Не cтало создателя «Белого солнца пустыни»

В воскресенье поздно вечером в Москве скончался знаменитый отечественный режиссер Владимир Мотыль, автор таких всенародно любимых лент, как «Белое солнце пустыни» и «Женя, Женечка и «катюша«. Ему было 82 года.
5 февраля 2010 года Владимир Яковлевич был госпитализирован в больницу номер 67. Постановщик, находившийся дома один, упал и получил перелом шейных позвонков. На пульт «скорой помощи» позвонила консьержка. Прибывшим медикам пришлось вскрывать дверь в квартиру режиссера, которой лежал в коридоре без сознания. В больнице у него также была обнаружена пневмония. Состояние Мотыля, помещенного в реанимацию, врачи оценивали как крайне тяжелое…

«Комсомольская правда» цитирует Татьяну Юмашеву, написавшую в своем блоге:
«Позвонила Ирина, дочь режиссера Владимира Яковлевича Мотыля. Сообщила печальную весть. Владимир Яковлевич умер. Мы с ним дружили. Потрясающей силы и воли человек. Удивительно позитивный, никакие преграды не могли его остановить. Я обожаю все его фильмы. Мой любимый «Женя, Женечка и «Катюша». В нем столько добра, света, чистоты! Хотя и «Белое солнце пустыни» могу смотреть с любого места любое количество раз. С ним можно было разговаривать часами. Все было интересно. Он заражал своей энергией, своей страстью.

Владимир Яковлевич только что закончил новый фильм. Мечтал о фестивале. О зрителях. Я фильм не видела. Хотела посмотреть рабочий вариант, но Владимир Яковлевич сказал — нет, только в кинозале, будем сидеть рядом, на премьере. Теперь премьера будет без него. Но фильмы его остались. И, каждый раз, когда мы будем смотреть любой его фильм – это будет подарок нам от него. Замечательного человека, великого режиссера Владимира Мотыля.»

Читайте также:

Один комментарий

  1. Аватар Carvel:

    гении уходят….
    Скорбно!
    RIP (W)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *