Ларс фон Триер — персона нон-грата в Каннах

Увы, шутки насчет нацизма и Гитлера не прошли для Ларса фон Триера даром: дирекция Каннского фестиваля приняла решение забанить его на веки вечные.

Напомню, на пресс-конференции режиссер в ответ на вопрос о своих немецких корнях разразился большой тирадой вот такого содержания: «Долгое время я считал себя евреем, что меня вполне радовало. Потом я познакомился с Сюзанной Бир и больше не радовался. Нет, нет, это я шучу, простите. Но оказалось, что я не еврей, а даже если бы и был им, то считался бы евреем второго сорта, потому что… У них там есть своя иерархия. Нет, я очень хотел быть евреем, но потом выяснилось, что я нацист. Потому что семья была родом из Германии. Это было тоже в некоторой степени приятно. Что сказать? Я понимаю Гитлера… Думаю, он во многом был не прав, но я вижу, как он сидит в своем бункере в конце… Я объясню, что хочу сказать, обязательно. Я лишь говорю, что мне кажется, будто я его понимаю. Он не из тех, кого называют «хорошими парнями», но я многое понимаю и даже немного ему симпатизирую. То есть я против Второй мировой, и я не против евреев, даже не против Сюзанны Бир. Это тоже шутка. На самом деле я очень люблю евреев. Всех. Израиль, конечно, достает, но… Как бы мне закончить это предложение? (Смех в зале, модератор предлагает ответить на другой вопрос.) Нет, что касается искусства, мне очень… Шпеер, так ведь? Альберт Шпеер мне нравился. Может, был не самым лучшим человеком, но талант не отнять. Он мог… (Обреченно) Ну ладно, я нацист».

Все это многим не показалось смешным, и позже дирекция заставила режиссера публично извиниться. Однако и этого оказалось недостаточно: посовещавшись, дирекция фестиваля назвала Ларса персоной нон-грата. Это означает, что, скорее всего, его картина «Меланхолия» ничего не получит на фестивале — но зато благодаря скандалу о ней узнает весь мир.

Полагаю, сегодня Ларсу надо заливать горе вместе с Мелом Гибсоном, который тоже сейчас гуляет по Каннам. Заливать и договариваться о совместном проекте…

Читайте также:

14 комментариев

  1. Аватар Стрекоза:

    Тоже уже начались перегибы со свободой слова. Говори, что хочешь, но вот о некоторых вещах говорить можно только определенным образом, как о мертвых — или хорошо, или ничего. Бред , на самом деле. Кто-то достал его лично, мужик пытался свой негатив подать в виде неудачной шутки, сам запутался, но скандал щас раздууууют…

  2. Аватар Lu:

    Журналисты часто задают провокационные вопросы, а некоторым удается «запудрить» мозги… Конечно, он тоже провокатор: его фильмы, а это слово, к-рое он вытатуировал на пальцах руки и т.п.  Все же, талантливые люди малость со странностями 🙂   Не совсем удачная, но я думаю, что это была шутка. Ну, это как черный юмор. К тому же (прослушав фрагмент пресс-конференции) мне показалось, что он был уставшим, расслабленным и это «ну ладно, я нацист» было сказано, как «ну, если хотите …»

  3. Аватар Solar:

    и третий в их компании Джон Гальяно)))
    и все они мне симпатичны

  4. Аватар Ирина:

    Это такая тема шутки над который во все времена будут аморальны (N)
    Надеюсь, весь мир теперь покажет ему то что вытатуировано у него на пальцах!
    Он и ему подобные просто необразованные существа, которое не в курсе чем занимались нацисты и какие у них были идеи
    Особенно меня поражает что идеи национализма сейчас стали популярны в России (N)

  5. Аватар snowjohn:

    Эта тема стала настолько табуированной во многом из-за лицемерия. я думаю, мало кто из современных журналистов, всех, кто разворачивает войну против любых неосторожных пьяных высказваний того же Гальяно, Гибсона и с упоением уничтожают карьеры, имена, были бы способны на реальный поступок во время войны. Такой способ для трусов показать себя

  6. Аватар Ирина:

    snowjohn Ну да, а Гальяно и фон Триер способны на реальный поступок!!!!!!!!!!!!!!!!! Только на чьей стороне они будут????????????
    Публичные люди, должны следить за своими словами 😉

  7. Аватар Hanna:

    Мда,это он конечно погорячисля!!!!!! (N) То, что реальные таланты почти все сумашедшии,это я знала,но это уже слишком((((((

  8. Аватар Джули:

    Многие люди не любят евреев. Наверное, это их право. Но говорить, что я понимаю Гитлера- это совершенно не смешно и совершенно невозможно.

  9. Аватар Mitzi:

    Вот бедолага!!!
    В т.н. демократическом обществе нельзя вякать что-либо отличное от генеральной линии партии! )))
    Слава богу, не ляпнул что-нить про отрицание сами знаете чего, а то вообще бы размазали в тонкий блин.)))))

    Осторожнее надо с высказываниями, товагищи режиссеры!!! ))))

    Вон акула и столп Кэмерон снял кино с синенькими человечками про хищническую внешнюю политику штатов, — и Оскар уплыл к создательнице патриотическаго опуса про демократизацию Ирака.)))))

  10. Аватар Uma:

    Lu, согласна на счёт журналистов — явно задан провокационный вопрос… но он(Ларс) мог бы и покорректней ответить… ещё похоже на спланированный прием «оскандалиться на фестивале» во что бы то не стало… конечно же, ради рекламы фильма и себя любимого… про Гитлера явно перебор..

  11. Аватар Lu:

    И все же, я думаю, что это была неудачная шутка, к-рую отношу к черному юмору. Относительно Гитлера — в каждом плохом человеке можно найти (и есть, не сомневаюсь) хорошее. Возможно, это и имел ввиду режиссер. Конечно, сформулируй он правильно и грамотно свои мысли, миновал бы скандала.
    «И я понимаю Гитлера <…> Он сделал много неправильных вещей, но я могу видеть его сидящим в бункере— в самом конце. <…> Я только хочу сказать, что понимаю его как человека. <…> Я не оправдываю Вторую мировую войну и не против евреев <…> Ну ладно, я нацист»,— приводит фрагмент пресс-конференции издание The Telegraph
    Ну, а кто владеет англ. может его послушать http://www.gzt.ru/topnews/culture/-kannskii-kinofestivalj-ustal-ot-vyhodok-larsa-fon-/361650.html

  12. Аватар настя:

    Мда, для рекламы все средства хороши. Но здесь он перегнул, больно тема больная для большинства. И выставил он себя глупым, недалеким человеком. Как говорится, «а король-то голый!».

  13. Аватар Идиот:

    Странная она, эта пресловутая свобода слова в свободном мире… Есть табуированные темы… При этом Ларс фон Трийер поражает своей косноязычностью (странное сочетание при всей неоспоримости его таланта как кинематографиста) — она (косноязычность) его здесь и подвела. Сочувствую ему и отдаю должное его безоглядному прямодушию. Люди искусства такого ранга были зачастую беззащитны перед толпой и перед официозом. Вспомните, как кричали Понтию Пилату: «Распни его!», как и за что Льва Толстого отлучили от церкви, как освистывали Дм. Сахарова, когда он выступал на первом съезде народных депутатов СССР, как выдавили из Союза Тарковского, историю с Салмоном Рушди — подобных примеров можно привести очень много.

  14. Аватар СОЛОВЕЙ:

    У ЛАРСА УЖЕ ЕСТЬ НОВОЕ, СПОСОБНОЕ РАЗНЕСТИ ВСЮ БЛАЖЬ РЕЛИГИОЗНУЮ В ПУХ И ПРАХ. НО ПРЕЖДЕ ОН ОБРАТИТСЯ К ФАЛЬСИФИКАЦИИ 2-ОЙ МИРОВОЙ!   НЕМНОЖКО ПОПЬЁТ И РАЗДОЛБАЕТ ЭТУ ДОГМУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *