном порядке пообещало наказать всех виновных и выделить 25 миллионов долларов на повышение эффективности работы антидопингового агентства в течение 5 лет.

Сегодня дисквалификацию отбывают 67 кенийских легкоатлетов. Кения включена в список 7 стран, спортсмены которых должны минимум трижды сдавать кровь и мочу перед началом престижных соревнований без предварительного оповещения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *