«Перси Джексон» в Греции

Как и обещала, делюсь с вами онлайн пресс-конференцией с актерами «Перси Джексона и Похитителя молний», прошедшей в Афинах. В 10 утра по московскому времени на одном из сайтов началась беседа с Логаном Лерманом, Александрой Даддарио, Брэндоном Ти Джексоном и Джейком Абелем. Вместе с журналистами принимать участие в чате мог любой желающий, что создало настоящий вихрь хаоса. Вопросы шли вперемешку с признаниями любви и криками «Вау, Логан!», и чтобы прорваться сквозь этот шквал, пресса печатала свои вопросы раз по двадцать. Представители «20 век Фокс» собирали эти крупицы и передавали затем модератору конференции, который все обобщал и задавал своими словами. В целом получилась забавная беседа, и лично мне даже удалось получить частичный ответ на мой вопрос: я интересовалась у Брэндона, как именно он придумывал походку сатира. Вопрос о любимой сцене и любимом трюке не спросил только ленивый, так что каждый может считать его своим )) Под катом для вас — расшифровка интервью и видеоролик происходящего, чтобы вы смогли своим глазами посмотреть, как все было. В конце ролика идет отрывок с Гидрой, который мы с вами уже видели с русскими субтитрами. Наслаждайтесь!

Перси, сын Посейдона

Модератор: Вы все раньше играли в кино, но сейчас у вас впервые – главные роли. Для вас это большой шаг? Алекс, леди отвечают первыми.

Александра: Да, абсолютно! То есть хочу сказать, что все, что ты делаешь в карьере – шаг к чему-то большему, и думаю, что все, чем я занималась раньше, было своего рода подготовкой для этой потрясающей роли, изменившей мою жизнь.

М: А что у тебя, Джейк? Ты сыграл Люка, сына Гермеса?

Джейк: Хм, знаете, мне кажется, все гораздо легче, когда вокруг тебя такие актеры. То есть твоя задача сводится к минимуму и работа становится гораздо легче, когда рядом – такие ребята.

Все: Ну, спасибо!

Аннабет, дочь Афины

М: Ну, не милашка ли он! Брэндон, вот лично ты как – сразу осознал, что твоя первая главная роль будет парень с такими волосатыми ногами?

Брэндон: О, да! (смеется) Ну, знаете, думаю, что все роли, конечно, хороши, но как Джейк сказал, тут больше идет работа с отличной командой. Каждый из нас раньше работал с разными актерами, и это стало своего рода подготовкой к таким штукам. Но с другой стороны, мы все еще новички и пытаемся делать свою работу как можно лучше, понимаете?

М: Логан, как думаешь, какие твои навыки заставили киношников взять тебя на роль Перси Джексона? Фехтование?

Логан: Не уверен вообще-то, думаю, что Крис (Коламбус) просто посмотрел мои фильмы и решил, что я гожусь для Перси. Не хочу говорить за него, но… в общем, мы встретились – и вот так все началось.

М: То есть это все не из-за того, как ты умеешь плавать? Ты вообще пловец?

Логан: Вообще-то нет, я из всех нас самый неспортивный. Мне пришлось по-настоящему долго тренироваться до съемок, чтобы хотя бы выглядеть так, словно я могу драться на мечах или быстро бегать.

Гровер, сатир и защитник

М: Александра, если бы у тебя в реальной жизни были способности твоего персонажа, какая сила облегчила бы тебе жизнь?

Александра: Полагаю, что всегда здорово иметь боевые навыки, быть крутой и уметь драться с людьми.

Джейк: Потому что никогда не знаешь, когда придется драться на мечах!

Александра: Это точно!

Брэндон: Люди сейчас носят с собой мечи! Вот в чем проблема… если у тебя щит и меч, на улице тебе это не поможет.

Логан:надо обладать врожденным умением боевой стратегии.

М: Джейк, ты играешь сына Гермеса, Вестника богов. У тебя есть замечательные сандалии с крылышками – как думаешь, в жизни они бы пригодились?

Джейк: Абсолютно… перелеты без билетов на самолет! Думаю, это мечта каждого ребенка – уметь летать.

Медуза

М: Брэндон, ты играл получеловека, полукозла – как ты работал над персонажем, как он вообще создавался?

Брэндон: Было круто, потому что у меня был шанс… Прежде всего, я ходил в колготках, на которых повсюду стояли маркеры – где бы моя нога ни двигалась. Нам надо было придумать походку, будто бы у меня есть этакие задние конечности. Мне приходилось все время ходить на цыпочках! Вот так стою я на пуантах посреди леса или еще где-либо, в грязи… нам надо идти, я в этих колготках, и если пойду не на цыпочках, на меня начнут орать «смотри, как идешь – иди на цыпочках!» — потому что иначе не создать нужный спецэффект. Круто было!

Логан: Еще было скользко, я помню – ты все время поскальзывался и падал. Ужас.

От себя добавлю, что на Кинорынке нам показывали отрывок по созданию этих самых козлиных ножек. На Брэндоне были специальные колготки зеленого цвета с маркерами. Бедняге приходилось не только ходить в таком прикиде, но и танцевать — а компьютер затем наносил на ноги эффекты, превращая их в мохнаты ножки с копытцами. Очень забавное зрелище!

М: Ладно, а каково вам, ребята, было увидеть Брэндона на экране?

Брэндон: Было круто, мне понравилось.

Джейк: Он продал фильм. Ты его абсолютно продал, парень. У него есть еще парочка таких штанишек, поверьте мне.

Логан: Нам потребовалось много сил. Брэндон должен был ходить в этих штанах, и оставалось лишь надеяться… никто ведь не знал, как все это будет выглядеть на экране, кроме специалистов по эффектам.

Брэндон: А на площадке ведь девчонки. А ты так выглядишь и думаешь: ну, ладно, это странно, но зато потом-то…

Джейк: Ну, ты и вне площадки так ходил по Ванкуверу (изображает).

Брэндон: Я и дома так ходил.

Афина

М: Если «Перси Джексон» станет таким же мощным фильмом, как «Гарри Поттер» — вы готовы к славе, ребята?

Логан: Да. То есть хотим ли мы, чтобы фильм был так же успешен, как «Гари Поттер»? Конечно. Хотим ли, чтобы его любили так же? Да, но… это ведь разные фильмы, у нас есть греческая мифология, а там – волшебство, так что основа у них совершенно разная. Но насчет популярности – да, мы хотим такой же.

Брэндон: А самое лучшее, что мы хотели сделать классный развлекательный фильм, так что, ребята, надеемся, он вам понравится, потому что мы очень много для этого сделали.

М: Куча народа спрашивает, есть ли у Логана Твиттер-аккаунт. Ты твиттеришь, Логан?

Логан: Знаете, было бы мне что интересное сказать, я бы твиттерил – но я и представить не могу, что сижу весь день и пощу в Титтер…

Брэндон: А я так делаю.

Логан: Да, он твиттерит, но он комик, ему есть, что сказать. Нужно уметь писать все эти строчки.

Брэндон: Мне нравится Твиттер по одной причине. Это не потому, что я комик – сегодня это источник информации. Я сначала такой: «Какой Твиттер, забудьте!» — а теперь я вижу, что это такое. Я узнал о Гаити из Твиттера. Я работал и прочитал там, что творится. Для меня это больше источник новостей. Так что можно я скажу всем мой Твиттер-аккаунт?

М: Пожалуйста, уверен, все будут счастливы.

Брэндон: Мой аккаунт Brandon T Jackson – если кто хочет меня фолловить и что-нибудь написать мне. Я потом все передам Логану.

Зевс

М: Вам, ребята, похоже, хорошо вместе. Как работалось – весело? Подшучивали друг над другом?

Логан: Не сказал бы, но мы неплохо провели время. Всегда под рукой была гитара, мы всегда знали, что можем поиграть и все такое…

Александра: Было много джем-сессий…

Джейк: Много увечий, синяков друг другу ставили…

Логан: О, да – много веселья и экшена, точно.

Джейк: Сходишься вместе во время тренировок. Перед съемками мы много тренировались, учились драться на мечах, всяким боевым искусствам.

Брэндон: Он в них поднаторел, да.

Александра: Он был страшен.

Логан: Было еще доверие. Джейк уже говорил это в другом интервью: необходимо доверие во всех этих боевых сценах. Надо быть уверенным: ты пойдешь туда, поставишь блок там, ударишь вот так и во столько-то. Все это зарождает доверие и в настоящей жизни…

Джейк: Братство.

Логан: Братство.

Посейдон

М: А как насчет самой истории – вам надо было прочитать книги до съемок?

Логан: Нет, ведь кино… ну, я думаю, что не обязательно читать книгу для того, чтобы понять сценарий, особенно если это первый фильм. Он тебе самому должен как бы все объяснить. Ты должен сам захотеть пойти в кино и посмотреть.

М: Но вы вообще читали эти книги до съемок, знали все эти истории?

Все кивают.

Брэндон: ну, до съемок мы не читали книги, прочли потом, а во время съемок мы читали сценарий…

Александра: А я прочла книги до сценария.

М: Ага, приехала в Грецию, прочла все книги…

Все смеются.

Александра: Да нет, мне, на самом деле, нельзя было читать сценарий, а я хотела понять, что это за книги, о чем будет кино – прочла и влюбилась.

Логан: Да, сценарий был засекречен, когда мы проходили прослушивание.

Джейк: На каждой странице был водяной знак с твоим именем.

Хирон

М: Алекс, вот ты сейчас сидишь на фоне знаменитого храма Афмны, твоей мамы. И как тебе?

Александра: Здорово. Я вообще-то уже была в Греции 3 года назад – тут потрясающе.

М: Ребята, вы только что прилетели, понятно. Но вы пойдете куда-нибудь на экскурсии? Посмотрите места обитания мам и пап?

Брэндон: Я, может, в клуб пойду. По-моему, тут есть музыка – Буки называется? Не помню…

М: Может, Бузуки?

Брэндон: Бузуки, точно, спасибо! Обожаю культуру, музыку, мне нравится открывать новые культуры, так что если у нас будет время, я точно пойду, что-нибудь посмотрю вокруг и в клуб зайду.

М: В фильме у вас очень много экшена, трюков – какой из них самый любимый?

Джейк: У нас там есть отличная драка – я, по-моему, месяц ее снимал…

Логан: Месяц, да.

Джейк: Да, там было много пиротехники, летающей обуви, сражений в воздухе… так что это был один большой трюк. Но оно того стоило – в итоге получилось фантастически.

Логан: Точно, весело было весь день провисеть на тросах.

Персефона

М: Вы проделали много работы – учились быть получеловеком-полукозлом, все эти трюки битвы на мечах…

Брэндон: Ребятам повезло, они работали с мечами. А мне вот дали костыли – мне с ними тоже понравилось работать. Правда, из фильма вырезали много драк – например, в Казино, но учиться нам ради них пришлось по полной…У меня даже была метода, как драться костылями и всякими разными вещами. Там просто у каждого было свое оружие – ну, у главного парня вода, разумеется.

М: С этим парнем шутки плохи.

Брэндон: Не надо шутить с сыном Посейдона.

М: Множество фанов со всего света хотят знать: у вас есть любимая футбольная команда? Или футболисты?

Логан: Нет.

Джейк: Ну, я играю в FIFA, как Уэйн Руни за Манчестер Юнайтед.

Логан: Я бы сказал – баскетбол мой выбор. Обожаю баскетбол!

Брэндон: Да, баскетбол!

Александра: Что касается футбола…

М: Американского?

Александра: Да – люблю команду Giants.

Гера

М: Надо записать вас в какую-нибудь команду, Чемпионат Мира на носу…

Брэндон: Уж пожалуйста. В Штатах европейский футбол так не продвигают, как американский.

Логан: Да, в Лос Анжелесе его нигде не увидишь.

Джейк: Я на нем вырос, мой брат играет в футбол с детства, в колледже играл – вся моя жизнь окружена футболом.

Брэндон: Вы, ребята, его так круто тут подаете. В Америке к футболу нет такого отношения – ну, просто крутой спорт и все.

Джейк: У всех такие прически тут крутые!

Брэндон: Точно. В Штатах футбол надо так же продвигать.

М: Алекс, Логан – у вас двоих было много драк, много трюков. Тяжело было? Как готовились?

Александра: Ну, парни тренировались месяцами, а у меня было только 3 недели, так как меня выбрали на роль позднее. Я тренировалась во время съемок и работала с очень крутой командой каскадеров.

Логан: У нас даже выходных не было во время съемок. Даже если появлялось свободное время – мы все равно учили что-то: ходы для новой сцены драки. Мы очень тяжело работали, чтобы все в итоге выглядело хорошо.

Самый Коварный Злодей. По-гречески все написано:)

М: Было много спецэффектов, зеленого экрана. Теперь, когда фильм завершен – можете сказать, какое у вас там любимое существо.

Брэндон: Гидра. Обожаю ее.

Логан: Да, Гидра.

Александра: Медуза.

Брэндон: Моя любимая.

Логан: Минотавр… да все они, они отлично сделаны.

Александра: Да, страшные такие.

Брэндон: Мне Гидра нравится потому, что там видны ноги… как она превращается… видны детали.

Джейк: Ее превращение – захватывающее зрелище.

Александра: Да, у нее личность есть.

М: Хороший выбор, потому что мы как раз закончим наш джанкет отрывком с гидрой.

Логан: В фильме много чего есть интересного, так что каждый зритель сможет выбрать для себя свое существо. Но Гидра классная.

М: Расскажите, как работалось с Крисом Коламбусом.

Логан: Это просто мечта, знаете. Это то, что и привлекло меня в проект – возможность с ним поработать. Он ведь во многом сформировал мое детство фильмами о Гарри Потере и «Одним дома». Я просто хотел быть частью еще одного творения Криса.

Брэндон: Что в Крисе лучше всего – он открыт к сотрудничеству. Он не режиссер-диктатор – «делай так и все». Он предлагает подумать и сделать что-то вместе. Он очень крутой, он дает тебе почувствовать, что ты тоже присутствуешь в проекте. Да, он крисит, но он заставляет тебя использовать воображение.

М: Меня всегда поражало, как режиссеры работают на таких огромных проектах. Он ведь должен контролировать целую армию. Вам, ребята, повезло, что он вообще с вами разговаривал!

Логан: Правда в том, что мы не так часто видели Криса вне площадки. Он работал бесперебойно, столько сил вложил в этот фильм.

М: Чем вы больше всего гордитесь в фильме?

Логан: Фильмом в целом. Мы так много работали, чтобы сделать это именно фильмом, а не просто кино о большом парне или кино, над которым вы растягиваете губы в ухмылке.

Брэндон: Что хорошего, так это то, что каждый может посмотреть фильм и получить удовольствие. У нас не подозрительное кинцо, которое не понравится людям. Это фильм категории PG, так что его могут показывать во всем мире для всех – а это трудно, собрать вместе детей, подростков, их родителей и сделать так, чтобы всем понравилось.

Логан: Это то, что Крис умеет лучше всего.

Брэндон: И восхвалим Криса за это. Тяжелый труд.

Видео с джанкета

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар wolfTier:

    Спасибо,Белик,за такую замечательную и подробную инфу! (Y)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *