Алексей Баталов за день до смерти написал жене письмо

Гениальный советский актер, народный артист СССР Алексей Баталов, видимо, предчувствовал скорую кончину, поэтому успел написать последнее послание. Оно адресовано его единственной и любимой супруге Гитане Леонтенко, с которой они прожили вместе более полувека. Алексей Баталов начал писать стихотворение для жены, но, к сожалению, не успел его закончить. Есть всего несколько строк посвящения.

original
Именитый актер перед смертью написал Гитане Леонтенко чудесные слова о любви и благодарности: «Любимая моя, бесценный дар от Бога. Ты вовсе не семья, а к счастию дорога, где каждый шаг с тобой». Эти строки показывают глубину любви и трепет, с которыми Баталов относился к своей избраннице. Стих написан на листе бумаги. Предположительно, в больнице, где лежал актер.
Алексей Баталов познакомился с цирковой артисткой, танцовщицей на лошади, цыганкой Гитаной Леонтенко на съемках. В то время актер не был свободен. В 16 лет, будучи учеником школы, он женился на дочери художника Константина Ротова Ирине и у них родился ребенок. Спустя некоторое время актер часто признавался, что не уделял своей жене и дочери Надежде должного внимания. Только после того, как Баталов расстался с первой супругой, он смог объясниться в чувствах Гитане. Молодые люди поженились спустя десять лет после их первой встречи.
В браке с Леонтенко у именитого артиста родилась дочь Мария. Когда Алексей Владимирович узнал, что его жена беременна, то был на седьмом небе от счастья. Однако из-за врачебной ошибки при родах девочка стала инвалидом – у нее диагностировали детский церебральный паралич. Не смотря на такое потрясение, супруги нашли в себе силы противостоять болезни, и сделали все, чтобы Мария получила замечательное образование. Сейчас дочь Баталова пишет сценарии и статьи о театральных постановках, а также является автором нескольких книг со сказками.
Вместе с Гитаной Леонтенко неповторимый Гога прожил более полувека.
Алексей Баталов скончался, 15 июня, ночью, на 89-м году жизни. До этого несколько месяцев Алексей Владимирович находился в больнице. В начале 2017 года он сломал шейку бедра. Говорили, что актер больше не встанет на ноги. Однако Баталову помогла операция, сустав восстановили. Но мужчина начал страдать от проблем с сердцем и давлением, также, по словам его брата Михаила Ардова, его одолевали старческие болезни.
По сообщениям от близких друзей, Алексей Баталов просил похоронить его рядом с матерью Ниной Ольшевской, которая покоится на Преображенской площади. Церемония прощания с актером пройдет 19 июня в Доме кино, отпевать Алексея Владимировича будут в храме иконы Божией Матери на Ордынке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *