Воспоминания короля Карла III: какую весть перед коронацией получила королева Елизавета

Церемония коронации королевы Елизаветы II совпало с первым историческим событием, попавшее в заголовки мировых новостей. Король Карл III почтил память этому событию.

70 лет назад произошло памятное событие, прямо перед коронацией королевы Елизаветы II, о чем король Карл III написал в своем заявлении в среду:

«Семьдесят лет назад, накануне своей коронации, моя покойная мать, королева Елизавета II, получила замечательную новость о том, что британская команда во главе с полковником, впоследствии лордом Джоном Хантом успешно поднялась на Эверест», — написал монарх в заявление, опубликованное в среду в честь годовщины.

Коронация королевы Елизаветы состоялась 2 июня 1953 года, и король отметил: «От моего внимания не ускользнуло, что существует удивительная симметрия в совпадении 70-летия этого достижения с моей собственной коронацией», которая состоялась 6 мая.

В ознаменование годовщины король приветствовал детей трех мужчин, совершивших первое в истории успешное восхождение на пик Эвереста в Букингемский дворец: г-жу Сью Лейден (дочь лорда Ханта), г-на Питера Хиллари (сына сэра Эдмунда Хиллари) и г-н Джамлинг Норгей (сын г-на Тенцинга Норгея).

74-летний Кинг отметил, что историческое восхождение троицы 29 мая 1953 года было «поддержано преданной командой альпинистов и шерпов, новозеландцем и непальским шерпом, что объединило две нации, которые давно разделяют взаимную любовь и уважение».

Он также рассказал о том, как лорд Хант помог его отцу, принцу Филиппу, учредить Премию герцога Эдинбургского, важную социальную программу в Великобритании, которая воспитывает дух авантюризма и находчивость молодых людей.

«Связь между моей семьей и наследием, возникшим в результате этого исторического момента, была еще больше укреплена благодаря Программе награждения герцога Эдинбургского, которую лорд Хант помог создать моему отцу, и которая с тех пор предоставила миллионам молодых людей возможность исследовать свои сильные стороны и навыки, а также предлагать свои услуги обществу», — написал Кинг Чарльз.

После смерти принца Филиппа в апреле 2021 года брат короля принц Эдуард стал покровителем Премии герцога Эдинбургского и унаследовал титул своего отца.

Принц Эдуард назвал программу, доступную более чем в 130 странах, «величайшим наследием своего отца». Олимпийцы, лауреат Нобелевской премии Пол Нерс и Кейт Миддлтон — выпускники премии.

И король, который занимается проблемами окружающей среды, упомянул, как изменение климата повлияло на такие усилия. 

«То, что мы празднуем сегодня, должно быть одним из величайших примеров стойкости в сочетании с тщательным планированием и сотрудничеством. Наш мир сталкивается с беспрецедентными и экзистенциальными проблемами, включая изменение климата, которое ставит под угрозу хрупкие экосистемы, в том числе гималайский хребет», — написал монарх. 

Потепление сказывается на горных ледниках, которые начали таять в 2019 году. 

Кинг Чарльз продолжил: «Я очень надеюсь, что мы сможем вдохновиться экспедицией на Эверест 1953 года, чтобы работать вместе, чтобы сохранить наш прекрасный мир для будущих поколений».

Свое заявление он подписал Charles R — его официальная подпись, дебютировавшая в сентябре прошлого года.

«R» означает «Рекс», что в переводе с латыни означает «король». Он традиционно используется для монарха, восходящего к 12 веку.

Фото публикации: соц. сети theroyalfamily.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *