«Район № 9»: жизнь с пришельцами

13 августа мы с вами узнаем о том, что может случиться с землянами, если на их планете останутся жить весьма странные пришельцы — именно в этот день стартует фильм «Район № 9», который весьма убедительно живописует нам совместное проживание с инопланетянами.

Как вы могли догадаться, мы не просто так решили рассказать вам об этом фильме — с понедельника на нашем портале начинается новый конкурс по «Району № 9», так что следите за вопросами и читайте информацию! ))

Историю продюсировал Питер Джексон, которого представлять особо не надо. Джексон доверил фильм режиссер Нилу Бломкампу, уроженцу Южной Африки. Это дебютный полнометражный фильм Бломкампа — до этого он снимал рекламные ролики для «Nike», «Citroen», “Gatorade”, “Panasonic” и «Namco» и короткометражки, пользовавшиеся большим признанием в Каннах.

“Нил Бломкапм – невероятно интересный молодой режиссер, — объясняет свой выбор Питер Джексон. — Мы планировали работу над фильмом “Хало” по одноименной игре, но кино не сложилось. Однако нам настолько понравилось сотрудничество с Нилом, что, когда он предложил идею нового фильма, мы тут же решили его поддержать”.

Нил Бломкамп и исполнитель главной роли Шарлто Коупли
Район 9

Бломкамп снял художественный фильм в редкой псевдодокументальной манере — мы, конечно, помним о «Монстро» и «Ведьме из Блэр», но «Район № 9» совершенно на них не похож. Замысел режиссера с самого начала заключался в том, чтобы снять “Район №9” на стыке кинематографических стилей. “Здесь интересно, что от исходной истории, которая, конечно же, полностью вымышлена, мы переходим в совершенно брутальную, гипертрофированную реальность наших дней”, — объясняет Бломкамп. Драматические сцены, нарезка из фальшивых документальных кадров и подлинных новостных сюжетов (последние были предоставлены Южноамериканской корпорацией телерадиовещания). “Все это становится частью одного повествования, — продолжает Бломкамп. — Местами фильм ощущается чересчур искусственным, а местами – пугающе реалистичным”.

Бломкамп говорит, что фильм повторяет 24-часовой поток новостей, который обрушивается на нас каждый день из кабельного телевидения, Интернета, других источников информации. “Раньше человек выбирал одну газету и следил за какой-то конкретной новостью. Сейчас мы окружены информацией, визуальной в том числе, и привыкли к этому окружению”, — пояснил режиссер. Он также отметил, что с приходом реалити-шоу на телевидении окончательно стерлись грани между действительностью и воображением.

Отталкиваясь от тематики и визуального стиля короткометражки, Бломкамп и его партнер по созданию сценария, Тэрри Татчелл, придумали землянина Викуса ван дер Мерва и двух ключевых инопланетных героев – Кристофера Джонсона и его сына, Си Джея Младшего (когда пришельцы прибыли на Землю, местные власти провели традиционную для случаев иммиграции процедуру переименования). Сценаристам показалось важным прописать всех героев – а особенно инопланетян – так, чтобы в них было что-то узнаваемое, настоящее… словом, человеческое. Создавая характеры, авторы сценария вспоминали знакомых и друзей, людей, с которыми когда-то встречались, и в итоге получили ряд живых, многосторонних персонажей, в которых слились черты многих реальных людей.

Шарлто Коупли – давний друг и союзник Бломкампа – играет Викуса ван дер Мерва, агента ЭМ-ЭН-Ю (организации, занимающейся пришельцами), которому приходится отвечать за переселение не-людей из Района №9 в концлагерь Десятого Района. Коупли также участвовал в создании фильма “Выжить в Йо’бурге”, выступив его продюсером — именно эта короткометражка и легла в основу фильма «Район № 9».

Викус приходит выселять пришельцев
Район 9

“Нил обращается к научной фантастике, вдыхая в этот жанр новую душу, — рассказывает Коупли, дружба которого с режиссером насчитывает уже 12 лет. — Обычно научно-фантастические произведения отличаются практически стерильной безэмоциональностью, но здесь не тот случай. Работа Нила затрагивает самые глубокие чувства. В ней, может, и нет глобальной морали или важного послания миру, однако она представляет собой целый котел рвущихся на поверхность бурлящих эмоций”.

Джейсон Коул, выступавший в качестве режиссера-постановщика фильма “Жизнь в Йобурге”, здесь играет не-человека Кристофера Джонсона. “На самом деле, я выступаю в роли десяти разных персонажей, — поправляет Коул. — Было здорово, работая над фильмом, просыпаться и спрашивать себя: “Интересно, а кем я сегодня буду?”. Моя мама очень обрадовалась, когда узнала, что я получил роль в фильме. ПоЭМ-ЭН-Ю, она спросила: “А кого ты играешь?”, а я ответил: “Ну, целый город пришельцев”. Думаю, ей сложно было это себе представить”.

Вот эти существа прилетели к нам на Землю
Район 9

“Нил всегда точно знал, чего он хотел от не-людей, — продолжает Коул. — Во время репетиций он давал нам понять, что нужно делать, но также предоставлял достаточно свободы – в пределах разумного, конечно. Нельзя сказать, что я играл гигантских насекомых или животных, но мои персонажи явно не похожи на людей”.

Для Нила Бломкампа одним из самых притягательных аспектов в создании «Района № 9» стала возможность показать на экране свое собственное видение внеземной жизни.

Землянин и пришелец — дружба навек?
Район 9

«Придумывая внешний вид инопланетян, Нил не пошел по проторенному пути, — говорит Тэрри Татчелл, соавтор сценария. — Они не привлекательны внешне, совсем не симпатичны. Их внешний вид не сможет тронуть наши сердца. Нил хотел, чтобы они выглядели отпугивающими и жесткими, хотел создать образ воинственного инопланетянина, а это всегда гораздо сложнее сделать».

«Я не знаю точно, почему я задумал именно такой образ, но мне просто необходим был жукоподобный инопланетянин для этого фильма», — объясняет Бломкамп.

Шарлто и Ник за работой
Район 9

Создание инопланетян стало возможным благодаря соединению спецэффектов со спецэффектами — без этого сложно было бы «оживить» их тонкие талии и кривые задние конечности. «Маленький Си Джей создан в фильме полностью с помощью спецэффектов, но мы построили реалистичную модель из силикона, чтобы создать отправную точку для спецэффектов», — объясняет Данкли. Бломкамп решил использовать как спецэффекты, так и накладки для создания образов пришельцев, так как, хотя накладки и дают хорошую отправную точку во время съемок, другие аспекты, включая движение, лучше всего достигаются с помощью спецэффектов. «У этих существ очень тонкая талия, и их очень сложно создать на практике».

Создатели фильма с самого начала планировали снимать его в Йоханнесбурге, в Южной Африке. Сами события, конечно, могли бы разворачиваться в любом метрополисе любой развивающейся страны мира, однако именно Йоханнесбург дает уникальную южноафриканскую перспективу, которая так знакома режиссеру и которая является для него источником вдохновения. “Думаю, было бы сложно где-то еще снять то, что нам удалось снять в Йоханнесбурге, — говорит Бломкамп. — В кадрах оттуда столько деталей, взгляд выхватывает грязь, колючую проволоку, сорняки… там невероятно богатый видеоряд. Для того, чтобы фильм состоялся, как раз необходим именно такой уровень реалистичности и загрязненности”.

Район 9

Русский трейлер к фильму

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Ammie:

    У них тоже есть Ё-бург?! 😛

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *