Вспомнить все: 5 «сумеречных» лет — часть 1, «Сумерки»

2012 год стал настоящим концом света если и не для всего человечества, то уж для поклонников «сумеречной» саги. Больше не надо ждать целый год, когда же выйдет очередной фильм. Даже если студия Summit решит сделать ремейк или телесериал, се равно это будет уже не то и не с теми людьми. С теми, кто так запал в девичьи сердца, мы прожили пять лет, и теперь, когда вышла последняя «сумеречная» картина, решили вспомнить каждую из них. Вспомнить, как все начиналось, как это было и во что превратилось. Мы, конечно же, упустим много подробностей и фактов – нельзя объять необъятное. Возможно, где-то ошибемся – память подводит, а самые верные поклонники все равно все знают лучше. Но наша цель – не в подробном историческом досье, а в небольшой ностальгии. Давайте еще раз посмотрим на наших героев и увидим теперь, с высоты прошедших лет, как «сумеречная» сага их изменила.

Итак, «Сумерки». Стефани Майер, домохозяйка из американской глубинки, увидела во сне влюбленных на лугу. Он – прекрасный вампир, она – смертная девушка, он любит ее, но хочет выпить ее крови, несмотря ни на что. Стефани превратила сон в роман, который вышел в 2005 году и стал бестселелром. Голливуд, разумеется, не остался в стороне: права на книгу купила студия «MTV Film», однако сделка была расторгнута, и на горизонте нарисовалась студия Summit, которая давала автору право контролировать съемки. Все это Стефани рассказала читателям на своем сайте, где заодно пофантазировала, кого бы ей хотелось видеть в главных ролях. Согласно контракту она не имела права обсуждать кастинг студии, но никто не запрещал ей делиться мыслями с поклонниками. Поэтому мы знаем, что идеальным Эдвардом Калленом Стефани считает Генри Кавилла. На тот момент парню было 24 года, поэтому все понимали: на роль школьника его точно не возьмут. Спустя пять лет Генри Кавилл стал Суперменом и, думается, не очень пожалел о том, что когда-то был очень стар для вампира.

Генри Кавилл

Майер рассматривала кандидатов до 21 года, поэтому ее вторым номером шел – какая ирония – Том Старридж, лучший друг Роберта Паттинсона.

Том Старридж

РПаттц тоже был в списках актеров, которые годятся на роль, но далеко не лидировал. Стефани отмела Гаспара Ульеля как взрослого и перечислила еще приличное количество молодых людей, среди которых был даже Логан Лерман. В Джейкобы у нее тоже было два кандидата. Лидером хит-парада стал Стивен Стрейт – по словам Стеф, именно таким она видела в голове Джейкоба, резко ставшего взрослым мальчиком-оборотнем.

Стивен Стрейт

Но если что, писательница соглашалась и на Тайлера Пози. Забавно, что сейчас он играет в сериале «Оборотень».

Тайлер Пози

В роли Беллы Свон Стефани видела Эмили Браунинг, звезду «Запрещенного приема» и «Лемони Сникета».

Эмили Браунинг

Номером вторым в списке шла Даниэль Панабэйкер из сериалов «Кости», «Анатомия страсти» и многих других.

Даниэль Панабэйкер

Весь актерский список Стефани Майер оглашать не будем – не хватит сил. Достаточно лишь сказать, что студия решила этот вопрос совсем иначе. Никто не думал, что снимает потенциальный блокбастер и многомиллионную франшизу: все просто экранизовали успешную книжку. Поэтому ни у кого не было волнений и отчетов перед фанбазой. Мелисса Розенберг написала сценарий за 6 недель. Сам фильм был снят за 28 дней в спокойной и мирной обстановке. Режиссер Кэтрин Хардвик до этого снимала независимые драмы – и «Сумерки», по идее, получились у нее таким арт-хаусным мейнстримом. В роли Розали Майер видела Оливию Уайлд, но Хардвик позвала Никки Рид, с которой уже работала в «Тринадцать». Кристен Стюарт была сразу же отобрана на роль Беллы Свон – ее режиссеру посоветовал Эмиль Хирш, которого Хардвик снимала в «Королях Догтауна», и который играл с Кристен в картине «В диких условиях». Генри Кавиллу предложили роль Карлайла Каллена, чтобы хоть как-то польстить Стефани Майер, но он отказался из-за занятости в сериале «Тюдоры». Кастинг набирался и набирался – не хватало лишь главного героя.

На роль Эдварда Каллена пробовалось 5 тысяч претендентов, в том числе и Джексон Рэтбоун (ставший Джаспером), и Келлан Латс (ставший Эмметом). Сама Хардвик очень хотела снимать Шайло Фернандеса, сыгравшего потом у нее в «Красной шапочке», но у того вообще не было никакой химии с утвержденной Стюарт.

Шайло Фернандес

И тут на горизонте из туманного Альбиона появился Роберт Паттинсон. Все, что у него было шумного в активе – роль Седрика Диггори из «Гарри Поттера и Кубка Огня». Про «Сумерки» он ничего не слышал и хотел попробоваться из-за Кристен Стюарт, так как она понравилась ему в «В диких условиях». Дальнейшее мы знаем. Кастинг проходил в спальне режиссера Хардвик на ее кровати, артистов заставляли сразу же играть сцену поцелуя, и Кристен сама сказала Кэтрин: это – тот парень.

Роберт Паттинсон

Получив роль, РПаттц сразу же принялся за серьезную работу: учился драться, играть в бейсбол и вести себя, как вампир. Даже по видео со съемок заметно, что поначалу ему все это было очень интересно. Уже пару лет спустя Роберт признавался, что да, именно в «Сумерках» было очень весело и свободно работать, именно это было кино, а не проект.

Описывать весь процесс съемок, все нюансы и детали мы не будем. Да, Роберт Паттинсон сам играл на пианино в фильме. Да, это Никки Рид уговорила продюсеров включить одну из его песней в саундтрек. Да, кажется, поначалу у этой пары был роман. А потом вроде как между Робом и Крис вспыхнули настоящие чувства. Или же студия решила разыграть эту карту – мы с вами до сих пор не знаем правды.

Это вот первые имиджи актеров — еще совсем сырые образы
Роберт Паттинсон

Промо Кристен Стюарт к фильму
Кристен Стюарт

Команда Калленов. Мимими

Роберт и его дублер

Дублеры Роба и Крис

Кто бы что ни говорил, но мы полюбили именно эту пару

И они были по-настоящему прекрасны в этом фильме

Именно Хардвик сделала из РПаттца красавца Эдварда

Только в этом фильме Роберт — по-настоящему красивый и интересный

В общем, работа была сделана, и к ноябрю 2008 года народ стали готовить к появлению новых звезд. Стюарт была известна Америке: она снималась с детства, ее партнершей была Джоди Фостер, ее родители были кинематографистами. Про Паттинсона же никто ничего не знал, поэтому актера стали выводить на красные дорожки с безумной прической на голове. Этот взрыв на макаронной фабрике надолго стал фирменным знаком Роба: всех интересовали его волосы, все хотели их потрогать. Согласитесь, гениальный ход! Робушка поначалу смеялся, а потом подстригся и разбил нам сердца. Сейчас без слез ностальгии на него и не взглянешь.

Робушка на премьере какой-то комедии
Роберт Паттинсон

Сам как ее персонаж!
Роберт Паттинсон

Перед премьерой начался пресс-тур, и на фото видно, какие ребята еще живые, непосредственные – и какие они еще совсем дети. Вот граждане на пресс-конференции к фильму. Тейлор Лаутнер ни в каких мероприятиях не участвовал, так как его Джейкоб едва мелькал в картине.

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Кристен Стюарт

Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Одна из самых лучших фотосессий ребят
Роберт Паттинсон

Крис и Роб на шоу Much Music. Робушка уже с фирменным засосом!
Роберт Паттинсон

Ребята на шоу Le Grand Journal. Крис тут просто ребенок!
legrandjournal

Из РПаттца делают секс-символ
Роберт Паттинсон

Товарищам устраивают совместные фотосеты
Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон из-за стеснения — а, может, и по грамотному наущению пиар-службы — начинает выдавать на различных шоу такие лица, что зрители впадали в истерику. Чем дальше, тем меньше его «перло» это делать. Но в 2008 году он еще был свеж и полон сил.

Роб в гостях у MTV
Роберт Паттинсон

Робушка пришел к Джею Лено
Роберт Паттинсон

Причесочка, конечно — полный восторг
Роберт Паттинсон

Роб по-простому представляет кино в центре Apple
Роберт Паттинсон

Вот как он всасывал свои щечки в 2008 году! Сейчас так уже не может:)
Роберт Паттинсон

И ручечкой так часто делал
Роберт Паттинсон

Юные девы рвутся укусить Роба. Роб фшоки
Роберт Паттинсон

Премьера фильма состоялась на Римском кинофестивале

Без слез на пару смотреть невозможно:)

Особенно на Роба:)

Хотя для фотосессии парня причесали!

Кристен уже здесь — профессиональный вампир!

Римский фотосет — самый лучший

Товарищи на красной дорожке

Робушка в своем расхристанном репертуаре

И смотрите — какой был кокет!

Весь сиял прямо!

Подписи тщательно ставил

Крис не отставала в жестах

В Риме же пару отвели подписывать книжки в магазин

Кто-то мудро и запасливо сует «Рассвет»:)

Роб говорил, что был в шоке, но еще радовался
Роберт Паттинсон

И во как удивлялся ажиотажу!

Наши зайки в Париже

Крис ну такая юная тут!

Робушка хорош!

Граждане в Мюнхене. У Крис те же туфли:)

Это щас ей на каждую премьеру подгоняют разные наряды — тогда же увы:)

Тогда либо белое, либо черное:)

Роб, как всегда, жжот

«Всех убью, один останусь!»

«Закушу и буду облизываться!»

«Ибо вон какие зубы-то! И брови!»

Друзья добрались до Лондона. На Стюарт и ее туфли больно смотреть:)

Вид сзади

Пальто не спасло ситуации

Это вам не Баленсиага!

Роберт профессионально изображает дебила

«А? Ы? Чаво?»

«Слюну пустить?»

Хотя был же красивый, да!

Большая премьера в Лос-Анджелесе. У Роба традиционно развязан шнурок:)

Вот тут видно, что голубочки как-то дышат друг к другу!

Робушка, как всегда, умеет позировать

И строить лица

На лица в ЛА он был мастер

Прямо вот на-гора выдавал!

Сейчас-то мастерство утеряно, эх!

Штаны еще тогда спадали с героя

Крис

Такая вся нежная девочка

В каких-то странных тряпочках

А что поделать, да!

Тейлор Лаутнер ловит свой момент счастья

После этого товарищи артисты буквально проснулись знаменитыми. Их рвали на части. Они не могли выйти на улицу. С ними случились кризисы и депрессия. Но об этом — в следующий раз.

Читайте также:

42 комментария

  1. Аватар fialka:

    Интересно было вспомнить, спасибо.
     

  2. Аватар Roach:

    Ой, какая прелесть) Спасибо вам за статью, так здорово.
    Единственная часть, где Эдвард действительно хорош и красив. Режиссер — молодец.
    Остальные части тоже люблю, но там Паттинсон с такой миной, как будто его тошнит)

  3. Аватар 4udovishe:

    спасибо! с нетерпением жду продолжения : )
    решила тут вдруг перечитать сагу и поняла, что Беллой вижу именно Браунинг. Хотя на экране она не смотрелась бы так хорошо

  4. Аватар Julie:

    из актеров,которых видела сама Майер и которые предлагались на роли (фото здесь выставлено), они-то больше и подходят по типажу.прям грусть-тоска.

  5. Аватар chura26:

    Подборка, подписи к фоткам — супер. Спасибо. Генри Кавелл-амномном. Пиджак, который мал Роберту. Тесный костюм на премьере в Лос-Анж. Приятно было вспомнить.

    • Аватар aga:

      Вы еще его подростковые фото нагуглите, где он в возрасте Эдварда — вот где крышеснос!
      С другой стороны, у Харвик неплохо вышло вылепить Эдварда из Роберта Паттинсона, не смотря на сопротивление материала. 

      • А мне кажется, у Хардвик-то он как раз и не сопротивлялся…

        • Аватар aga:

          Мне кажется, наоборот. Во время съемок режиссерственная дама рулила актерами с революционной целесообразностью — Робу, к примеру, полицией угрожала за слишком рьяные ухаживания за несовершеннолетней Крис. После того, как Саммит её сменил, в сети было полно их интервью в духе «фух, при Вейце стало спокойней». Её сравнивали с реактивным снарядом, с торнадо, говорили, что она снимала независимое кино, а мы тут щас настоящий блокбастер со спецэффектами забабахиваем, но в итоге-то… да…

          • Ну, это-то дела личные, а мы про искуйство:) В том смысле, что у нее Роб работал, как актер:) А затем стал деревяшкой.

  6. Аватар aga:

    Блииин, не думала, что от «Сумерек» еще может замерать сердце! Вы повернули мне глаза зрачками в душу.
    Смотрю на эту прелесть и думаю: куда же делось это волшебство? Где ж эти хрустальные башмачки, превратившие двух пыхтящих паровозами нерях в прекрасных Принца и Принцессу? Не часы 12 раз пробили, сняли 4 сиквела — и все превратились в тыквы.

  7. Оля, спасибо! Как же грустно, что всё закончилось, но как прекрасно вспомнить, как начиналось, такая светлая ностальгия…
    Вот соглашусь, что есть такие редкие люди, у которых весь шарм и обаяние в волосах 😆 , стал Роб лысым, и всю харизму растерял 🙁 А с такой отросшей густой шевелюрой он и сейчас красавец, хоть и сильно повзрослел 🙂 ВоРобушек, не стригись, пжжалуйста :D!
    Ждём продолжения ❗  

  8. Аватар valere:

    Огромное спасибо. Обожаю Сумерки. И первый фильм считаю самым лучшим. 😀

  9. Аватар Irmania:

    Я умир))))))))))))))))))

  10. Аватар Маричка:

    эх, ностальгия)))
    как же все красиво начиналось: завораживающая романтическая сказка о любви на экране, такие милые в жизни актеры — загадочный красавчик РПатс, Кстю, вызывающая симпатию, а не как сейчас отвращение…..
    спасибо, что напомнили о том, что когда-то это было красивым и трогательным
    иногда думаю, что лучше бы у Сумерек вообще не было бы продолжения, тогда бы эта история могла навсегда остаться прекрасной сказкой на все времена, а не скатиться к уровню некачественного сериала и бытовой  грязи

  11. Аватар nini:

     спасибо вам за воспоминание! В который раз скажу…мне ооочень жаль что Хардвик остальные не доснимала части, первая была не повторима! она задала тон, остальные сумерки на этом выехали. А могло бы быть еще круче…

  12. Аватар Елена:

    Помню когда пошла не первый фильм Сумерек и вот 5 лет с ними))
    Отличная статья!было радостно вспомнить.Кажется не давно начиналась и уже…конец Сумерек больше не будет!!!(Рыдаю)

  13. Аватар Маричка:

    Тей на фото совсем еще ребенок)) а сейчас уже такой взрослый красавчик, что мимими))))

  14. Аватар mari:

    А у меня во как как-то не сложилось с ними. Я когда первые Сумерки когда посмотрела, подумала, что за бревно этот Паттинсон?!  Ну а чем дальше, тем все хуже и хуже….
     

  15. Аватар Просто зрительница:

    Спасибо за подборку, так замечательно собрали всех вместе!
    Кавилл, конечно, просто ух и ах, представьте такое божество помладше да в роли Эдварда! Просто слюнки текут, но у кино, как и у истории, нет сослагательного наклонения. 
    А я никогда не фанатела на «взрыв на макаронной фабрике» на голове Роба — неопрятно, нелепо, да и его бомжацкие прикиды как-то… фу…
    Его лучшая прическа была в «Воды слонам» ИМХО. Пальцы есть куда запустить, а зачем лишнее на себе таскать?

    Крис такая нежная была, свежая, юная, жаль, что все испарилось так быстро. Или так успешно прятала грубость и жесткость? И не надо говорить, что их жизнь такими сделала, они ( а уж Крис — особенно, росла ведь в киношной среде!) знали об оборотной стороне славы и богатства, может, сами себе они бы такое сумасшествие и не выбрали,  но так сложилось. Назвался груздем — полезай в кузов!

    Еще раз спасибо за подборку, порадовали и подняли настроение прекрасно!

    Люблю «Сумерки»,  грешна…      

     

  16. Аватар амели:

    спасибо!здорово было почитать!.. ))

  17. Аватар оля:

    Олечка, спасибо за проделанную работу. Ни одного лишнего фото, ни одной лишней фразы. 
     Я впервые посмотрела «Сумерки», когда было снято уже 3 части. С тех пор и по сей день обожаю Роберта. А посмотрев твою ретроспективу, убедилась, что никогда он не был так прекрасен, как в свои 21-22 года.  

  18. Аватар Vik:

    Спасибо большое за подборку и прекрасные комменты)))
    А непонятные тряпочки на Крис -это ее первая Баленсиага.. 

  19. Аватар Nana:

    Действительно, грустно. Я постоянно ждала новых Сумерек и вот все закончилось, для героев наступила вечность.  Хотя мне очень понравился Роб в «Преследователь Тоби Джага», да и в «Космополисе», но это уже не то! Я прочла все книги (в т.ч. «Солнце полуночи»), несколько более-менее симпатичных фанфиков, скачала десятки отличных клипов, потратила массу времени на рассматривание фотографий, чтение комментариев и т.п., радовалась их успеху и переживала вместе с Эдвардом.  Мне уже скучно!!!

  20. Аватар ufli:

    Спасибо, belik))) 
    Я уже других героев и не могу представить — еще, когда только увидела рекламу «Сумерек», обратила на них внимание. Присоединюсь к общему мнению — первый фильм самый лучший, жаль, что Хардвик не дали снимать дальше…

    Генри Кавилл уж очень похож на Тома Уэллинга (играющего супермена в «Тайнах Смолвиля»)…Я, в общем-то, рада, что выбрали именно тех, кого выбрали, ну разве что Джейкоба могли б посимпатичнее найти…))) 

  21. Аватар Птичка:

    с Генри Кавиллом и Стивеном Стрейтом я бы смотрела эти фильмы,а так…и не буду:(

  22. Аватар Мария:

    Как раз то что назвали странными тряпочками это и есть платье от  Баленсиага 

  23. Аватар havin:

    Спс большое за ностальгию!!!! да это было самое лучшее в саге — именно первая часть влюбила меня в эту историю! Молюсь чтоб больш никто не трогал эти книги, а уж сериал вообще меня убьет( 

  24. Аватар Олеся:

    С ума сойти, никогда бы не подумала, что меня до сих пор будет будоражить САГА. Мне очень жаль, что больше ни один фильм с участием этой замечательной пары меня так и не заворожил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *