Жизнь и смерть Анны-Николь Смит положат в основу оперы

Лондонский Королевский оперный театр «Ковент Гарден» в 2011 году представит слушателям оперу о жизни и смерти Анны-Николь Смит, фотомодели и стриптизерши, вышедшей в 26 лет замуж за 89-летнего миллиардера. Либретто для спектакля напишет Ричард Томас, а музыку — Марк-Энтони Тернейдж. Оба они являются соавторами скандально известного мюзикла «Джерри Спрингер«, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian.
Элейн Падмор, директор оперной труппы в «Ковент-Гардене», заверила корреспондента издания, что ничего скандального или безвкусного в постановке не будет, спектакль должен получиться остроумным, содержательным и печальным.

Падмор сравнила еще не написанное произведение Томаса и Тернейджа со злободневными немецкими и австрийскими Zeit-oper 1920-х и 1930-х годов, наподобие оперы Эрнста Кренека «Jonny Spielt Auf» («Джонни наигрывает«), а также с более известными классическими произведениями со скандальными сюжетами. В качестве примера Падмор привела оперу Доницетти «Лючия де Ламмермур«.

Анна-Николь Смит прославилась своим скоропалительным браком с престарелым техасским миллиардером Говардом Маршаллом. Через год после свадьбы Маршалл скончался, а его вдова потратила следующие 12 лет на то, чтобы добиться полумиллиардного наследства. Вскоре после судебной победы Анна Николь родила дочь, а спустя несколько дней от передозировки умер Дэниел Смит — ее сын от первого брака. Еще через пять месяцев от воспаления легких скончалась сама Смит.

Читайте также: