Церемония вручения «Оскара»: триумфаторы самого ожидаемого киновечера

59717b

Всего пару минут осталось до начала церемонии вручения самой престижной кинонаграды мира – «Оскара». Пока звезды дефилируют красной дорожкой, мы предлагаем вам вспомнить несколько фактов об этой знаменитой премии:

— Больше всего «Оскаров» получил Уолт Дисней. Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их почти каждый год, а всего — 26.

— Большие статуи «Оскара», устанавливаемые вдоль красной ковровой дорожки, высотой от 2,5 до 8 метров и весом до 550 килограммов, делают из стекловолокна. Потом облицовывают тончайшими листами алюминия и покрывают жёлтой краской. Их не красят золотом не в целях экономии: просто специальная жёлтая краска лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.

— Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом сплава британия и покоится на постаменте из чёрного мрамора.

— Рекорд по количеству номинаций на «Оскара» принадлежит Уолту Диснею — 59 раз он претендовал на получение статуэтки (выиграл 26 раз). Второе место с 45 номинациями у каждого делят композиторы Джон Уильямс (выиграл 5 раз) и Альфред Ньюман (выиграл 9 раз).

— У актрис подобный рекорд поставила Мерил Стрип — 19 номинаций (три победы). Кстати, несмотря на необычную внешность актрисы, которой в начале ее карьеры не прогнозировали серьезных ролей, Стрип имеет наибольшее количество номинаций за всю историю Оскара. На этот раз она вошла в список номинантов на Оскар 2015 за роль ведьмы в мюзикле «Чем дальше в лес...».

— Во время Второй Мировой войны статуэтки Оскара изготавливались из гипса. После окончания войны все обладатели гипсовых наград смогли заменить их на обычные золотые.

— В номинациях на премию «Оскар 2015» в категориях «Лучший сценарист» и «Лучший режиссер» нет ни одной женщины. Подобное совпадение уже случалось в 1999 году.

Первые кадры с красной дорожки:

x700 (14)

Наоми Уоттс

x700 (13)

Розамунд Пайк

x700 (12)

Зои Салдана

x700 (11)

Стив Каррел с супругой

x700 (10)

Люпита Нионго — обладатель «Оскара» в категории «Лучшая актриса второго плана»

x700 (9)

Марион Котийяр

x700 (8)

Эдди Рэдмейн с супругой

x700 (7)

Джош Хатчерсон

x700 (6)

Марго Робби 

x700 (5)

Майкл Китон

x700 (4)

Нил Патрик Харрис — ведущий 87-ой церемонии 

x700 (3)

Патрисия Аркет

x700 (2)

Дэвид Оуелоу

x700 (1)

Адам Левин и Бехати Принслу

846x (1)

Бенедикт Камбербэтч и Софи Хантер

846x

Риз Уизерспун

x700 (18)

Эдвард Нортон с супругой 

x700 (17)

Джей Кей Симмонс

x700 (16)

Бен Аффлек 

x700 (15)

Николь Кидман и Кит Урбан

x700 (21)

Церемония вручения:

— Нил Патрик Харрис появляется на сцене и приветствует гостей вечера.

— Звучит мелодия и Харрис начинает исполнять песню. На помощь Харрису в этом деле спешат актеры Анна Кедрик и Джо Блэк.

—  Прекрасный отрепетированный номер закончен, однако ведущий утверждает, что все происходящее «полная импровизация».

— Патрик произносит пламенную речь и призывает всех гостей снова влюбиться в кино.

— Ведущий приглашает прошлогоднюю обладательницу «Оскара» Люпиту Нионго для оглашения первой номинации — «Лучший актер второго плана»

— …и первый «Оскар» вечера отправляется в руки…Джей Кей Симмонса! (фильм «Одержимость»). Первая номинация и первая золотая статуэтка актера. Как признается Джей Кей, на съемочной площадке ему пришлось довольно нелегко. Добрый по натуре человек, Симмонс вынужден был играть деспота и изверга. Джей Кей говорит, чтобы более правдоподобно сыграть в фильме, ему приходилось бить своих коллег на съемочной площадке по-настоящему. 

x700 (22)

— На сцене снова появляется Харрис. Ведущий говорит о своих предсказаниях касательно возможных обладателей статуэтки.

— Чтобы развлечь гостей вечера, на сцену поднимается фронтмен группы Maroon 5 Адам Левин. Музыкант исполняет песню  “Lost Stars” из фильма с его участием «Хоть раз в жизни», которая к слову номинирована на статуэтку в категории «Лучшая оригинальная песня».

— На сцене появляются Дженнифер Лопес и Крис Пайн, чтобы объявить победителя в категории «Лучший художник по костюмам».

«Оскар» получает Милена Канонеро — «Отель «Гранд Будапешт» (четвертая номинация в карьере художницы)

— Нил Патрик приглашает на сцену Риз Уизерспун, чтобы объявить победителя в категории «Лучший грим и прическа»

-…»Оскар» снова отправляется в руки создателей «Отеля «Гранд Будапешт»

— На сцене появляется несравненная Николь Кидман в сопровождении Дэвида Оуелоу, чтобы огласить победителя в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

— Андрей Звягинцев пролетает с золотой статуэткой, поскольку «Оскар»получает фильм «Ида» (Польша).

— Харрис шокирует публику — появляется на сцене практически голым (в трусах и носках). Таким перфомнсом актер делает отсылку к одному из номинантов в категории «Лучший фильм» — «Бэрдмену».

— На сцене появляются Наоми Уоттс и Крис Прэтт. Лучшим в номинации «Лучший звук» становится фильм «Одержимость».

«Лучший монтаж звука» — «Снайпер». 

— Харрис приглашает на сцену прошлогоднего обладателя «Оскара» в категории «Лучший актер второго плана» Джареда Лето. Музыканту предстоит объявить «Лучшую актрису второго плана». Золотого человечка получает Патрисия Аркетт (фильм «Отрочество»). Напомним, актриса также является лауреатом «Золотого Глобуса» в аналогичной номинации. Любопытно, что съемки «Отрочества» длились, на минуточку, 12 лет!

846x (4)

— Музыкальная пауза: Рита Ора исполняет композицию «Greateful»

— Хлоя Грейс Морец объявляет победителя в категории «Лучшие спецэффекты». Статуэтка отправляет в коллекцию создателей «Интерстеллара».

«Лучшим короткометражным анимационным фильмом», как утверждает Анна Кедрик, становится «Пир».

— Зои Салдана и Дуэйн «Скала» Джонсон поднялись на сцену, чтобы огласить победителя в номинации «Лучший анимационный фильм». «Оскар» получает «Город Героев».

— Победителя в категории «Лучший художник-постановщик» объявляют Крис Прэтт и Фелисити Джонс. «Оскар» получает (снова) «Отель «Гранд Будапешт».

— Бенедикт Камбербэтч и Наоми Уоттс рады вам представить обладателя «Оскара» в номинации «Лучший монтаж» «Одержимость»

— Несравненная Дженнифер Энистон в сопровождении Дэвида Оуелоу поднялись на сцену, чтобы огласить победителя в номинации «Лучший документальный фильм». «Оскар» получает «Гражданин четыре».

«Лучшая песня» — Glory («Сельма»)

— Весь зал театра Долби стоя аплодирует Леди Гаге, которая блистательно исполнила композицию из мюзикла «Звуки музыки».

— Очередная золотая статуэтка отправляется в копилку «Отеля «Гранд Будапешт» на этот раз за «Лучший саундтрек» (Александр Деспла).

— «Если не написано, то и не снято», — говорит Эдди Мерфи о объявляет победителя в категории «Лучший сценарий» — «Бёрдмен» (Алехандро Гонсалес Иньярриту).

846x (5)

«Лучший адаптированный сценарий» — «Игра в имитацию» (Грэм Мур).

— Бен Аффлек рад представить вам Алехандро Гонсалеса Иньярриту —  победителя в категории «Лучший режиссер» (фильм «Бердмен»).

— Кейт Бланшетт поднялась на сцену, чтобы объявить имя «Лучшего актера». «Оскар» получает Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»).

846x (3)

«Лучшей актрисой» члены киноакадемии назвали Джулианну Мур («Все еще Элис»).

846x (2)

-…кульминация вечера — «Оскар» за «Лучший фильм» уходит «Бёрдмену» (Алехандро Гонсалес Иньярриту).

846x (6)

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *