Второй «Оскар» для Хита Леджера?

Последний фильм с участием Хита Леджера«Воображариум доктора Парнаса» — показали в Каннах. На пресс-конференции режиссер Терри Гиллиам рассказал о том, как ему нелегко далось решение продолжить картину после смерти главного актера и друга.

«Воображариум» заканчивается словами  «Фильм от Хита Леджера и друзей» — Гиллиам пояснил, что Леджер был не просто актером, а практически сорежиссером картины. «Он был великолепен, он заставлял проект жить. Все вокруг заряжались его энергией. Хит был невероятен. Иногда он был даже утомителен из-за своей кипучей энергии».

Гиллиам уверен: игра Хита может принести ему еще один «Оскар» посмертно. «Может, этим фильмом мы заработаем еще одну награду для него. Мы собираемся, чтобы Хит получил как можно больше наград после своей смерти».

Как выяснилось, Леджер сам напросился к Гиллиаму в фильм и выторговал роль Тони, когда увидел подготовительные наброски во время лондонских съемок «Темного рыцаря» . «Я спросил его, почему он хочет сниматься, и Хит ответил: «Просто хочу увидеть это кино». Он хотел, чтобы этот фильм был снят, и знал, что его участие поможет привлечь деньги», — объясняет Гиллиам.

Когда Леджера не стало, по словам Гиллиама, ему потребовалось все свое воображение, чтобы завершить картину. «Финальные титры гласят: «От Хита и друзей»  — потому что с его смертью фильм очень сильно изменился. Получается, Хит заставил меня его изменить, и мы бы вообще не закончили этот фильм, если бы не хотели отдать дань памти Хиту».

Все знают, что роль Тони в результате продолжили играть Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррел. Гилилам объяснил, почему он не остановился на одном из них, а привлек сразу трех актеров. «Как может кто-то один сыграть за Хита? Он был одним из самых выдающихся актеров. Все в команде хотели, чтобы фильм был снят. Для меня это тоже было важно — ведь это была последняя работа Хита».

Австралийские журналисты сразу же обратились к отцу актера, Киму Леджеру, за комменатриями. Ким сообщил, что еще не смотрел фильм, но очень рад и горд тем, что о работе его сына отзываются в таком ключе.

«Не важно, кода узнали о его работе — она потрясающая» ,  — заявил Ким, а о возможности второго «Оскара» заметил, что это было бы здорово.

«Я обожаю Терри. Он отличный парень — и я жду, когда же мы сможем посмотреть его фильм, — продолжает мистер Леджер, добавив, что всю семью звали в Канны, но у них просто не хватило на это сил. — Сейчас мы просто хотим немного покоя. Хотим год передышки » .

Три отрывка из фильма можно посмотреть прямо сейчас:

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Nika:

    Да, для Гиллиама фильм — выстраданное детище, хорошо сказал /Как может кто-то один сыграть за Хита?/
    Отрывки понравились: Лили какая кокетка (Y) , сцена с дамочками интригующая, замок в скале великолепен.
    Смотреть-смотреть-смотреть, что получилось

  2. Аватар Hell-N:

    Спасибо, что держите в курсе событий. Очень хочется посмотреть этот фильм. Атмосфера просто волшебная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *