Брюс Ли: фильм и музей

Китайские власти объявили о том, что они при активном вспоможении родни Брюса Ли готовят фильм о легенде восточных единоборств. Сайт  Zhejiang сообщает, что брат покойного Роберт Ли станет продюсером будущей ленты, и его сестра Фиби также окажет необходимую помощь — какую, не указывается. Неслыханное дело, между прочим, так как ранее близкие Брюса ни разу не давали  разрешения на съемки кино- или телефильма о своем знаменитом родственнике. С момента смерти Ли, напомним, прошло уже 36 лет — достаточный срок, чтобы Роберт и Фиби изменили свое решение. В этом году в Китае уже прошел телефильм о Брюсе, состоящий из 40 эпизодов, но он авторизованным, в отличие от планируемой картины, не является. В ней, кстати, будет три эпизода. Правда, войдут ли они в один фильм, или будут сняты три отдельных ленты, пока не известно.

Между тем, сдвинулось с мертвой точки и дело о музее Брюса Ли. В его бывшем доме сейчас расположился мотель для любовных утех, где номера сдаются на час. Однако в понедельник власти Китая объявили конкурс на дизайн-проект музея Ли, который расположится в этом самом доме. Владелец мотеля Ю Панг-лин, которому за 80, этому только рад: он надеется, что ему удастся дожить до открытия музея.  На пресс-конференции, посвященной 36-летию со дня смерти Ли Ю сказал, что он рассчитывает, что в музее найдется место для мемориального зала, библиотеки, студии кунг-фу и фильмотеки.

Судить конкурсантов будут дочка Брюса Шеннон Ли и несколько архитекторов. Итоги будут подведены в ноябре или декабре. Ю пообещал выплатить победителю 13.000 долларов призовых. Однако, кто будет спонсировать само обустройство музея, до сих пор не ясно. Тем не менее, власти уже начали собирать личные вещи Ли и запустили в производство два документальных фильма — один о покойном актере и один о строительстве музея.  На пресс-конференции в понедельник был показан 8-минутный трейлер из биографического фильма. Он включает в себя интервью с режиссером Джоном Ву, сыном учителя Брюса Ли Ип Чуном, продюсером Реймондом Чоу и актрисой Бетти Тинг Пей, в доме которой Ли был найден мертвым 20 июля 1973 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *