«Жорж 2010»: блоггеры начали голосовать

Сегодня в сети начался первый этап голосования VI Российской народной интернет-кинопремии «Жорж». Это первая и единственная премия в России, чьи лауреаты определяются не киноакадемиками, а простыми зрителями, которые отбирают номинантов и лауреатов как на первом, так и на втором этапе голосования.

Премия создавалась на страницах Живого Журнала, но в этом году вышла за его пределы, став поистине всенародной. Она названа в честь пионера кинематографа Жоржа Мельеса и будет вручаться уже в шестой раз. В прошлом году церемония награждения проходила в клубе «IKRA», и среди ее гостей были Федор Бондарчук, Петр Федоров, Юлия Снигирь, Павел Санаев и другие деятели нашего кино. Лауреаты получили приз — стильную киноматрешку — а гости посмотрели эксклюзивные отрывки из грядущих премьер 2009 года.

Западные лауреаты тоже потихоньку получают своих матрешек: призы дошли до Джонни Деппа и до Кристиана Бейла лично — фото с вручения «Жоржа» последнему мы с вами смотрели летом.

Голосование в премии проходит в два этапа. На первом этапе нам с вами надо отобрать пять номинантов в каждой категории из всего того, что наснимали за 2009 год. Для удобства фильмы собраны на сайте в специальном меню — вам нужно выбрать вариант, нажать кнопку Добавить, и название появится в специальном поле. И так — пять раз )) В актерских номинациях составлен список основных лиц, сыгравших в 2009 году, и  есть поле Свой вариант, если чье-то имя было пропущено. Главное, что надо помнить при выборе — участие в голосовании может принимать лишь тот актер или актриса, которые сыграли хотя бы в одном фильме 2009 года.

Первый этап заканчивается 29 января, а уже 1 февраля стартует второй этап голосования, где мы будем выбирать Самого-Самого из пятерки номинантов в каждой категории.

Лауреаты премии станут известны на церемонии награждения, которая состоится в конце марта в Москве в одном из кинотеатров. Портал StarsLife будет держать вас в курсе и предоставит возможность попасть на церемонию в качестве гостя. А пока — голосуйте на сайте «Жоржа» за своих любимцев!

Жорж

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар Celena:

    Проголосовала!!!! 🙂

  2. Аватар Drakon:

    Спрашивал уже на КиноПоиске, но здесь до вас, belik, вроде как проще достучаться, да вы к тому же, если не ошибаюсь, один из главных учредителей премии))

    Так вот — почему Zомбилэнд не попал в число лучших зарубежных комедий? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *