Почувствуй себя Королем!

Пока непроходящий дождь заливал улицы Петербурга, любители солнца и моря согревали себя позитивной музыкой. Клуб A2 принимал весельчаков из группы King of Bongo.
В ожидании концерта (который, к слову, задержали на 1,5 часа, но это никого в зале не смутило) модная, местами растаманская молодежь отплясывала в кругу единомышленников брейк под фанк, соул и хип-хоп. Ну а когда «Короли» наконец-то созрели на выход к публике, та, в свою очередь, отозвалась благодарными воплями и радостными криками.
King of Bongo
King of Bongo2
Идея группы «King of Bongo» возникла в ночь с 31 декабря на 1 января 2005 года, когда два энергичных молодых человека, взяв в руки гитару и бонги, сыграли несколько зажигательных мелодий, вдохновленные идеей украсить мир жизнерадостной музыкой. С течением времени к спонтанному дуэту стали присоединяться творческие единомышленники — музыканты, художники, актеры, фотографы. Случайный новогодний эксперимент самопроизвольно перерос в веселое сообщество.
King of Bongo3
King of Bongo4
Хотя все начиналось не так давно и в акустическом варианте, группа успела вырасти до миниоркестра в количестве 9 человек с духовой секцией и несколькими вокалистами, без которых группа была бы не группой. Сейчас ребята поют веселый фанк, как собственного сочинения, так и кавер-версии ретро-хитов, дополняя смесь ямайских ритмов магическими звуками электронной перкуссии и всяческими экзотическими беримбао, свистками-тромбонами, виброслэпами, собранными по всему свету — от Австралии до Бразилии.
King of Bongo5
King of Bongo6
Композиции «King of Bongo» звучат на пересечении регги, соула, фанка, хип-хопа и джаза. Такое жонглирование стилями выглядит так, будто группу отправили на этюды их «учителя»: James Brown, Stevie Wonder, Bob Marley, «Bee Gees«. Участники «King of Bongo» усердно работали, однако, подражая мэтрам, сумели выработать свою неповторимую манеру, сформированную из современного бита, драйва и театральных фишек. «Кинги» — стильные шоумены. Они любят винтажные костюмы, глядят в зал из-под колоритных париков сквозь разноцветные фанковые очки и разбрасывают вокруг облака мыльных пузырей, тучи блесток и громы хлопушек.
С точки зрения «King of Bongo«, радостная музыка интернациональна, поэтому, они смешивают в своем творчестве музыкальные традиции разных уголков земли. Напористый речитатив сочетается с фальцетным пением, джазовая импровизация переходит в стремительный синкопированный ритм и вдруг неожиданно взрывается разухабистым хип-хопом. Одним словом, превосходное ощущение лета, в котором каждый, без оговорок, чувствует себя «Кингом».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *