Coldplay обвинили в плагиате

Крису Мартину и его группе Coldplay опять предъявили обвинение в плагиате. На сей раз в воровстве их обвиняет Юсуф Ислам, более известный как Кэт Стивенс. Музыкант, популярный в 70-е годы прошлого века, утверждает, что недавний хит британцев Viva La Vida — один к одному его песня «Foreigner Suite» .

Вообще к Viva La Vida у многих были претензии: у Джо Сатриани, например, (гитарист считает, что источником вдохновения Мартина и коллег стала его композиция «If I Could Fly«) и у нью-йоркцев Creaky Boards (они полагают, что пострадала их песня с символичным в данном контексте названием  «The Songs I Didn’t Write» — «Песни, которых я не написал«:)).

«Был  спор о том, что Coldplay украли эту мелодию у Джо Сатриани, но если прислушаться, очевидно, что она моя! — Говорит Стивенс, ныне предпочитающий, чтобы его называли мусульманским именем. — Это «Foreigner Suite. »

Coldplay отказались комментировать ситуацию. Сам Мартин, напомним, однажды заметил, что не считает Coldlay особенно оригинальными. «Мы просто очень хорошие плагиаторы» — Сказал он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *