Как играть в покер: краткий гайд

Профессиональные покеристы вызывают восхищение своими хладнокровием и умением зарабатывать игрой. Они не привязаны к жёстким рабочим рамкам, могут жить в любой точке мира и имеют стабильный хороший доход. Как стать одним из них, чтобы получить долгожданную свободу? Возможно ли это? 

Спойлер: возможно, и стать про-игроком может каждый. В статье рассказываем, что делать, чтобы разобраться, как играть в покер.

Где искать знания о покере

Даниэль Негреану — один из наиболее успешных и известных игроков в покер

Чтобы стать хирургом, надо потратить годы на обучение в формате офлайн, много практиковаться и постоянно совершенствоваться. С профессиональным покеристом у хирурга общее только то, что они оба много практикуются и постоянно совершенствуются. Обучиться же до высокого уровня игрок сможет гораздо быстрее, и даже не выходя из квартиры. Вся нужная информация есть в свободном доступе в книгах, статьях, видеоуроках и на форумах.

Книги и статьи

Чтобы разобраться с азами, лучше всего подойдут текстовые материалы. В Сети вы легко найдёте статьи, где на пальцах и с картинками объясняют правила игры и дают определения понятиям. Начать надо именно с этого.

Затем можно приступать к изучению стратегии. Здесь уже лучше обращаться к книгам, проверенным временем, чтобы случайно не наткнуться на информацию, которая может навредить. Отличными вариантами для начинающих станут:

  • «Легкая покерная математика» Роя Раундера. На её страницах автор даёт простой способ подсчета шансов руки и шансов банка;
  • трилогия Алана Скунмейкера о психологии покера. Поможет разобраться с ментальным состоянием и правильно настроиться на игру;
  • «Харрингтон о Холдеме» Дэна Харрингтона. Подойдёт, если вы выбрали турнирный покер.

Обучающие видео

Часто видеоуроки строятся в формате диалога

О том, как играть в покер, красноречиво расскажут и видеоуроки. Найти материал можно для игроков разного уровня: от новичков, до профессионалов. Видео хороши своей наглядностью, автор подкрепляет свои выводы и мысли демонстрацией экрана, где, как правило, открыты программы для анализа и конкретная раздача.

Видео более информативны, чем книги, и, что важно, более актуальны. Однако лучший вариант — комбинировать чтение книг с просмотром роликов. 

Разбор раздач + работа с софтом

Спросите любого покерного профессионала, без чего невозможен прогресс в освоении стратегии игры, и он, скорее всего, ответит: «без разбора сыгранных раздач». Во время покерной сессии не хватает времени хорошо подумать о спектрах и логике игры. Надо делать какой-то ход, иначе карты уйдут в пас. 

Кроме того, во время игры нельзя пользоваться никаким аналитическим софтом, чтобы не получить бан от покер-рума. «Домашняя работа» над прошедшей сессией даёт возможность заметить свои ошибки и понять, почему они были совершены. 

Одной из обязательных программ для серьезно настроенных игроков является Flopzilla 

Игрок, регулярно разбирающий раздачи, начинает лучше понимать диапазоны своих противников, их образ мысли, он приближается к заветному «чтению рук». Его прогресс идет ещё быстрее, если к работе над игрой подключается тренер. 

Работа с тренером

Замечать ошибки со стороны гораздо легче. Опытный игрок сразу увидит неточности в действиях, которые на дистанции заставляют проигрывать большие суммы. Своими замечаниями и советами он приблизит ученика к пониманию того, как играть в покер.

Найти учителя можно в бэкинговых фондах. Там игроков обучают и оплачивают часть бай-инов за оговоренный процент от их выигрышей. Чтобы записаться в такую школу, надо иметь наигранную дистанцию и хоть какие-то успехи. Для новичков лучше подходит индивидуальная работа с тренером, которого можно найти на тематических форумах. 

Заключение

Приняв решение научиться зарабатывать покером, помните, что придется уделять работе над игрой большое количество времени и сил. Подходите к обучению серьезно, и плоды трудов заставят окружающих вам завидовать. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *