Боно выпил чаю с президентом России

Как и было обещано, лидер ирландской группы U2 Боно встретился в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым. Встреча прошла в неформальной обстановке: президент напоил Боно чаем и покатал на электрокаре, а тот в ответ подарил Медведеву несколько дисков со своими песнями. Президент и музыкант также обсудили проблемы стран Африки, вопросы нераспространения инфекционных заболеваний, борьбу с бедностью, личные музыкальные пристрастия и многое другое.

Боно

Дмитрий Медведев встретил Боно в джинсах и рубашке, подчеркивая тем самым неформальность встречи. Сначала было чаепитие на веранде, во время которого Боно решил преодолеть раскол между ним и Медведевым. «Я являюсь давним поклонником «Led Zeppelin», а Вы, насколько я знаю, являетесь поклонником группы «Deep Purple», — заявил Боно. Медведев тут же уверил музыканта, что «Led Zeppelin» ему тоже мил. Далее Боно проявил свою осведомленность в российской истории, подчеркнув, что ирландский народ много знает о народе российском. «Мы знаем, что российский народ в борьбе против фашизма понес огромные потери и спас всех нас от этого зла, поэтому стойкость россиян вызывает у меня искреннее восхищение, я хотел бы узнать об этом больше», — сообщил Боно Медведеву.

Боно

Инициатором этой встречи был сам Боно. Еще полгода назад организаторы его гастролей обратились в Администрацию Президента с просьбой организовать общение музыканта с российским главой. Цель — обсуждение деятельности организованного Боно благотворительного фонда RED. Рок-музыкант рассказал Медведеву о проекте RED Product: всемирно известные производители выпускают часть своей продукции под этим брендом и часть прибыли идет на благотворительность.

Одна из проблем, которой занимается проект Боно — СПИД. По словам музыканта, поддержку его программе оказал основатель компании Apple Стив Джобс, от которого музыкант передал привет Дмитрию Медведеву. Тот, в свою очередь, пообещал подумать о том, как Россия может помочь проекту.

Боно

Зашла речь и о такой страшной болезни, как полиомелит. Боно рассказал о своих поездках в Африку, сообщил, что знает о российских программах по борьбе с полиомелитом и подчеркнул, что в Америке он ведет активное сотрудничество с президентом Бараком Обамой по этому вопросу.

Под конец беседы Боно спросил у Медведева, понравились ли ему американские хот-доги во время визита к Бараку Обаме. Наш президент постарался дать дипломатический ответ: «Хот-доги – это вкусная еда, но я редко себе позволяю хот-доги».

Боно

Боно

Боно

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар annawille:

    Долго тупила, при чем тут Сочи, если U2 в Москве 🙂
    Жалко, что без показушности нельзя было обойтись, хотя и со стороны Боно, и со стороны президента мотивация, помимо той же показушности, ясна.
    Ну, хороши оба, хотя Боно все-таки лучше 😉

  2. Аватар Cedric:

    «и спас всех нас от этого зла» — точная фраза была «спасли задницу всей Европы», но официальный сайт президента, конечно, такого не напишет, но мы же с вами не ханжи какие-нибудь 🙂

  3. Аватар Cedric:

    маленькие Большие люди))

  4. Аватар Cere:

    Седрик, а про задницу это ты где слышала/читала/видела?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *