Жертва Романа Полански просит снять обвинения с режиссера

Американка, за сексуальную связь с которой в отношении известного режиссера Романа Полански 30 лет назад было возбуждено уголовное дело, в понедельник обратилась в суд с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения.

«Я являюсь той 13-летней девочкой, которую Роман Полански изнасиловал 10 марта 1977 года… и я требую, чтобы это дело было прекращено», — написала 45-летняя Саманта Геймер.

Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, «нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери».

В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер.

В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за связь с 13-летней девушкой. По этой причине 75-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Адвокаты 75-летнего Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма «Роман Полански: разыскиваемый и желанный», представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.

По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства «систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией» между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански. Как уточняет BBC, в фильме показана изнанка процесса над режиссером.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *